Консультация фтизиатра /

Проба манту — вопрос №812038

Добрый день, ребёнку 3 года. 3 раза делали пробу манту, в первый год была 9 мм, во второй год - 2мм(но указали, как отрицательна), в третий год - 6 мм. Педиатр отправила на диаскин-тест и консультацию фтизиатра. Диаскинтест отрицательный, ни паппулы, ни покраснений нет. Из болезней у нас только атопический дерматит, обостряется в холодное время. Фтизиатр через 2 месяца назначает повторно манту и диаскинтест, и говорит, если манту вновь будет положительной, то будет ставить на учёт. Логично ли это? И нужна ли эта повторная проба? У родителей флюорография чистая.

Педиатр
Манту указывает на наличие встречи с туберкулезом в реальной жизни у ребёнка. Диаскинтест указывает на наличие скрытого туберкулёза. То есть при положительной пробе манту фтизиатр поставит вас на учёт с тубинфицированием, это не туберкулёз И это не страшно. К когда будете делать манту за 3 дня до прививки во время и до проверки пожалуйста давайте ребёнку Зодак или Зиртек тоже самое можно сделать с диаскинтестом это разрешено по приказу для исключения аллергических реакций
Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Через два месяца повторять Манту и Диаскин-тест нет смысла. Реакция Манту сейчас 6мм. Это слабоположительная реакция, которая не учитывается, тем более, Диаскин-тест отрицательный. Повторите ребенку реакцию Манту через шесть месяцев с антигистаминными, т.к. это может быть аллергическая реакция на туберкулин. Антигистаминные любые детские за 3-5 дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат. Ребёнок на момент постановки реакции Манту должен быть здоров не менее двух недель (т.е. без явлений ОРВИ).
Принятый ответ

Фтизиатр
Добрый день. У ребёнка - Вираж туберкулиновых проб, т.е ребёнок впервые столкнулся с туберкулёзной палочкой , как правило первый год считается самым опасным , поэтому за ребёнком просто наблюдают , повтор пробы через 6 месяце и ещё через 6 месяцев+ рентген и снимают с учёта. Это стандартная процедура, врач работает с учетом приказов. Единственное, не понимаю зачем повторять через 2 месяца, ведь положительна проба Манту после отрицательной или сомнительной( как в вашем случае ) вполне закономерна и не требует тщательной перепроверки.