Консультация терапевта /

Расшифровать результат мрт — вопрос №811524

Здравствуйте. Просим помочь в расшифровке заключения МРТ. Муж сделал 17.03.22, прилагаю фото. К какому врачу обратиться и какой диагноз!? Какое лечение предстоит пройти. Заранее спасибо. Так же прилагаю фото заключения МРТ от 2015 года

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У мужа дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Имеются протрузии и стеноз позвоночного канала
Вам необходима консультация невролога, вероятнее всего с последующей консультацией нейрохирурга
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Если объяснить по простому:
1. Дегенеративно-дистрофические изменения- остеохондроз.
2. Нестабильность позвонков- их избыточная активность.
3. Протрузии- это выпячивания межпозвонковых дисков, которые в дальнейшем могут стать межпозвоночными грыжами.
4. Есть сужение позвоночного канала.
5. Распространённый сподилез - нарушение питания межпозвонковых дисков, вследствие чего происходит ограничение подвижности позвонков.
Все это, вероятно, является следствием чрезмерной нагрузки на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. В сравнении с 2015 годом есть ухудшение ситуации. Вам нужно обратиться к неврологу. Лечение комплексное: медикаментозное (НПВС, миорелаксанты, витамины группы В) + физиолечение (при отсутствии противопоказаний)+ ЛФК.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нужно обратиться к неврологу очно. Возможно потребуется консультация нейрохирурга.
По мрт признаки остеохондроза позвоночника и формирования грыж в поясничном отделе позвоночника.
Лечение зависит от жалоб. При болевом синдроме обычно назначаются НПВС в уколах, витамины группы в (Комболипен или Мильгамма), миорелаксанты для снятия мышечного спазма. Дексаметазон для уменьшения отёка.
В периоде восстановления хондропротекторы - Дона например курсами 2-3 раза в год, иглоукалывание
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По МРТ признаки остеохондроза и образования грыж. Нужна консультация невролога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обратиться к неврологу очно. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По МРТ признаки остеохондроза и грыж - это дегенеративные изменения в позвоночника. вам нужна консультация невролога.