Консультация педиатра /

Кровотечение из носа — вопрос №812046

Здравствуйте! Малышу 4 мес, утром при пробуждении увидела у него носовое кровотечение. Сталкиваюсь с этим впервые. В связи с чем оно может быть у таких маленьких? Сделала небольшую турундочку, поддержала вертикально. Сейчас вроде как не бежит. Надо ли бить тревогу? Бежать к педиатру?
Сейчас носик хрюкает, понимаю, что аспиратором нельзя, как помочь? Капризный встал.
3 дня назад ставили пентаксим и превенар.

Педиатр
Ольга, здравствуйте
Крови выделилось много или пару капель? Накануне использовали аспиратор, сосудосуживающие капли?
Клиент
Алина, не сразу поняла, что кровь, покормила сначала, в комнате было темно. Когда взяла на руки, на ватке было не так много, пару капель.

Клиент
Алина, капли нне капали, аспиратором тоже не пользовались
Педиатр
Ольга, если кровь сейчас остановилась, то срочно бежать к педиатру не нужно. Слизистая полости носа у деток очень чувствительная и хорошо кровоснабжается, поэтому даже сухой воздух мог спровоцировать травматизацию сосудика и выделение крови.
Пока можно закапать любой солевой раствор в носик (физ раствор или аквалор бэби/аквамарис бэби) по 1 капле в каждый носовой ход. Можно использовать до 3-4 раз в день. Аспиратором пока пользоваться не стоит, чтобы не спровоцировать повторное выделение крови. Можно выложить малыша на животик, чтобы слизь сама стекала вниз. Если будет выраженная заложенность (отечность в носике), то можно капнуть в каждый носовой ход по 1 кап Називин бэби 0.01% или Назол бэби (но не более 3 раз в сутки). Дома желательно поддерживать влажность воздуха около 60%,температуру воздуха не более 22°.
Если выделения крови из носика повторятся, то необходимо будет показать малыша ЛОРу
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Доброе утро. Если крови было немного, то паниковать не надо. Необходимо увлажнение слизистой носовой полости, при необходимости - увлажнение воздуха. Аспиратором пользоваться нельзя, только ватные жгутики. Если подобная ситуация повториться - нужно будет сдать общий анализ крови и коагулограмму
Клиент
Елена, какие могут быть причины? Малыш ведь ещё совсем маленький.
Педиатр, Нефролог
Обычно в такой период самой частой причиной является отопительный сезон- перемешиваются слизистые, а за счёт богатого кровоснабжения сосуды легко травмируются. Ребенку достаточно бывает задеть нос рукой. Просто увлажняем, все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Педиатр
Ольга, здравствуйте .
Накануне вечером не использовали аспиратор, сосудосуживающие?

Если нет ,то за ребёнком нужно наблюдать. При повторе Обязательно ОАК+ время свертываемости крови и коагулограмму.
Осмотр лор врачом.
Сосуды тонкие на все реагируют, на аспиратор, капли с сосудосуживающим эффектом , сухой воздух.

Поэтому при выраженной заложенности используем физ р-р в каплях и жгутики ,смоченные также в физрастворе.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, нет.
Педиатр
Ольга, удары ( об игрушку , погремушкойсебя ударил) тоде исключены?
Клиент
Анастасия,по носу-исключены. Только по головке погремушкой себя задевал.
Педиатр
Нет, это не значимые удары. Тогда сейчас наблюдайте за состоянием, при повторе ,конечно, обследование пройти. Начать с самого просто жто сдача крови
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рекомендую наблюдать за самочувствием малыша, слизистая носа у маленьких очень чувствительная, малейшее
воздействие может привести к кровотечению, паниковать не стоит, увлажняйте слизистую носика, аспиратором пользоваться нельзя, если кровотечение повториться обратитесь к лор врачу.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, у малышей очень тонкая и нежная слизистая, поэтому любой неблагоприятный фактор( сухой воздух, холод, травматизация) может вызвать повреждение сосудов.
Если крови не много, то нет поводов для волнения.