Консультация акушера /

Разница в сроке беременности по УЗИ и ХГЧ — вопрос №812572

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая:
Последняя менструация 03.02
Половой акт был в ночь с 17.02 на 18.02, 17.02 была жирная полоска на тесте на овуляцию, 18.02 уже бледная, поэтому полагаю, что это день овуляции.
Первый анализ на ХГЧ 04.03 - 44 мМЕ/мл - 14 ДПО (по моим расчетам)
Второй анализ 12.03 - 1931 мМЕ/мл - 22 ДПО
17.03 на предполагаемом сроке 5 нед. 6 д. первое УЗИ: плодное яйцо в матке, диаметр 13,5 мм, визуализируется желточный мешочек и эмбрион, КТР 2,1 мм, сердцебиение около 90 уд./мин. На основании этих данных врач сказала, что для такого срока маленький эмбриончик, соответствует только 5 нед.
18.03 решила перездать ХГЧ, результат 19041 мМЕ/мл, что уж явно по нормам много для 5 нед и соответствует именно 6 нед, как я изначально считала.

Стоит ли сейчас беспокоится из-за такой разницы?

Еще меня беспокоит, что 04.03 я еще сдавала прогестерон, он был 38,7 нмоль/л, а 18.03 ради интереса еще раз сдала, он стал 20,6 нмоль/л, хотя прирост ХГЧ хороший. Спазмов, болей в животе нет, крови тоже.
Я знаю, что уровень прогестерона изменяется в течение дня и анализ неочень информативен, плюс последние дни плохо питаюсь из-за тошноты (без рвоты), но все равно как то насторажило такое падение.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, от момента // овуляция случается через 36 часов. Сейчас высчитать срок до дня нельзя, считаем по месячным, прогестерон отличный, контроль узи через 2 недели. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Прогестерон меняется каждые 4 часа. Поэтому нет смысла его сдавать
2. Тест показал пик ЛГ, который стимулирует разрыв фолликула и выход яйцеклетки. Это может произойти в течение следующих 36 часов
3. По цифрам ХГЧ мы никогда не рассчитываем срок. У двух женщин с одинаковым сроком ХГЧ может отличаться на несколько сотен единиц
4. Точный срок скажут на первом скрининге

Клиент
Валерия, здравствуйте, подскажите, врач в жк сейчас посмотрела анализы и настаивает на утрожестане 1 таб. Я просто пью гормоны только в экстренных случаях, просто так для подстраховки никогда. Рационально ли начинать принимать сейчас в моем случае? Есть какие-то угрозы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам препараты Утрожестана не назначают. Только при:
ЭКО, ицн, более двух потерь беременности и угрозе прерывания (кровянистые выделения).
У вас что-то из этого есть?
Клиент
Валерия, нет, только одна биохимическая беременность была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда в вашем случае нет показаний для применения Утрожестана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я подробно прочитала ваши цифры, считаю, что это не такой большой повод сейчас переживать и моя рекомендация вам - выполнить контроль узи в сроке 6/7 недель. То есть через 7-10 дней.
Должно быть четко видно сердцебиение эмбриона, желточный мешок.
На данный момент показаний к контролю ХГЧ не вижу.

Если ваш эмбрион не имеет какой-то грубой патологии, то беременность обязательно сохранится.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На уровень В-ХГЧ сейчас смотреть нет никакой необходимости.
Срок беременности по уровню В-ХГЧ никогда не рассчитывается.
Ориентируемся только на УЗИ.
По УЗИ всё неплохо для этого срока, эмбриончик есть, сердцебиение есть.
Теперь контроль УЗИ через 7-10 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, абсолютно не стоит беспокоиться! Разница находится в пределах референсных значений, все индивидуально. Главное, что есть по узи сердцебиение малыша и Вас ничего не беспокоит. На первом скрининге в 13 недель сдадите кровь, повторите узи, эти обследования будут наиболее информативны в отношении развития малыша.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Волноваться не стоит! У вас прирост ХГЧ хороший. Беременность развивается. Прогестерон во время беременности сдавать не информативно.
По ХГЧ срок беременности не определяем.
ХГЧ можете больше не сдавать.
Контрольный УЗИ через неделю.
Так же рекомендую принимать Фемибион 1 по 1 таб.1раз в день. Профилактическую дозу витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Клиент
Мусохуджаева, здравствуйте, подскажите, врач в жк сейчас посмотрела анализы и настаивает на утрожестане 1 таб. Я просто пью гормоны только в экстренных случаях, просто так для подстраховки никогда. Рационально ли начинать принимать сейчас в моем случае? Есть какие-то угрозы?
Акушер, Гинеколог
Беременность по счету какая?
Вас что нибудь беспокоит?
Клиент
Мусохуджаева, вторая, первая биохимическая была. Сейчас ничего не беспокоит, кроме тошноты)
Акушер, Гинеколог
Нет необходимости в приёме Утрожестана.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! По узи есть эмбрион с сердцебиениями и хороший уровень ХГЧ в динамике и это главное. По хгч точно не ставится срок (разброс значений большой). На прогестерон ориетироваться не надо так как он может меняться каждые 7 часов и разница эта может быть значительной. Поэтому на данный момент все нормально и при отсутствие кровянистых выделений следующее узи стоит делать в 11-13 недель - это первый скрининг.
Клиент
Олег, здравствуйте, подскажите, врач в жк сейчас посмотрела анализы и настаивает на утрожестане 1 таб. Я просто пью гормоны только в экстренных случаях, просто так для подстраховки никогда. Рационально ли начинать принимать сейчас в моем случае? Есть какие-то угрозы?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если у Вас раньше не было 2- х выкидышей, то утрожестан принимать не надо. Его назначают если есть кровянистые выделения при развивающейся беременности или если раньше было 2 выкидыша и больше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи через две недели,поводов для переживаний нет,если по состоянию ничего не беспокоит,угрозы выкидыша нет,то утрожестан необязателен