Повышен натрийуретический гормон

Добрый день, у сына Синовиальная саркома левой почки. Состояние после лапароскопической нефрэктомии слева. В процессе ПХТ. Несколько химиотерапий уже позади, сейчас сдали перед химиотерапией анализ на мозговой натрийуретический гормон - 160, 2 на данный момент, он повышен . По ЭКГ -синусовый ритм с ЧСС 77 уд. в мин. ЭОС не отклонена. По ЭХО-КГ: полости сердца не расширены. Нарушения глобальной и локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Аорта и клапаны не изменены. На митральном клапане регургитация 1 ст. Признаков ЛГ не обнаружено . Выпота в области перикарда нет . Меня смущает этот показатель, скоро должны сделать химиотерапию. Можно ли делать химиотерапию или нельзя с таким высоким гормоном?

Принятый ответ

Здравствуйте! По Узи какая фракция выброса? У сына есть почечная недостаточность?

59 фракция выброса, нет нету почечной недостаточности

По рекомендациям Всемирного кардиологического общества этот показатель используют как один из многих критериев в подтверждение сердечной недостаточности и больше ни где не используется. Судя по Вашим данным сердечной недостаточности точно нет. Значит этот показатель не имеет ни какого клинического значения. Могла быть и ошибка лаборатории. Противопоказанием к проведению химиотерапии не является

Василий, спасибо вам большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
У сына есть хроническая почечная недостаточность? какой уровень креатинина?

Креатинин в норме, нет нету почечной недостаточности

Нужно ли какое то лечение чтоб снизить этот гормон? Прост напугали нас что это уже сердечная недостаточность , что делать мы даже не знаем

Сердечной недостаточности нет, по УЗИ все в норме - камеры сердца не расширены, сократимость в норме. Кардиологического лечения не требуется. Само повышение этого пептида никакого лечения не требует, это критерий, не заболевание. В данном случае повышение нитрийуретического пептида не связано с сердечной недостаточностью. Вероятные причины повышения - основное заболевание - саркома или влияние препаратов, которые использовались для предыдущей химиотерапии. Насчет можно ли проводить химиотерапию и какими препаратами, это нужно обсудить с врачом-химиотерапевтом. Со стороны сердца (по данным ЭКГ и УЗИ) - противопоказаний нет.

Марина, спасибо вам большое !!!

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ нет признаков сердечной недостаточности, поэтому повышение только этого гормона не является признаком сердечной недостаточности