Консультация педиатра /

Густой стул и боли в животе — вопрос №811507

Здравствуйте, ребёнку 1.5 месяца, на смеси. Наблюдается густой зелёный стул как пластилин и боли в животе,в туалет ходит с плачем и орами. Кушали смесь нутрилон премиум, появилась сыпь, перешли на симилак, стало ещё хуже + дерматит на щёчках, сейчас перешли на гипоаллергенный Нутрилон, едим его 2й день по реакции пока не понятно. До этого пили бак сет беби и биогая, начались запоры, перестала давать, сейчас пьем укропную водичку и полисорб. Водичку даю но пьёт мало.
Сдали анализ на кал: реакция на гемоглобин положительная, лейкоциты 3-4-5, эритроциты 8-9-10, незначительное количество жирных кислот и мыла.
Что нужно чтобы помочь ребёнку?

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу есть воспалительный процесс ,вероятнее ,что у ребёнка аллергия к белку коровьего молока.
При Гв из рациона мамы исключаем все молочное и смотрим на состояние малыша.
При ИВ переходим на гидролизат. Т.е смесь с расщепленным белком.

Делаете ежедневно массажик животика по часовой стрелке.
- Выкладывайте на животик чем чаще,тем лучше
- Упражнение велосипед положительно влияет на перестальтику . Стимулирует отхождения газов
- воду между кормлениями предлагаем,можно с ложечки.
.
Микролакс не использовать. Если стула не будет и будет выраженное беспокойство ,тогда свечку использовать глицериновую свечку 1/2 часть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так как уже есть проявления аллергии смесь нужна лечебная, гипоаллергенной не достаточно, нужен полный гидролизат.
( НАН антиаллергия, нутрилон пепти аллергия, фрисо пеп ас).
Вводится на 6 месяцев.на ней начинаем прикорм, а потом уже переходим на ГА
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день! Стул может быть от жёлтого до зелёного, иметь примеси - комочки, слизь, это является нормой для грудничков!Самое главное должна отсутствовать кровь.
У ребенка идёт прстепенная адаптация кишечника к молочной смеси, которая длится до 1,5 мес.Обязательно перед кормлением выкладывайте ребенка на животик, чтоб вышел газовый пузырь после кормления держите столбиком 20 мин.! Если у ребёнка запор более 3 дня подключить глицериновую свечку или микроклизму ( Микролакс)! Смесь нужно менять на гидролизат!( НАН гипоаллергенный Optipro).
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая наличие сыпи, колик, повышение лейкоцитов и эритррцитов кале, у ребенка скорее всего абкм. Необходимо перевести ребёнка на лечебную смесь на основе гидролизата белка молочной сыворотки (нутрилон пепти аллергия, фрисопеп, альфаре эллерджи). Местно кожу мазать эмолентами 2-3 раза в день и один раз всю кожу после купания.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Вероятно, у ребенка непереносимость белка коровьего молока. Необходима замена смеси на полный гидролизат. Переход на гипоаллергенную смесь в данном случае будет неэффективным
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По всей видимости, у ребёнка аллергия на белок коровьего молока-об этом говорит и анализ кала, сыпь, и так же запоры. Стоит переводить ребёнка на полный гидролизат белка (нан аллергия, нутрилон пепти, фрисо пеп). Едим эту смесь до полу года. Результат оцениваем не ранее 2х недель. Кожу смазывать обильно эмольянтами 2 раза в день.