Консультация гинеколога /

Выраженный смешанный дисбиоз — вопрос №812510

Здравствуйте, долгое время лечилась от хронического кандидоза. После последнего (по всей видимости успешного) лечения кандиды в анализе выявился enterococcus faecalis, staphylococcus epidermis и патогенные стрептококки. Пролечила это по чувствительности к левомицетину и клотримазолу неделю, затем свечи ацелакт вставляла 10 дней. После менструации появилось жжение и обильные выделения, сдала фемофлор 16 и посев на антибиотики, антимикотические и бактериофаги. Прикрепила результаты, хотела бы узнать, какое лечение посоветуете?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока не видно анализы, прикрепите. Запаха нет? Зуда? Выделения какого цвета?
Клиент
Галимат, добрый день, прикрепила результаты. Запаха нет, выделения очень обильные и слизистые, бело-жёлтого цвета

Акушер, Гинеколог
После лечения, через сколько эти анализы вы сдали?
Клиент
Галимат, через месяц
Акушер, Гинеколог
Пиобактериофаг комплексный чувствительный к этим микроорганизмам по 30 мл 3 раза в день 7 дней принимаете( за час до еды) Внутрь вагинально свечи флуомизин по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, благодарю за ответ! т.е бактериофаг будет помогать «через кишечник»? ещё хотела узнать, сейчас пью энтерофурил, его возможно принимать вместе с бактериофагом? или лучше прекратить приём первого лекарства?
Акушер, Гинеколог
Конечно поможет . Да можно, эти препараты совместимы, но только с разницей по времени 2-3 часа минимум принимайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Чувствительность у микроорганизмов к пиобактериофагу есть,

Сейчас зуд, жжение беспокоит?

Сколько времени прошло от курса последнего?
Клиент
Юлия, беспокоят очень обильные выделения и жжение, после последнего лечения прошёл ровно месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пиобактериофаг можно взять.
Не использовали ранее??

Так же во влагалище для санации можно Флуомизин на 6 дней,
На ночь 1 свечу во влагалище.

Клиент
Юлия, не использовала, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 30 мл необходимо 3 раза в день принимать,
Через рот,
За час ДО еды
7 дней.

Можно так же дополнительно во влагалище вводить 5-10 мл ( спринцовкой) и полежать с немного приподнятым тазом. Минут 20-30 .

* только не мешать с введением свечи))
Разница между препаратами минимум 40 минут.

После всего использовать Лактонорм либо Лактожиналь на 14 дней,
По 1 капсуле во влагалище, на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На будущее можете рассмотреть Фагогин ( как профилактика), это бактерифаг так же,
Если проблемы с кишечником есть,
Частые рецидивы дисбиоза, молочницы, то препарат можно иногда использовать, как профилактика,

В частности после половых актов, особенно если смена паринера,
После лечения антибиотиками например или после простудных заболеваний ( снижение иммунитета).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вас беспокоят зуд снаружи или внутри, выделения, жжение на данный момент?
Клиент
Араксия, беспокоит жжение у входа во влагалище, зуда нет, очень обильные выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После лечения лактофлору влагалища восстанавливали? Со стулом проблем нет? Стринги не носите?
Клиент
Валерия, добрый день! стринги не ношу, лактофлору восстанавливала 10 дней ацилактом, со стулом есть проблемы, да- нерегулярный, но сейчас пью энтерофурил и уже становится лучше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь надо решить проблему со стулом. Пока будут нарушения кишечной флоры, это будет постоянно отражаться и на флоре влагалища
Сейчас имеет смысл пролечиться пиобактериофагом, так как он по чувствительности подходит к обоим патогена. Параллельно пропейте вагилак по 1 таблетке в день в течение 10 дней
Клиент
Валерия, благодарю за ответ! бактериофаг надо именно пропить? интервагинально ничего не требуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно будет пропить. Не обязательно именно вагинальный путь введения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение, конечно, необходимо, а бактериофаги по цене устраивают?
Клиент
Любовь, добрый день! да, всё устраивает, главное, чтобы всё наконец-то вылечилось
Акушер, Гинеколог
Можно лечится снова антибиотиком : амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней + пиобактериофаг 10 мл вагинально 1 раз в день (орошение или тампоном). Антибиотик можно заменить на этот же бактериофаг внутрь по 20 мл 3 раза в день.
После флору восстанавить лактажиналем 14 дней на ночь. После месячных лактагель 3 дня на ночь 6 циклов. Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Учитывая кишечную флору, исключить проблемы с гигиеной обязательно + запоры .
Клиент
Любовь, если я не ошибаюсь, бактериофаги не так агрессивно воздействуют на организм, как антибиотики? сижу на антибиотиках уже больше года :(
Акушер, Гинеколог
да, она все не убивают,как делают антибиотики, только цена вопроса , конечно, не всех устраивает...
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На фоне нарушенной микрофлоры влагалища часто бывает, что мы лечим один микроорганизм, и получаем рост другого условно-патогенного.
Антибиотиков, которые подавляют размножение сразу всей условно-патогенной флоры просто не существует.
У Вас в посеве полирезистентная флора, к счастью имеется чувствительность к пиобактерифагу.
Бактериофаги очень эффективны, причём крайними сторонниками лечения бактериофагами являются иммунологи, согласно их рекомендациям - бактериофаг не должен назначаться только место, но и должно быть системное применение (пероральный приём).
Также обязательно должен быть курс препаратов восстанавливающих микрофлору кишечника (так как более 90% всей условно -патогенной флоры являются обитателями нашего кишечника).
И очень важно заселить влагалище нормальной микрофлорой, это будет препятствовать рецидиву.
В свете всего этого рекомендую Вам следующую схему лечения:
Пиобактериофаг по 10 мл х 1 р/сут во влагалище на ночь , можно в виде тампонов 14 дней(но тампон делать с большим хвостиком, чтобы можно было его легко извлечь)
Пиобактериофаг перорально 30 мл х 3 р/сут за 1 час до еды 14 дней (это нужно в первую очередь для лечения дисбиоза кишечника)
Нео-пенотран форте по 1 св х 1 р/сут 14 дней во влагалище, утром или днём (этим препаратом мы будем сдерживать рост гарднереллы и кандиды, потому что они начнут активно размножаться, как только клебсиеллы и энтерококки под действием бактериофага начнут сдавать свои позиции)
Линекс форте по 1 к х 3 р/сут не менее 2 мес
Следующий этап - заселение нормальной микрофлоры во влагалище, которая будет препятствовать рецидиву (повторному размножению условно -патогенных микроорганизмов)
Лактожиналь по 1 х1 р/сут во влагалище 14 дней (заселяется лактобактерии)
После лактожиналя - бифиформ по 1 св х 2 р/сут 10 дней (заселяем бифидобактерии ).
На весь период лечения - половая жизнь с презервативом (так как у Вас ещё не установлена нормальная флора)
+ тщательная гигиена, отказ от тампонов, ежедневных прокладок
Клиент
Арусяк, добрый день, благодарю за такой подробный ответ! хотела бы задать пару вопросы по лечению:
1). какие из препаратов нужно принимать одновременно? пиобактериофаг вместе с нео-пенотраном и линексом? а после лечения лекарствами лактожиналь, а после бифиформ?
2). бифиформ это капсулы, если я правильно понимаю, их надо пить или же вставлять интервагинально?
3). на время месячных лечение останавливать? по моему циклю получается, что месячные начнутся как раз после лечения лекарствами и лактожиналь вставлять уже после месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1) пиобактериофаг, нео-пенотран, линекс одновременно
2) конечно не бифиформ (автозамена меня зря исправила) , свечи называются бифидумбактерин
3) лечение желательно начать сразу после менструации, чтобы оно было максимально последовательным и непрерывным. При кровянистых выделениях нет смысла ничего вставлять во влагалище. То, что не успеете (скорее всего бифидумбактерин) нужно будет продолжить после менструации.
Пожалуйста! На здоровье!
Контроль не ранее чем через 1 мес
Клиент
Арусяк, огромное вам спасибо!! и последний вопрос, сейчас до менструации 14 дней, можно ли начать лечение сегодня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нежелательно. Лучше проместруировать, а потом уже лечиться. К тому же бактериофаг придётся покупать под заказ, в наличии они редко имеются
Клиент
Арусяк, бактериофаг уже у меня есть! в апреле еду на море так бы не хотелось весь месяц лечиться :( а если сейчас начать и параллельно принимать вагилак, это может улучшить ситуацию? не будет всё же сильно критично, если начну лечение сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажу так, не желательно. Только если только очень надо.
До формирования нормальной микрофлоры конечно не хочется, чтобы Вы купались в открытых водоёмах.
Теоретически если жалобы не очень критичны, можно даже после приезда начать лечение. Не торопитесь, главное хорошо пролечиться и установить флору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опишите свои выделения??? Зуд?? Боль при половом контакте?
Клиент
Екатерина, выделения очень обильные слизистые, желто-белого цвета, половой жизнью не живу уже 3 месяца, жжение у входа во влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо определиться с лечением.
Флуомизин во влагалище 6 дней на ночь,
Туалет наружных половых органов - вагилак
Пиобактериоыаг через рот, 30 мл 3 раза в день
Линкс по 1 капсуле 3 раза с день 10 дней