Консультация эндокринолога /

АИТ, гипотиреоз и маммопластика — вопрос №1931987

Здравствуйте, планирую маммопластику, является ли противопоказанием, если эндокринолог поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз, принимаю л-тироксин, ттг- 4,2. И могут ли быть в дальнейшем ухудшения здоровья из-за имплантов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте! Компенсированный гипотиреоз не является противопоказанием к маммопластике. В случае, если ТТГ >4 на фоне приема тироксина, рекомендуется увеличит дозировку на 25 мкг. Контроль ТТГ через 6 недель.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, какую дозировку принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, 50
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда увеличить дозировку до 62.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, через месяц ТТГ контроль, менее 4.0 можно делать мамопластику. Ухудшение здоровья после установки имплантов бывают только в случае некачественно выполненой работы хирурга. А так обычно все хорошо.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если операция уже вот совсем скоро 11 марта, стоит сейчас увеличить дозировку или лучше после операции?
Врач УЗД, Эндокринолог
Увеличивайте сейчас
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если гормоны в норме,противопоказаний нет

Какая норма ттг по вашей лаборатории? Если до 4,то дозировки тироксина 50мкг мало

Принимаете строго натощак за 40 мин до завтрака без пропусков?

Ферритин сдайте,при уровне менее 45 лучше попринимать железо,что б не было отечности
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, По-моему в нашей лаборатории норма до 4, операция назначена на 11 марта, стоит сейчас повысить дозировку или лучше после операции?
Эндокринолог, Врач УЗД
Убедитесь,что норма до 4,и далее повышайте до 62,5мкг,контроль через 8 недель

К операции ттг придёт в норму
Клиент
Софико Бежановна, благодарю
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте) сдала ферритин 45,4, витамин д 40
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Витамин д принимайте поддерживающую дозировку 3капли (1500ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Ферритин сейчас хороший,после операции с разрешения вашего хирурга ,пропейте 4 нед железо.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Сейчас тироксин 62,5мкг в сутки
Клиент
Софико Бежановна, огромное спасибо за консультацию!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы)
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какую дозу тироксина принимаете?
Можно считать что гипотиреоз компенсирован и со стороны щитовидной железы противопоказаний нет.

Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, 50
Эндокринолог, Диетолог
Принимайте тироксин 62.5 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака , пересдайте ТТГ через 2 месяца
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Противопоказаний нет к маммопластике.

Дозу тироксина нужно увеличить на 25 мкг, так как ТТГ повышен.

Также необходимо проверить уровень ферритина( норма более 45) и уровень витамина д3- норма более 30. Их недостаточность может повышать уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аит, гипотиреоз не являются противопоказанием. Ттг выше нормы, если принимаете 50 мкг то повышайте до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате
Эндокринолог
Здравствуйте, АИТ не является противопоказанием для проведения маммопластики и в дальнейшем не может привести к прогрессированию заболевания