Консультация педиатра /

Температура, дыхание "собачкой" — вопрос №811933

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца 2 недели. 15 марта была проведена прививка проба манту для дальнейшей вакцинации бжц. 17 марта днем у ребёнка поднялась температура до 38 градусов, дала детский парацетамол, спустя время свечку цефекон. К вечеру температура 36.6. Ребёнок капризный, практически не кушает, кашля нет, начала дышать собачкой, дёргает правой ножкой, когда засыпает. Подскажите, все описанные симптомы ,свидетельствуют о чем то серьёзном или нет причин для паники? Приём у педиатра утром, целую ночь ждать в неведении.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Вызывайте скорую! У ребенка скорее всего инфекционный процесс и дыхание собачкой говорит о наличии одышки и возможно дыхательной недостаточности.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.При нормальной Т, частое дыхание ? Это одышка ( в 4 мес ЧДД в норме 30-40 в 1 мин, если больше одышка) тревожный симптом.Такого маленького ребенка надо госпитализировать !
Принятый ответ
Клиент
Ирина, при нормальной температуре. Вызывала скорую помощь, ребёнка послушали, осмотрели, сказали, что одышки, хрипов нет,сердцебиение в норме, не госпитализировали
Педиатр, Врач УЗД
Скорая разакяла ваши опасения ? Вас же именно сейчас стало это беспокоить?
Психотерапевт
Здравствуйте1
Учитывая, что был произведен объективный осмотр специалистом скорой помощи, значит острого состояния нет и возможно начала вирусного процесса.

Сейчас только симптоматическое лечение + питье, промывание носа солевым раствором, контроль температуры.

Проветривание и увлажнения воздуха в комнате.

Вакцинацию БЦЖ надо будет выполнять только после сдачи Общего анализа крови в данной ситуации.