Консультация гинеколога /

Киста фоликулярная — вопрос №812377

Здравствуйте, вопрос с такой, в феврале перенесла ковид в лёгкой степени и сильный стресс, в марте менструация началась на 2 дня позже, но это даже не менструация а мажущие выделения коричневые, день были месечные но потом сново коричневые выделения, и не заканчиваются, была на узи обнаружили кисту фоликулярную, 35мм,врачь выписала дюфастон с 16 дня цикла и контроль узи через 2 месяца, но меня беспокою выделения их совсем не много уже но они есть, врачь сказала ещё пару дней будут, мне воспринимать это за менструации, или это из за кисты, Спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Это воспринимать за менструацию,
Сбой из-за кисты ( цикл возможно без овуляции просто был),

Контроль УЗИ через месяц на 5-7 день цикла,

Дюфастон в общем-то не нужен, он никак не повлияет на кисту.
Клиент
Юлия, мажущие выделения для тся уже 9 дней, это норма, при фолликулярной кисте? Они конечно уже не так мадут но все же чуть чуть есть, хватает ежедневки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно такое,
Если слегка мажет, то вероятнее всего в течение 3-5 дней окончательно пройдут.
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Клиент
Юлия, здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли мазать весь цикл из за фоликулярной киты, мажет не постоянно, когда похожу может немного умереннее мазать, или когда натужусь, в спокойствии все спокойно и не мажет вообще!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, иногда может.
Клиент
Юлия, а подскажите ещё, нельзя ли начать дюфастон пить не на 16 день цикла а с 14?вдруг все таки это не месечные были, а из за кисты мазало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно такое,
Но только после очного осмотра врача ( УЗИ).
Клиент
Юлия, узи делала 3 дня назад, кроме кисты потологии не обнаружено! Но кроме дюфастона больше не чего не назначили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это решает врач по толщине эндометрия!
Если он сейчас тонкий, то препарат НЕ нужен.
Он на кисту не влияет!!!
Клиент
Юлия, поняла,тогда понятно, она и назначила с 16 дня цыкла, но посмотрела по эндометрию и сказала помажет пару дней но что то все равно мажет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит необходимо подождать еще пару дней
Клиент
Юлия, спасибо за ответы, а на осмотре она бы увидела бы если вдруг это шейка кровила?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило да, видно.

Не за что!