Повышение ТТГ на фоне длительной терапии

Здравствуйте! Мне 31 год. Рост 172, вес 110 кг. Гипотиреоз, АИТ уже 4 года. Ежедневно принимаю эутирокс 100 мкг. 2-детей. Младшему ребенку 1,5 года, кормлю грудью. Во время беременности принимала эутирокс 125 мкг. Год назад сдавала ТТГ- был 0,024 мЕд/л, вернулась к дозировке 100. 16.03. 22 сдала анализы - ТТГ-18,47 Такого вообще никогда не было. Не понимаю как такое возможно. Последние 6 мес принимаю Йодомарин в проф.дозе. Может ли он усугубить эту ситуацию? Раньше его не принимала совсем, даже во время беременности. Ферритин-80, витамин д- 19. Инсулин-37,2 ,индекс нома 8,6. холестерин 5,0 По самочувствию - постоянная слабость, сонливость, быстрая утомляемость, раздражительность. Ломота в суставах Подскажите пожалуйста, какие шаги мне предпринять? На сколько увеличить дозировку эутирокса? И что делать с показателями инсулина? Принимать ли Йодомарин? Будут очень благодарна за ваш ответ Спасибо!

Здравствуйте, видимо произошла прибавка веса и потребность в Л тироксине повысилась, прибавьте Л тироксин 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.Контроль ТТГ через 2 месяца, Йодомарин нужно продолжать принимать во время кормления грудью, йод нужен для малыша.
Так же дефицит витамина Д, принимайте по 2500 МЕ в сутки, а потом после отмены кормления можно будет увеличить приём.
Инсулин ,это показатель который очень вариабельный и никакой информации не несет, но только лишь тогда, когда пациентам назначается инсулинотерапия.
Инсулинорезистентность появляется при прибавке веса, снижается вес и нормализуется инсулинорезистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое Спасибо за рекомендации! По поводу веса - да действительно изменился за последний год на 10 кг. Вроде бы не так много для такого большого скачка ТТГ.?

Принятый ответ

Можно еще раз перепроверить ТТГ в другой лаборатории, но думаю анализ верный , т.к. жалобы есть и вес немного повысился.

Здравствуйте. Дозировка тироксина рассчитывается на вес тела. Прибавился вес, будет нехватка тироксина. Начните 125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Йодомарин 200 мкг при ГВ обязателен, т.к. малыш получает йод только с вашим молоком.
Инсулин проверять нет смысла, очень вариабельный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо большое за ваши рекомендации!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза эутирокса зависит от веса, если прибавился то и увеличивается потребность в препарате, начинайте принимать 125 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака, ттг повторите через 2. Йодомарин 200 мкг принимайте весь период кормления грудью, он нужен ребёнку. Инсулин в крови вариабельный показатель. При лишнем весе он будет увеличен. Для снижения не принимают лекарства. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо за ваши рекомендации!

Здравствуйте! При АИТ принимать йод не нужно. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль. Сейчас дозу L-тироксина необходимо увеличить до 125 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же у Вас низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Потребность в тироксине может меняться в связи с изменениями веса, стрессовыми ситуациями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, большое спасибо за подробный ответ!
По поводу препаратов йода, этот вопрос меня преследует с самого начала моего АИТ и гипотиреоза. Кто-то из эндокринологов говорит что нужно принимать, другие напротив утверждают, что не нужно. Третитьи говорят, что принимать пока на ГВ. Кого же мне послушать?))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, раньше йод не принимала. Начала принимать после родов но не ежедневно, курсами

Если сейчас кормите, то принимать йодомарин нужно в дозе 250 мкг ежедневно в течение всего периода кормления грудью. Этот йод нужен не Вам, а малышу. После прекращения кормления толка в приёме йода не будет, т.к при АИТ разрушаются клетки щитовидной железы и йод ими не захыатывается. Поэтому Вам достаточно только приёма L-тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, большое спасибо за ваши рекомендации!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день. Вам нужно почаще контролировать ТТГ. Прибавьте до 125 и перепроверьте через 2 месяца 2 месяца.После даже при нормальном уровне контролируйте через 3 месяца. Насчёт витамина Д ,принимайте 2 месяца по 14 капель в день ( детримакс, аквадетрим). 1месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день (2000МЕ) и поддерживающая доза по 2000МЕ в день с октября по апрель включительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, большое вам спасибо! Обязательно прислушаюсь к вашим рекомендациям!

Принятый ответ

Рада была помочь!