Нужна ли биопсия? Онкоцитология и впч.
Здравствуйте. Год назад был сдан анализ впч (16и 39тип) и онкоцитология Cin2. Прошёл год. Сдала в двух разных лабораториях те-же анализы. Результат впч-нет, цитология без отклонений. Нужна ли биопсия?чтобы подтвердить, что все в порядке.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Можете результат цитологии прикрепить? Кольпоскопию Вам делали?
Лидия, да сейчас прикреплю всё. Спасибо
Наталья, по анализам все абсолютно в норме. Но нужно сделать кольпоскопию обязательно. Она дополняет уже проведённые исследования. По кольпоскопии уже будет понятно необходимо ли делать биопсию Вам, если там будет подозрительный участок
Лидия, кольпоскопию делали. Почему то не грузит фото больше. Результат её: йод негативная зона 1-4. Но как сказала врач прям чуть чуть не окрашивается и на вид шейка очень хорошая.
Лидия, последний файл прикрепили результат кольпоскопии
Наталья, да, участок есть. Так как Вам ранее ставили дисплазию второй степени, гистологию надо взять из этого участка обязательно
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет сейчас дисплазии по цитологии, то рекомендую ещё на всякий случай сделать кольпоскопию.
Алексей, спасибо. Сейчас в цитологии все нормально. А кольпоскопию делали месяц назад. Йод негативная зона 1-4, но как сказала врач чуть чуть
Тогда не вижу необходимости в биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы тогда лечились?
Дарья, после цин2 пропила по рецепту врача изопринозин и эпиген спрей местно
Очень странное лечение при дисплазии 2 степени. Ее всегда удаляют. Если йоднегативная зона есть, то биопсию взять нужно. Вас не могли оставить без биопсии год назад.
Может, год назад брали биопсию в пределах здоровых тканей?
Дарья, нет. Только впч и жидкостная цитология (год назад). Сейчас повтор впч цитология и кольпоскопия.
Значит, не было у ВАс дисплазии 2. Бывает гипердиагностика. Дисплазия 2 степени не рассасывается.
Дарья, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сделать кольпоскопию. Если она будет в порядке, тогда не переживать и пройти плановый осмотр через 6 месяцев
Валерия, здравствуйте. Последним файлом прикрепили результат кольпоскопии
Дают йод негативную зону, но не классифицируют её. Как правило, при таком результате рекомендуется проведение биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте, биопсия нужна. Профилактический осмотр раз в год