Ухудшение показателей анализов, назначенное лечение не помогает

Женщина 77 лет, три года назад вызывали скорую помощь по причине того,что всю ночь было носовое кровотечение с 22:00 до 8:00, в 8:00 вызвали скорую, было низкое давление. В приемном покое остановили кровотечение при помощи турундочек, от госпитализации она отказалась. Назначили лечение, консультация лора, консультация кардиолога. Через сутки лор вытащил с носа турундочки и кровотечения больше не было. До сегодняшнего дня больше кровотечения из носа не было. Два раза в год посещает кардиолога, принимает лекарства, улучшений нет. За пол года была большая потеря веса в 25-30 кг, плохой аппетит. В 2025 году была консультация у гематолога, брали пункцию с грудной клетки, по результатам ничего не обнаружено. После пункции долго держалась высокая температура, и после нее же стала происходить потеря веса. После носового кровотечения пятна на руках, ногах ниже колен, на стопе горячие, красные и отдают синевой, при пальпации болезненные. В настоящее время сохраняется на ногах не большие размерами. На ногах к вечеру сильная отечность. В течении долгого времени принимает лекарства, назначенные кардиологом: вальсакор 40 мг 1 т. вечером, торасемид 5 мг утром, метопролол 1/2 т. утром и вечером, роксера 10 мг вечером, ферум лек 1т. утром и вечером, нольпаза 1т., аллопуринол 1т. утром и вечером, форсега 10 мг 1/2 т. утром. Клинический диагноз, поставленный кардиологом: гипертоническая болезнь 2 стадии, гиперторофия левого желудочка, целевой уровень давления не доступен, риск 4, целевой уровень давления менее 140 на 90, атеросклероз аорты, хроническая сердечная недостаточность 1 стадии, желудочковая экстрасистолия, умеренный перикардит, дилатация левого предсердия, атеросклероз брахиоцефальных артерий (до 50 процентов, миелобсластный лейкоз (лейкоз поставлен кардиологом под вопросом 29.08.2026 г. Анализы с каждым разом ухудшаются. Было предложено вчера на приеме у кардиолога взять пункцию с позвоночника, пациентка отказалась, так как есть риски осложнения.Подскажите пожалуйста, действительно ли правильно указан диагноз и правильно ли назначено лечение.

77 лет
30 Августа ·Просмотров: 19·Нина

Добрый день!

По результатам актуальных анализов отмечается анемия средней степени тяжести
Снижение эритроцитарных Параметров может указывать на дефицит железа

Ферритин не нашла
Его сдавали?

Тромбоциты более 1000тыс , что может быть на фоне дефицита железа , но учитывая выраженность отклонения и повышенный уровень лейкоцитов-24 тыс ( норма до 11 тыс ) нельзя исключить заболевания крови

Мутации хронических миелопролиферативных заболеваний отрицательные
Но есть малый процент , при которых мутации отрицательные, но диагноз ставится по исследованию костного мозга

Пункция из грудины в данном случае не информативна

Нужно делать трепанобиопсию- биопсия костного мозга из тазовых костей

Уровень тромбоцитов может наоборот повысить риск кровотечений

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ферритин не сдавали, она уже пол года почти ферум лек пьет, но по общему анализу видно, что он ещё больше упал. Или лучше надо сдать на ферритин?

Надо отменить Феррум лек на 5 дней
Сдать: ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
И если они будут низкие , то уже другие препараты железа назначить

Параллельно исследование костного мозга, чтобы выставить диагноз и лечить

Здравствуйте! По приложенному анализу можно думать о наличии миелопролиферативного заболевания/миелодиспластического синдрома, когда кроветворение искажено на уровне костного мозга. Одни клетки бесконтрольно делятся, другие угнетаются.

С симптоматической целью по решению гематологического консилиума может быть назначен гидроксикарбамид, переливание эритроцитарной взвеси по показаниям, с диагностической целью проводится трепанобиопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А по поводу того, правильно ей выписали лекарства? Стоит их пить? Просто как они без должных анализов ставят такой диагноз и ничего толком не выписывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анализы с каждом разом все хуже и хуже, хочется хоть чем то помочь. Не могли бы более простыми словами ещё написать, куда нам надо обратиться и что сделать)

Встать на учёт к гематологу как минимум, в идеале госпитализироваться в гематологическое отделение.
Препараты назначенные кардиологом никак на кровь не влияют. Они чисто по профилю кардиологии назначены, не для улучшения показателей крови. Для стабилизации давления и работы сердца прием возможен конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Она стоит на учёте у гематолога, но они ей только предлагают пункцию с позвоночника, но сказали есть риск, что она больше не встанет на свои ноги и передвигаться только на инвалидном кресле придется. Из за того, что есть риск не встать, она отказалась, а другого они ничего не предлагают

Пункция совершенно безопасна и движению никак не мешает обычно. Максимум в течение суток небольшая ноющая боль будет. Пункцию проводят из грудины, трепанобиопсию из гребня тазовой кости, а не из позвоночника. По факту высокого тромбоцитоза и лейкоцитоза консилиумно гидреа допустимо назначить. Также и возможно перелить эритроцитарную взвесь для стабилизации гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

У нее после пункции грудной клетки долгое время болело сильно и была высокая температура, может быть ещё из-за этого боится делать ещё раз

Эти процедуры по сути единственные, которые могут помочь поставить диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А без этой процедуры ей ничего назначить не смогут, да?

Смогут, как выше написала

Например, гидреа

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Всего доброго вам 🤝

Нина, здравствуйте.
По приложенным анализам есть повод думать о миелопролиферативном заболевании — это нарушение кроветворения, когда клетки крови размножаются больше, чем нужно, поэтому повышаются показатели. То, что не обнаружены генетические маркеры, характерные для этих заболеваний, уменьшает эту вероятность, но не исключает их. Для установления такого диагноза проводится исследование костного мозга не из грудины, а из тазовой кости. Это не позвоночник, позвоночник такое исследование не затрагивает, рисков его повреждения нет. При таком уровне тромбоцитов есть повышенный риск кровотечения при выполнении процедуры; поэтому для снижения показателей доктор может рекомендовать прием гидроксикарбамида.
Для уточнения причины снижения гемоглобина также будут полезны исследования крови на уровень ферритина, сывороточного железа, общей железосвзязывающей способности сыворотки, В12, фолиевой кислоты. Перед сдачей анлизов на железо прием феррум-лека имеет смысл отменить не менее чем на 5-7 дней. При подтверждении дефицита железа (ферритин менее 30) возможно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа для более быстрого эффекта; также полезно будет дообследование на причину дефицита железа: гастро- и колоноскопия для исключения опухолевых заболеваний желудка и кишечника (они тоже могут быть причиной таких изменений в анализах); УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, рентгенограмма грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

ФГДС делали, там все хорошо. УЗИ брюшной полости тоже было, там все согласно возрасту, все в пределах нормы. Рентген тоже делали, все чисто

То, что уже выполнялось, повторять не требуется.