Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прыщи, повышены андрогены — вопрос №812259

Дочери 19 лет, проблема прыщи, лечили многими средствами у дерматолога, косметолога, направили к гинекологу сдали анализы на гормоны, щитовидная железа в норме, пролактин в норме (пересдавали, так как первый раз неправильно сдали), кортизол норма, ФСГ норма, ЛГ норма, тестостерон повышен 1, 98 нмоль/ л , референс до 1,67, ДЭО S04 ПОВЫШЕН 436, 4 норма до 368 мкг/дл, эстрадиол ниже 5 при норме от 1217-опг повышен 2,37 при норме до 1,51нг/мл, свободный тестостерон в норме, сдавали на 3 день цикла, гинекологическое узи в норме, веса лишнего нет. Есть одна проблема постоянно принимает ламиктал и кеппру. Врас назначил для снижения гормонов Джес, но онм влияют на концентрацию ламиктала. Возможно какие то другие препараты для снижения андрогенов. Я читала что снижает спиронолактон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Вы хеликобактерный тест не делали?
Сомнительно, что причина в уровне андрогенов. Свободный тестостерон у вас в норме, а именно он вызывает все признаки гиперандрогении. Возможно дело в рецепторном аппарате.

Вы можете попробовать спиронолактон. Он обладает антиандрогенным действием, уменьшая продукцию андрогенов в яичниках и надпочечниках. Начинают лечение в дозе 200 мг/сут, по достижении клинического эффекта рекомендуется поддерживающая доза 50 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 1, 62, вес 54 кг, хелибактерии проверяли, я спросила у врача про спиролактон, но она сказала, что он не поможет, не хочется пить гормоны так как надо контролировать ламотриджин и возможно увеличивать дозу, как начинать пить спиронолактон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спокойно начинаете прием 100 мг 2 раза в сутки. Эффект будет не сразу - он накопительный. Начнет проявляться не ранее, чем через 1-1,5 месяца
Клиент
Валерия, по 50 два раза или по 100 два раза, и противопоказаний эпилепсия вроде нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противопоказаний нет. Начинаете по 100 мг 2 раза в сутки. Как только высыпания начнут уходить, дозировку надо будет снизить до 50 мкг/сут.
Через 3 месяца обязательно контроль биохимического анализа крови с электролитами
Клиент
Валерия, то есть в сутки 200? и как связано с приемом пищи?на прием ламиктала и кеппры не будет влиять, вроде я смотрела взаимодействия нет? электролиты сдавали, были в норме, это калий, натрий, хлор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разбивка по времени между приемом с другими препаратами не менее 2 часов. С приемом пищи не связано.
В сутки 200 мг.
Калий и натрий - их надо контролировать на фоне приема спиронолактона
Клиент
Валерия, она принимает кеппру и ламиктал в 8 утра и вечера, то есть часов в 10 утра и вечера принимать спиролоктон и как долго его принимать,снижать сразу с 200 до 50?. 50 один раз в сутки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в 10 и в 22
Как пойдет положительная динамика, уменьшится количество высыпаний, так сразу снижать. Неделю по 100 мг в сутки, затем по 50
Клиент
Валерия, спасибо большое, пока Джес принимать не будем, а вообще в вашей практике спиронолактон помогает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. У него эффект несколько менее выражен, но постепенно при длительном применении сопоставим с Джес
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваша дочка ?
Клиент
Валерия, спасибо, еще хотела спросить у нее низковато давление, может начать неделю с 50 2 раза в день, а потом увеличить до 100 два раза в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в таком случае просто начинаете 100 мг/сут с последующим снижением до 50
Клиент
Валерия, спасибо, лучше наверное вечером?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лучше днём. Иначе ночью будет просыпаться в туалет
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно повышение андрогенов будет отражаться на состоянии кожи, повышени еандрогенов есть, но не критическое, есть повышение и 17-оп, тут нужна и консультация эндокринолога. Месячные регулярные, верно?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да с месячными все в норме, волосы шикарные, но прыщи мелкие на груди, спине, конечно она год принимает противосудорожные они как то могут влиять?, врач говорит что нет. сахар в норме да и все остальные анализы(биохимия) мы их регулярно сдаем
Акушер, Гинеколог
кок проблему не лечит, честно, если бы гинекологи лечили акне, то зачем тогда дерматологи, азелаиновая кислота не помогает ?
Клиент
Любовь, пробовали очень много всего, дерматолог направил к гинекологу, предположив, что причина в гормонах, и кожа у нее жирная
Акушер, Гинеколог
у дерматолога препараты сильнее, чем наши кок , если все уже пробовали, то обсуждается вопрос ретиноидов,
некоторая альтернатива кок - спиронолактон, коллега выше указала, эффект через 2 месяца, но это не основное лечение проблемы и лечит ее не гинеколог. Консультация эндокринолога нужна в целом из-за повышения 17-оп.
Клиент
Любовь, спасибо, хорошо сходим к эндокринологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да