Аденоиды второй степени

Доброго времени суток! Уважаемые врачи, ребенку ставят аденоиды второй степени. Последний раз заболел в саду, пролечилимь антибиотиками. После лечения на 4 день началось вновь отделяемое сначало прозрачное, просто промывали, потом началось цвета гноя. Пошли ко врачу нам выписали флуимуцил антибиотик дышать и турунды с димексидином. На приеме у врача сказали ребенок слышит как будто вода в ушах. После этого вновь пришли ко врачу одно ушко восстановилось, но утреннее отделяемое проходило, но появилось вновь. Анализы сдавали на 5 день после лечения. Анализы прикреплю, ничего не нашли. Нам предложили убрать аденоиды. Подскажите пожалуйста стоит ли их убирать и почему у ребенка отделяемое из носа? Как определить причину этих аденоидов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина аденоидита это частые болезни … аденоиды это лимфоидная ткань которая защищает ребёнка также как и миндалины. При попадании инфекционного агента в организм они начинают работу- защиту, иммунную функцию, увеличиваются естественно. Если болеете часто они просто не успевают восстановиться , бесконечно работают …вот и все. Показания к операции есть четкие. Это остановки дыхания во сне, снижение слуха, частые рецидивирующие отиты, стойкое затруднение носового дыхания не поддающееся консервативной терапии. Думаю нужно выполнить эндоскопию носоглотки и найти другого лор врача.. турундами в нос аденоиды точно не уменьшить ( ингаляции смысла не имеют. Пробовали длительный курс Назонекса?

Марина, мы выполняли эндоскопически, я приложила можете посмотреть. Турунды мы в уши делали и одно ушко только восстановилось. Ребенок с утра встаёт стойко говорит в нос, чувствуется, что плохо дышит. Назонекс не очень помогает

Не знаю, не было у меня чтобы на назонексе не было динамики…если есть проявления отита и по эндоскопии устья слуховвх труб прикрыты аденоидной тканью, предполагаю что лучше удалить, но в любом случае по интернету это не решается… а Назонекс нужно использовать длительно чтобы оценить динамику.

Марина, а подскажите по тимпанометрии ставят тип С, значит все таки слух ухудшен у ребенка?

Марина, да у нас пишут в заключении устья евстахиевых труб частично закрыты гипертрофированными аденоидами, слизью.

Марина, Назонекс мы брызгает 10 день, меня ещё очень смущают выделения по утрам. Почему они есть? Пролечишь антибиотиком уходят, а через 4-5 дней вновь появляются.

Тип С да это значит есть ещё остаточное после экссудативного отита.

Выделения это секрет вырабатывающийся на аденоидах под действием патогенных микроорганизмов… это нормально если они постоянно увеличены. Назонекс после промывания тщательного брызгаем, чтобы непосредственно на аденоидную ткань ложился а не на отделяемое

Марина, и что с этим делать? Лечить как то нужно?

Промывание и Назонекс…конечно в большинстве случаев назначения составляют кучу препаратов, но большинство вредят слизистой и не имеют эффективности. Вам нужно следить за слухом ребёнка сейчас, найди компетентного доктора и принять решение удалять или ещё можно полечить консервативно