Генерал тревожное расстройство

Здравствуйте. У меня гтр. Был назначен ципралекс. Вышел на полную дозу 10 мг. Самочувствие с ним стало лучше, но начался гайморит, носовые кровотечения. Почитал побочки. Синусит - частая побочка, носовые кровотечения тоже есть. Кроме того на ночь пью триттико 1/3 (страдаю бессонницей). Ципралекс помогал хорошо. Было спокойно с ним. Так же у меня подергивания мышц в разных частях тела. Чем заменить ципралекс, чтобы был такой же мягкий, чтобы без труда зайти на него? (Селектру не предлагать, это тоже самое)

Гайморит, гастрит, эзофагит
40 лет
24 Февраля ·Просмотров: 71·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению в такой ситуации самый простой и быстрый вариант замены – это переход на сертралин (золофт) , данные препараты одной группы и благодаря этому переход может быть осуществлен одним днём по соотношению доз с 10 мг ципралекс на 100 мг сертралина, надо понимать что при любом варианте перехода и смены лечения возможно временное ухудшение состояния, усиление тревоги, что обычно решается временным применением Анксиолитиков( атаракс, грандаксин, стрезам , Алпразолам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Золофт прям совсем какой-то жёсткий препарат. Ничего полегче нет в клин рекомендациях?

Золофт и ципралекс считаются достаточно мягкими препаратами при адаптации, в сравнении с другими антидепрессантами,но это очень индивидуально и зависит от вашей индивидуальной чувствительности
Помимо него из этой группы может быть рассмотрен феварин

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях можно рассмотреть вариант перехода на сертралин или феварин (обладает хорошим седативным действием, нормализует сон, возможно, параллельный прием триттико не потребуется). Эти препараты также относятся к группе антидепрессантов класса СИОЗС, что позволяет осуществить одномоментный переход от одного препарата к другому с сохранением эквивалентной дозы.
К сожалению, заранее предсказать, как именно пройдет Ваша адаптация к смене лечения, невозможно, поскольку этот процесс очень индивидуален. Возможно, Вам стоит обсудить со своим лечащим врачом вариант временного подключения приема транквилизатора на срок 2-3 недели (тералиджен, грандаксин, атаракс) с целью снижения риска возникновения побочных эффектов от антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно рассмотреть замену на феварин из этой же группы сиозс. Он обладает выраженным успокаивающим эффектом, нормализует сон, что в перспективе может позволить отказаться от приема Триттико. Поскольку препараты из одной группы , возможен одномоментный переход с эквивалентным пересчетом дозы (например, 10 мг эсциталопрама заменяются на 100 мг феварина). Для более легкого захода на новый препарат целесообразно использовать временное на 2–3 недели прикрытие транквилизаторами (например атараксом). Риск носовых кровотечений сохраняется при приеме любого препарата группы СИОЗС, так как механизм влияния на свертываемость крови у них идентичен. Если подобные побочные эффекта будут сохранятся, необходимо будет замена на другую группу антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А какая группа еще используется для лечения гтр, если носовые кровотечения продолжатся?

Сиозсн (венлафаксин) и затем трициклические (кломипрамин)

Принятый ответ

Здравствуйте. Из антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина наиболее сбалансированными по соотношению эффективности и переносимости являются эсциталопрам (ципралекс) и Сертралин (оригинальный препарат - золофт), поэтому в случае выраженных стойких побочных эффектов целесообразно рассмотреть замену на Сертралин в соизмеримой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я уже купил феварин, выпил. Он же используется в лечении гтр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я уже купил феварин и выпил. Он же используется в лечении гтр?

Может использоваться, хотя и не является препаратом выбора, так как исследований при данной патологии меньше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переход на сертралин будет наверно самым логичным, так как препарат является таким же стартовым, как и эсциталопрам.
При ГТР он очень эффективен, бояться его не стоит.

Он один из малых разрешенных препаратов в детской практике, беременности, что говорит о профиле его безопасности и эффективности. Антидепрессант разделять на сильные/слабые наверно не совсем верно, так как каждый препарат работает индивидуально и заранее определить никак нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я уже купил феварин и выпил, он же используется в лечении гтр?

Да, тоже эффективный препарат, антидепрессант той же группы, что и Сертралин и эсциталопрам.