Консультация уролога /

Частые позывы к мочеиспусканию — вопрос №811445

Здравствуйте. Были частые позывы к мочеиспусканию и боли после .Принимаю Канефрон уже 8 дней. Состояние заметно лучше,но сегодня снова начался дискомфорт после туалета. Ничего лишнего не ем,обильное питье. Лечше становится только после того,как ромашку попью . Пройдет ,если дальше так же продолжу лечить или нужны антибиотики? Цистит у меня не впервые раз ,но почему то впервые так не проходит быстро .Так же есть проблема с запорами . Но принимаю лактобактерин .

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не спешите принимать антибиотики. Проблема может быть и гинекологическая, дисбактериоз влагалища необходимо исключить - сдать мазки на микрофлору у гинеколога. Также для исключения воспаления в мочевыделительной системе сдать общий анализ мочи по правилам сбора: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Канефрон можно продолжать по 2 драже 3 раза в день до 2-4 недель.
Клиент
Галина, подскажите. Может ли быть неприятные ощущения после мочеиспускания из за того,что в ближайшее время будет минструация? Или это не может быть связано?
Уролог, Андролог
Вообще, такого не должно быть.
Клиент
Галина, просто в остальное время я чувствую себя отлично и ничего не беспокоит .Поэтому уже не знала как быть . Антибиотик конечно не хотелось бы принимать .Приняла к сведению ваш ответ . Спасибо.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Скрлько вам лет?
Клиент
Луиза, 31 год
Андролог, Уролог
Нарина,вам необходимо сдать ОАМ,предварительно проведя гигиенические и прикрыв влагалище ватным тампоном.Далее по результатам.
Клиент
Луиза, После 8 дней принятия Канефрон а так же не должно быть,верно ?Я знаю,что его принимают от 2 до 4 недель. Значит все не так просто?
Андролог, Уролог
Канефрон это не антибиотик,а растительный препарат.И ни все проблемы решает данный препарат.Сначала необходимо определиться с диагнозом,а потом и лечение
Принятый ответ
Клиент
Луиза, ясно.Спасибо вам .
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Необходимо обследование:
☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Монурал 3 гр, однократно.