Консультация педиатра /

Желтуха или нет — вопрос №812630

Здравствуйте моему ребёнку 3 недели, родились на 39 недели беременности, вес 2900 был, сейчас уже 3100. В роддоме желтуху не ставили, ничего про это не говорили. Медсестра домой приходила сказала что есть немного желтушки, вчера пришла говорит уже лучше всё стало. Сегодня после прогулки на солнышке он поспал. Мне кажется белки опять стали желтые и вообще я вся запереживала ((( может это быть от того что на солнце он сегодня долго был на улице? Или пока просто наблюдать

Педиатр
Здравствуйте, да имеется желтушность кожи и белков.
Ребенок на ГВ?
Желтушка только на личике? Тело не желтое?
Клиент
Ангелина, да ребёнок на гв , ещё фотку прикрепила немного тела, наверное только на лице ну я не знаю уже

Педиатр
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Клиент
Ангелина, а набираем мы норм вес? То что бывает что спит по 4-5 часов раз в сутки не страшно или рока лучше будить? Я вот для лактации пью лактационный фито чай и чай с молоком постоянно это норм?
Клиент
Ангелина, ну вот получается в 19.00 я ему дала грудь он в течении допустим 5 минут сосал и уснул, через 40 минут проснулся плакал требовал ещё, я сцедила 60мл, плюс к тому что он съел из груди. Он всё съел и уснул ( уснул как каждый день он примерно в это время засыпает на 3-4-5 часов) потом ночью каждые три часа кушает и так далее в течении дня также, так каждый день. Оставлять всё так или будить сейчас его через три часа ( не давать спать )
Педиатр
Пока не будим, ребеночек кушает по требованию.
Нужно будет оценить прибавку за целый месяц, если потребуется, то тогда допустимо будить днем. Ночь всегда только по требованию.
Клиент
Ангелина, а подскажите у нас одна комната очень солнечная, есть ли смысл его класть там под солнце ( которое через стекло) ? Если например на прогулку не идём
Педиатр
Нет, через стекло толку мало, только погреете ребенка.
Если только одеть как на улицу и открыть окно, чтоб попадало солнце на личико.
Клиент
Ангелина, всё делаю как всегда молока намного меньше стало и когда молоко прям выходит первый раз больно сильно такое ощущение по протокам прям боль, трещин вроде нет на сосках, может что то кушать особенное надо ?
Клиент
Ангелина, может смесь на всякий случай какую нибудь купить? У меня подарочные в роддоме семилак. И желтуха может уйдёт если смесь добавить ?
Клиент
Ангелина, а посмотрите пожалуйста ещё фото я прикрепила сегодняшние, не пойму всё таки редко у него тоже желтое? Или просто загорелое или вот это загорелось и говорит о том что эта желтуха ?
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень плохо видно, тут огромную роль играет освещение, попробуйте надавить на кожу, если ребенок просто смуглый то след будет белым, если есть желтушка, то желтоватым.
Смесь сейчас вводить не желательно, так как это будет стресс для кишечника и могут появиться запоры.
Не переживайте, молока не всегда много, лактация устанавливается медленно, родстраивается под потребности Вашего ребенка, бывают лактационные кризы( временное уменьшение молока). Главное сохранять настрой на гв и не думать о смеси!
Из питания ничего особенного не нужно, кушаем все исключая явные аллергены( шоколад, цитрусы, орехи, экзотические фрукты).
Очень важно обильное теплое питьё.
Можно пить смеси для кормящих мам( лактомил).
Перед кормлением теплый душ на область груди, затем растереть без давления махровым полотенцем.
Клиент
Ангелина, а на счёт срыгиваний, я не пойму всё таки что норма а что нет, я его после кормления держу столбиком до 1-2 срыгиваний и всё, больше не получается. Если он на груди утром лежит рядом то может рыгнуть столовую ложку. Потом от активных действий тоже может срыгнуть, в качелях катается в лежачих тоже может срыгнуть пол чайной ложки , когда спит в кроватки всегда плечо у него мокрое. На что смотреть чтоб понять что норма эта или нет? Устала уже переживать ??‍♀️
Клиент
Ангелина, ну я бы сказала так руки у него в цвет моих уже точно, нос желтый , лицо загорелое зрачки конечно, а откуда в последний момент будет уходить эта желтуха со зрачков?
Педиатр
Да, белки уйдут в последнюю очередь.
Срыгивания в норме в объеме не более 2 столовых ложек за раз, в основном смотрим по прибавкам в весе, если они достаточные, то срыгивания не требуют коррекции.
Клиент
Ангелина, да надавила, на теле желтое пятно остаётся, ну точно есть врем ждать неделю с этой желтухой (к врачу только через неделю пойду)
Клиент
Ангелина, я вот сейчас ещё фотку добавила руки и лица
Клиент
Ангелина, а он может из за этой желтухи быть более капризный ?
Педиатр
Нет, желтушка никак не влияет на самочувствие ребенка.
Не переживайте, постепенно желтушка уйдет!
Клиент
Ангелина, как то всё сложно конечно, непонятно всё хорошо у него или нет, сегодня очень капризный, проснулся поел 80 ил, потом орал орал, пока грудь не дала, потом успокоился видимо ещё есть хотел, потом через 30 минут опять стал орать , соску не берет , рот открывает постоянно, так и непонятно есть колики или нет, и опять сиську ищет и плачет, что происходит непонятно, колики если то на груди он разве успокоится? А так переест и всё срыгнет
Клиент
Ангелина, на груди сразу успокоился, хотя но час назад, а полтора часа назад сцеживала ему 80мл. Что это период такой и просто ждать (((
Педиатр
Вероятнее всего это колики, грудь успокаивает и расслабляет малыша, поэтому в этот момент становится легче
Клиент
Ангелина, а подскажите что мне надо кушать, чтоб у него не было запоров? Он сегодня тужится но толком не покакал, и какашки зелёные стали и не такие жидкие
Педиатр
Вам можно кушать чернослив и кисломолочные продукты. Так же пить компот из яблок и чернослива.
Клиент
Ангелина, здравствуйте а вот он соску выплёвыват, рот открывает часто, , хотя поел вроде час назад ( правда меньшую дозу чем ему надо) это от того что просто ещё есть хочет, пока ничего страшного если вес набирает и аппетит есть, тогда всё норм
Педиатр
Да, конечно, не страшно.
Грудь даем по требованию, интервалы не выжидаем
Клиент
Ангелина, здравствуйте вчера он один раз покакал, сегодня всё тужится и плачет и ничего не получается, как то можно ему помочь или только ждать?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на билирубин при выписке сдавали? Какие были показатели?
Клиент
Дарья, к сожалению эту бумажку видимо Медсестра забрала в поликлинику, показателей не знаю. Когда выписывали сказали что всё хорошо, да и в роддоме мне кажется так не было
Педиатр
Эти показатели обычно берутся деткам, если бы была патология, то Вы бы об этом знали.
У вас много молока?
Клиент
Дарья, да Я, мне ещё в роддоме сказали чтоб я сцеживала чтоб он получал стол ко сколько надо и я всё по стандартам сцеживалась , всегда было столько сколько надо
Клиент
Дарья, я бы сказала молока столько сколько ему надо, столько и даю ну и грудь тоже бывает чередую со сцеживаниямич
Клиент
Дарья, и в день он один раз спит по 4-5 часов ( ближе к вечеру обычно) а так каждые три часа просит кушать
Педиатр
Это может быть у малыша желтуха грудного молока, она бывает у деток у которых "молочные мамы". Но отказваться от груди ни в коем случае не нужно, продолжайте кормить.
У деток на ГВ этот процесс затягивается, так как в грудном молоке содержится вещество, замедляющее выведение билирубина. Но от Гв ни в коем случае не отказываемся, продолжаем кормить.
Единственным эффективным методом лечения желтуха является фототерапия - если есть возможность возьмите лампу напрокат на 1-2 суток и посветите ребенка под ней. Обязательно необходимо закрывать глазки тугой повязкой и накрыть половые органы (памперс).
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то необходимо следить, чтобы у ребенка не было запоров.
Прием хофитола, урсосана и прочих подобных препаратов не эффективен.
Клиент
Дарья, а набираем мы норм вес? То что бывает что спит по 4-5 часов раз в сутки не страшно или рока лучше будить? Я вот для лактации пью лактационный фито чай и чай с молоком постоянно это норм?
Педиатр
Вес нормально набираете. Желательно будет через 3 часа, а ноной сон допустимо 4-5 часов.
Пить чай для лактации можно, контрастный дущ молочных желез.
На ютюб канале нины зайченко можно посмотреть про гв, много информации
Клиент
Дарья, а если этот ночной сон сдвинут немного, вот сейчас он уснул как и каждый день где то с 19.00 до 23.00 не буду будить его тогда на кормление. А потом ночью каждые три часа он и днём сам просит так всё и оставляю тогда.?!
Педиатр
Тогда да, можно подстроится под малыша. Можно не будить
Клиент
Дарья, ну а с желтухой если она всё таки, желтуха грудного молока что делать?
Педиатр
Ничего, пройдет сама.
Если можете, то возьмите лампу напрокат и посветите ребенка 1-2 суток.
Клиент
Дарья, здравствуйте лампы у меня нет, ну вроде как на ногах и кистях рук нет желтого, нам 3 недели и три дня , сколько ещё ждать когда уйдёт и не паниковать , мы в месяц к врачу уже пойдем до этого терпит? Ничего я не упущу . Или может сейчас и появится желтизна и на руках и ногах или уже врятли ?
Клиент
Дарья, мне кажется что лицо ещё желтее стало ( нос, вокруг глаз
Клиент
Дарья, я ещё фото сейчас прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Такое вполне возможно
Желтуха как правило начинается с головы и потом опускается вниз, проходит же она необорот - сначала с ног, а потом поднимается.
Клиент
Дарья, значит можно думать что у нас на убыль идёт если на ногах и кистях нет ? Или наоборот всё только спускаться начинает ?
Педиатр
Учитывая возраст, уже идет на убыль
Клиент
Дарья, как то всё сложно конечно, непонятно всё хорошо у него или нет, сегодня очень капризный, проснулся поел 80 ил, потом орал орал, пока грудь не дала, потом успокоился видимо ещё есть хотел, потом через 30 минут опять стал орать , соску не берет , рот открывает постоянно, так и непонятно есть колики или нет, и опять сиську ищет и плачет, что происходит непонятно, колики если то на груди он разве успокоится? А так переест и всё срыгнет
Клиент
Дарья, рот постоянно открывает
Клиент
Дарья, на груди сразу успокоился, хотя но час назад, а полтора часа назад сцеживала ему 80мл. Что это период такой и просто ждать (((
Педиатр
Скорее всего недоедает
По вашим ощущениям молока достаточно или немного в груди?
Клиент
Дарья, каждый день по разному, то кажется мало, то очень тяжёлая грудь и много
Клиент
Дарья, я ведь ещё сцеживаю чтоб точное количество по 80 мл ему даю, наверное по 100 надо уже
Педиатр
Ребенку сколько сейчас? Уже 1 мес? Какой вес?
Клиент
Дарья, 3 недели и 4 дня, вчера был 3500
Клиент
Дарья, здравствуйте вчера он один раз покакал, сегодня всё тужится и плачет и ничего не получается, как то можно ему помочь или только ждать?
Педиатр
Здравствуйте
Ждите, делайте массаж животика, позу высаживания.
Педиатр
Оксана, добрый день.
Желтуха бывает у всех новорожденных детей.
Она обычно проходит в 4- 5 недели.
Иногда, у детей, на ГВ, а также, тех, кто родился с весом менее 3-х килограмм, желтушка уходит медленнее.
Выводится желтуха через мочу и кал.
Ещё она разрушается от солнечного света.
Постарайтесь почаще кормить ребенка грудью, на прогулке открывайте личико.
Медикаменты не применяют
Иногда, если сильная желтуха назначают светится специальной лампой- фототерапия.
Но если вы ничего не лзамечали в роддоме, значит желтуха не сильная.
И если медсестра считает, что меньше желтушность-, значит это так
Если ребенок ест хорошо, поведение его не изменилось, значит просто кормите, гуляйте и наблюдение участникового педиатра и медсестры.
Удачи Вам
Клиент
Валентина, спасибо успокоили немного, а то я так боюсь что то упустить. Тогда просто наблюдаю и всё соблюдаю. А ещё он в день один раз спит по 4-5 часов, а так интервал по три часа между кормлениями чаще. Эти 4-5 часов сна не беда не надо его будить в этот
Клиент
Валентина, и ещё шелушение кожи тела сейчас заметила больше стало чем было, чем мазать всё тело можно бепантеном?
Педиатр
Нет, ничем все тело мазать не надо- тело дышит , как и кожа.
А шелушение это нормально для новорожденных.
Так кожа привыкает к новым условиям жизни.
Клиент
Валентина, а поводу такого продолжительного сна иногда это нормально ничего страшного? Если что на кормление его надо будить в такие моменты ?
Клиент
Валентина, а набираем мы норм вес? То что бывает что спит по 4-5 часов раз в сутки не страшно или рока лучше будить? Я вот для лактации пью лактационный фито чай и чай с молоком постоянно это норм?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка действительно есть желтушность кожи и склер. Это физиологическое состояние, которое проходит в течение первых недель жизни. У деток на ГВ желтушность уходит медленнее. С ребенком надо чаще гулять на свежем воздухе, можно немного допаивать водой. Постепенно кожа и склеры будут светлеть
Клиент
Елена, просто мне показалось что сегодня стало хуже
Педиатр, Нефролог
По возможности свяжитесь с участковой медсестрой, в паспорте новорожденного должны быть данные об уровне билирубина, в роддоме его смотрят всем детям. Если думаете, что кожа стала желтее, сдайте биохимический анализ крови, посмотрите билирубин и фракции.
Клиент
Елена, кожа нет, белки глаз показалось что желтее стали. А подскажите он стал спать один раз в день по 4-5 часов это норм ничего страшного? А так остальное время спит как всегда каждые три часа кушает. Но один раз такой длинный
Педиатр, Нефролог
В этот период режим только налаживается, периоды сна и бодрствования будут меняться. 5 часовой сон- это допустимо.
Клиент
Елена, а набираем мы норм вес? Я вот для лактации пью лактационный фито чай и чай с молоком постоянно это норм?
Педиатр, Нефролог
Средняя прибавка за первый месяц жизни около 600 г должна быть. Фиточаи пить можно, при условии хорошей переносимости Вами и ребенком
Клиент
Елена, подскажите у нас одна комната очень солнечная , есть ли его смысл класть под это солнце ( которое через стекло идёт) если например на прогулку мы не идем
Педиатр, Нефролог
Нет,должны быть прямые солнечные лучи. Балкон есть? Можно укладывать спать на балконе
Клиент
Елена, а на счёт срыгиваний, я не пойму всё таки что норма а что нет, я его после кормления держу столбиком до 1-2 срыгиваний и всё, больше не получается. Если он на груди утром лежит рядом то может рыгнуть столовую ложку. Потом от активных действий тоже может срыгнуть, в качелях катается в лежачих тоже может срыгнуть пол чайной ложки , когда спит в кроватки всегда плечо у него мокрое. На что смотреть чтоб понять что норма эта или нет? Устала уже переживать ??‍♀️
Педиатр, Нефролог
Срыгивания в пределах 1-2 ложек после кормления и при физической активности считаются нормой. Основным критерием является прибавка массы тела
Клиент
Елена, здравствуйте а посмотрите фото я приложила , лица его и руки . Вроде рука норм цвета хуже может быть? Нам 3 недели и 2 дня. Есть время ждать неделю ( там уже к врачу пойдём )?
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Ручка нормального цвета, личико желтоватое. Нарастать желтушка не должна, не переживайте.
Клиент
Елена, здравствуйте вчера он один раз покакал, сегодня всё тужится и плачет и ничего не получается, как то можно ему помочь или только ждать?
Педиатр, Нефролог
Сделайте массаж живота по часовой стрелке, упражнения типа "велосипед")
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Ребенок желтушный.Считаю , что прибавка 200 г за 3 недели -это мало, поэтому желтуха и персистирует.Если будете сцеживать , лактация снизится еще быстрей.Кормите грудью обязательно до 10 минут , потом докормите-либо грудь дайте, либо смесь, как получится.Норма -1/5 массы тела в сутки -60-70 мл здоровый ребенок должен съедать за раз, каждые 3 часа и того 8 раз в сутки.
Срыгивания есть ?
Как часто стул, его характер?
5 часов спать -это роскошь для вашего ребенка.Будите и кормите.
Сколько по времени кушает грудь?
Солнце к желтухе новорожденного не имеет никакого отношения.Солнечные ванны, выработка вит Д3, да.
Клиент
Ирина, по поводу прибавки в весе точно не скажу, так как весы , мы из роддома выписались 2700, неделю назад он был 3100, ( это получается после выписки две недели прошло) сейчас не мерила весов больше нет, какает 3-4 раза в день, срыгивает по чуть чуть не больше чайной ложки два раза в день, а так может срыгивать пока спит, но ничего не вытикает просто он проглатывает и всё
Клиент
Ирина, он съедает за раз сейчас уже 80 каждый раз, на той недели было 60 потом 70, кушает хорошо
Клиент
Ирина, грудь кушает 20 минут может дольше идёт меньше
Педиатр, Врач УЗД
С какой кратностью кормите? Как часто стул?
Педиатр, Врач УЗД
Это много по времени
Педиатр, Врач УЗД
Он устает...кормить до 10 мин, потом сцедить и докормить, если молока достаточно
Клиент
Ирина, кормлю каждые три часа, стул наверное 3-4 раза в день
Клиент
Ирина, он засыпает на груди, бывает и 10 минут ест и 5,
Педиатр, Врач УЗД
80 мл хороший объем , а как вы понимаете, что ребенок съел 80?
Педиатр, Врач УЗД
Устает
Педиатр, Врач УЗД
Консистенция -каша, сметана, вода?
Клиент
Ирина, это когда я сцеживаю , сцеживаю нужный объём на его возраст и он всегда сьедает, сцеживаю я чаще чем даю грудь. С первым ребёнком так же делала, до 8 месяцев докормила его
Клиент
Ирина, сметана 10%
Педиатр, Врач УЗД
Дело в том, что сам процесс сцеживания , т.е.не прикладывания к груди снижает лактацию.Прикладывать обязательно!
Что по узи головного мозга?
Выписка есть с род.дома?
Педиатр, Врач УЗД
Хорошая консистенция и частота нормальная.Попробуйте родничок...запавший или вровень с костями черепа ?
Клиент
Ирина, выписку из роддома видимо Медсестра забрала в поликлинику, узи головного мозга когда делали сказали всё хорошо и вообще про него сказали что у нас всё хорошо.
Клиент
Ирина, в ровень с костями черепа
Клиент
Ирина, он когда спит во время сна, бывает срыгивает это его будит, он проглатывает ничего не вытекает и опять засыпает и так практически каждый раз сна его.
Педиатр, Врач УЗД
Я не сомневаюсь, просто по виду действительно не доедает и желтуха от этого может задерживаться ...и кушает долговато...что за соска? Бутылка avent или обычная?
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Срыгивания есть ...после каждого кормления, не обильные , так я поняла ?
Клиент
Ирина, бутылка avent, Самый маленький размер
Клиент
Ирина, да
Педиатр, Врач УЗД
Объем больше столовой ложки?
Возьмите обычную бутылку и соску...иногда беру советскую соску и знаете дети кушают очень хорошо.
А сколько времени проходит , после еды, как срыгнет?
Клиент
Ирина, сколько он за месяц должен набрать?
Педиатр, Врач УЗД
1 мес 600.
Клиент
Ирина, пол чайной ложки, пару раз за весь день так бывает что срыгнет пол чайной ложки , а так то что срыгивает то и проглатывает
Клиент
Ирина, так он вроде и эту бутылку очень быстро сьедает , положенное количество мл ему, сегодня возьму весы у соседки взвешу его
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо.Срыгивания не значительные.Перевесте.
Клиент
Ирина, хорошо если можно вам позже напишу вес его, вроде всё у нас норм тогда, если вес будет в норме можно ему разрешать спать по 5 часов раз в день если ему так будет хотеться. С желтухой ещё ждать тогда
Педиатр, Врач УЗД
Напишите, решим!
Клиент
Ирина, ну на груди он явно не наедается ( сегодня вот уже третий раз его кормлю подрят) спит всего час полтора и просыпается, сцеживать всё таки надежней и нужное он получает, он более спокоен и спит хорошо. Сейчас вот поел ну наверное 2-3 минуты и засыпает, теперь надо подождать ( так как незнаю сколько он там съел с груди, чтоб ре перекормить) подожду и уже вечером сцежу всё как положено
Клиент
Ирина, 3300
Клиент
Ирина, выписки нас 2700, родился 2900
Педиатр, Врач УЗД
Прибавка в принципе в норме, но прям впритык...кушая по 80мл каждые 3 часа, по интенсивней должен прибалять.
Обратите внимание , учтите все о чем мы говорили и пишите , если будут вопросы.
Клиент
Ирина, может по 90 давать? А то бывает и 100 сцежу тогда выливаю 20
Клиент
Ирина, а то может смесь один раз в день давать
Педиатр, Врач УЗД
По 100 свободно можно давать , если кушает тем более
Клиент
Ирина, хорошо, главное чтоб потом не срыгнул фонтаном, один раз такое было когда после груди спустя час я дала ему сцеженную его дозу
Клиент
Ирина, тогда эту неделю буду ему по 100 давать
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо и еще взвешивайте натощак хоть 1 раз в 3 дня.
Клиент
Ирина, а с желтухой что просто пока ждать? Или это всё незначительно
Педиатр, Врач УЗД
На вскидку будет около 200 мкмоль/л...откормить и посмотреть.В идеале конечно сдать билирубин.
Педиатр, Врач УЗД
Можно по умолчанию лампу взять напрокат...
Есть еще один прием, перевести на смесь на несколько дней, будет светлеть, значит желтуха грудного вскармливания.
Клиент
Ирина, ну а вы бы как посоветовали ещё может неделю понаблюдать ? А потом если лучше не будет то со смесью чередовать может? Скажите сразу с какой смесью и как давать?
Педиатр, Врач УЗД
Внешне ребенок довольно желтый и я это связываю с дефицитом веса.Как только выйдите на норм прибавки, желтуха уйдет сама собой.
Если вопрос встанет по поводу смеси можно начать давать гипоаллергенную.
Клиент
Ирина, а для лактации, я пью постоянно чай с молоком и чередую его с чаем для стимуляции лактации фото чай норм ничего больше добавлять не надо?
Педиатр, Врач УЗД
Если у ребенка нет аллергии, пейте.Еще раз хочу подчеркнуть , прикладывайте ребенка по-чаще к груди-это самая сильная стимуляция.
Клиент
Ирина, ну вот сейчас его перевзвесила на норм весах. 3500 вышло. Это после того как он покакал
Клиент
Ирина, сейчас купала его он плакал , капризный или колики или не знаю, он красный от плача стал, я надавила пальцем на кожу тела желтое пятно осталось. Посмотрите фото руки и руки. Если рука уже такая хуже ведь уже не будет? А может быть он от этой желтухи более капризный?
Клиент
Ирина, как то всё сложно конечно, непонятно всё хорошо у него или нет, сегодня очень капризный, проснулся поел 80 ил, потом орал орал, пока грудь не дала, потом успокоился видимо ещё есть хотел, потом через 30 минут опять стал орать , соску не берет , рот открывает постоянно, так и непонятно есть колики или нет, и опять сиську ищет и плачет, что происходит непонятно
Клиент
Ирина, а если опять дать грудь, куда ещё то есть ( всё срыгнет явно) или ему надо постоянно на ней висеть ничего не понимаю, всё по режиму было, всё норм а сейчас ((
Педиатр, Врач УЗД
После еды держите вертикально до 30 минут, если срыгивания усилятся, то кормите чаще в меньшем объеме.
Клиент
Ирина, ну вот получается в 19.00 я ему дала грудь он в течении допустим 5 минут сосал и уснул, через 40 минут проснулся плакал требовал ещё, я сцедила 60мл, плюс к тому что он съел из груди. Он всё съел и уснул ( уснул как каждый день он примерно в это время засыпает на 3-4-5 часов) потом ночью каждые три часа кушает и так далее в течении дня также, так каждый день. Оставлять всё так или будить сейчас его через три часа ( не давать спать )
Педиатр, Врач УЗД
Давайте взвесим через 3 дня и решим.Вацап 9604379878
Клиент
Ирина, спасибо за номер, педиатор на связи хорошая вещь. Я если что врач стоматолог стаж более 10 лет, Ну это я так просто. 9637150775
Педиатр, Врач УЗД
Отлично, коллега, обращайтесь, чем смогу, помогу.
Клиент
Ирина, здравствуйте вчера я провела эксперимент весь день он был на груди, непонятно наедался он или нет, спал по часу полтора максимум, на ночь сцедила спал 4 часа. Столбиком после еды у меня получается держать только до 1-2 срыгиваний, 10-15 30 минут не могу ходить ни как. Срыгивает так же, ночью если спит всегда плечо мокрое, на груди если горизонтально лечит тоже может срыгнуть, в качелях лежит тоже может срыгнуть пол чайной ложки , это всё норм?
Клиент
Ирина, и ещё желтуха эта в последнюю очередь от куда уходит со зрачков, я так посмотрела руки у него моего цвета. Нос желтый зрачки желтоваты
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Допускается несколько срыгиваний в сут. в небольшом объеме( функциональные), при этом ребенок хорошо прибавляет.
Я так понимаю , что ребенок срыгивает после каждого кормления незначительно и преимущественно в горизонтальном положении? Так тоже бывает у незрелых детей, когда за счет незрелости кардии и повышенного давления над нижним пищеводным сфинктером происходит регургитация.
По мере взросления и введения плотной еды это должно пройти.
Интересует прибавка в весе ?
Можно сделать узи привратника, для исключения пилороспазма, пилоростеноза с дальнейшим осмотром хирурга по показаниям.
Педиатр, Врач УЗД
С рук, ног уходит в первую очередь-это хорошо, значит очищается от билирубина.
Клиент
Ирина, сейчас утром измерила на голодный желудок , после того как он покакал 3400
Педиатр, Врач УЗД
500 г за 3 нед, это хорошо.Если конесности розовеют, с желтухой не тревожтесь!
По поводу срыгивагий -вертикализовать после еды, кормить каждые 2 часа, узи привратника при сохраняющихся жалобах, невролога ...м.б.другого, чтобы знать альтернативное мнение.
Клиент
Ирина, хорошо поняла спасибо , так ему можно разрешать спать один раз в сутки по 4-5 часов? Можно не будить на кормление ? Всё таки он хочет так спать один раз
Педиатр, Врач УЗД
Мы перевесили и поняли, что дефицита веса нет.Да, можно.
Клиент
Ирина, на груди сразу успокоился, хотя но час назад, а полтора часа назад сцеживала ему 80мл. Что это период такой и просто ждать (((
Педиатр, Врач УЗД
3 недели, 3.5 кг, 80 мл маловато, вот и попросил через 1 час, к вечеру просто молока еще меньше становится .
Клиент
Ирина, а рот постоянно открывает , соску выплёвывает, есть опять хочет?
Педиатр, Врач УЗД
Думаю, да.
Клиент
Ирина, здравствуйте вчера он один раз покакал, сегодня всё тужится и плачет и ничего не получается, как то можно ему помочь или только ждать?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.Сколько раз в сутки сейчас стул? Какой его характер? Экстренно свеча с глицерином или микролакс.
Клиент
Ирина, вчера был один раз, сейчас с утра тоже всё таки получилось, всё такой же желтый жидкий ( но не как вода)
Клиент
Ирина, когда ему можно начинать массаж делать завтра нам уже месяц.
Педиатр, Врач УЗД
Если жалобы будут сохраняться можно подключить урсофальк по 1.5 мл 1 раз в сут на ночь.
Вы отрегулировали питание? Как вы сейчас кушайте ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, по 100 мл каждые 2,5-3 часа, сцеживаю, утром бывает грудь даю. Со след месяца видимо по 110 буду давать
Педиатр
Поводов для переживания нет, физиологическая желтуха проходит самостяотельно.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок визуально жёлтый, так же жёлтые и склеры глаз. По фото оценивать динамику конечно не корректно.
Необходимо сдать кровь на билирубин и узнать какой уровень в крови, и далее решать о дальнейшей тактике. Фототерапия является на Сегодняшний день единственным методом лечения желтухи новорожденных, поэтому нахождение на солнышке не могло усугубить ситуацию.
Грудное вскармливании замедляет процесс выведения билирубина, это тоже надо учитывать.
Ребёнок маловато набрал за 3 недели. Кушает Ребёнок хорошо? Сосёт активно?
Клиент
Елена, вот сейчас я его взвесила 3500 , тот вес в начале недели был. Кушает нормально. А что тогдаьделать с этой желтухой пока ждать? Какает 3-4 раза в день.
Педиатр
Если 3500, тогда с весом разобрались. Перед тем как предпринимать какие то меры нужно сдать кровь и посмотреть уровень билирубина в крови.
А вообще, если есть возможность взять лампу для фототерапии домой возьмите на пару дней. Это состояние намного быстрее пройдет
Клиент
Елена, лампы нет, через неделю уже в месяц пойду на плановый приём к врачу тогда уже и будем смотреть видимо. Или можно что то упустить?
Педиатр
Мне сложно оценить состояние ребёнка заочно. Поэтому я не могу сказать насколько критично или некритично состояние. Затянувшиеся желтухи и до 2 месяцев проходят