Кровотечение из носа

Здравствуйте! Малышу 4 мес, утром при пробуждении увидела у него носовое кровотечение. Сталкиваюсь с этим впервые. В связи с чем оно может быть у таких маленьких? Сделала небольшую турундочку, поддержала вертикально. Сейчас вроде как не бежит. Надо ли бить тревогу? Бежать к педиатру? Сейчас носик хрюкает, понимаю, что аспиратором нельзя, как помочь? Капризный встал. 3 дня назад ставили пентаксим и превенар.

Ольга, здравствуйте
Крови выделилось много или пару капель? Накануне использовали аспиратор, сосудосуживающие капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, не сразу поняла, что кровь, покормила сначала, в комнате было темно. Когда взяла на руки, на ватке было не так много, пару капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, капли нне капали, аспиратором тоже не пользовались

Принятый ответ

Ольга, если кровь сейчас остановилась, то срочно бежать к педиатру не нужно. Слизистая полости носа у деток очень чувствительная и хорошо кровоснабжается, поэтому даже сухой воздух мог спровоцировать травматизацию сосудика и выделение крови.
Пока можно закапать любой солевой раствор в носик (физ раствор или аквалор бэби/аквамарис бэби) по 1 капле в каждый носовой ход. Можно использовать до 3-4 раз в день. Аспиратором пока пользоваться не стоит, чтобы не спровоцировать повторное выделение крови. Можно выложить малыша на животик, чтобы слизь сама стекала вниз. Если будет выраженная заложенность (отечность в носике), то можно капнуть в каждый носовой ход по 1 кап Називин бэби 0.01% или Назол бэби (но не более 3 раз в сутки). Дома желательно поддерживать влажность воздуха около 60%,температуру воздуха не более 22°.
Если выделения крови из носика повторятся, то необходимо будет показать малыша ЛОРу

Доброе утро. Если крови было немного, то паниковать не надо. Необходимо увлажнение слизистой носовой полости, при необходимости - увлажнение воздуха. Аспиратором пользоваться нельзя, только ватные жгутики. Если подобная ситуация повториться - нужно будет сдать общий анализ крови и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, какие могут быть причины? Малыш ведь ещё совсем маленький.

Принятый ответ

Обычно в такой период самой частой причиной является отопительный сезон- перемешиваются слизистые, а за счёт богатого кровоснабжения сосуды легко травмируются. Ребенку достаточно бывает задеть нос рукой. Просто увлажняем, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена,

Ольга, здравствуйте .
Накануне вечером не использовали аспиратор, сосудосуживающие?

Если нет ,то за ребёнком нужно наблюдать. При повторе Обязательно ОАК+ время свертываемости крови и коагулограмму.
Осмотр лор врачом.
Сосуды тонкие на все реагируют, на аспиратор, капли с сосудосуживающим эффектом , сухой воздух.

Поэтому при выраженной заложенности используем физ р-р в каплях и жгутики ,смоченные также в физрастворе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, здравствуйте, нет.

Ольга, удары ( об игрушку , погремушкойсебя ударил) тоде исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия,по носу-исключены. Только по головке погремушкой себя задевал.

Нет, это не значимые удары. Тогда сейчас наблюдайте за состоянием, при повторе ,конечно, обследование пройти. Начать с самого просто жто сдача крови

Здравствуйте Ольга, рекомендую наблюдать за самочувствием малыша, слизистая носа у маленьких очень чувствительная, малейшее
воздействие может привести к кровотечению, паниковать не стоит, увлажняйте слизистую носика, аспиратором пользоваться нельзя, если кровотечение повториться обратитесь к лор врачу.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, у малышей очень тонкая и нежная слизистая, поэтому любой неблагоприятный фактор( сухой воздух, холод, травматизация) может вызвать повреждение сосудов.
Если крови не много, то нет поводов для волнения.