Консультация гастроэнтеролога /

Д-з дуоденит — вопрос №812734

Здравствуйте. на ФГДС был выявлен дуоденит. далее местный фельдшер прописал мне алохол 2 недели и омез на месяц и исключить жареное, жирное , острое и прочее. аппетит подавлен по- прежнему . острая горечь через какое-то время после приема пищи, довольно длительное время. временами есть боли в правом и левом подреберье. так же временами обостряются боли в области грудной клетки, но я не уверена что они связаны с дуоденитом. Чтобы вы мне могли посоветовать, как минимум чтобы избавиться от горечи.

Гастроэнтеролог
Добрый день.
1.Рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания, 3-5 раз в день (овощи, фрукты, злаковые, рыба и морепродукты, белое, реже красное мясо, оливковое масло)
2. Потребление жидкости суммарно 1.5-2л сутки, можете больше -пожалуйста
3 . Увеличить физ активность
4. Урсосан 250 мг на ночь, 1 месяц
5. Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 рд , за 20 мин до еды, 14 дн
6. Ребагит 100 мг 1 т 3 рд , до еды за 30 мин, 4 нед
Клиент
Анастасия, спасибо. а что дают эти препараты? и дуоденит это навсегда?

Гастроэнтеролог
Ребагит на заживление слизистой ( дуоденит), дуоденит -это не страшно, он может возникнуть при погрешности в питании у любого.
Урсосан на уменьшение горечи, вероятно есть заброс жёлчи, ощутимый вами
Дюспаталин- на устранение спазмов, нормализацию моторики ЖКТ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Состояние обусловленно функциональным расстройством желчевыводящих путей
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
непосредственно от горечи.
Гевискон по 10 мл 3р/д после приёма пищи и перед сном 10 дней, далее по требованию.
И аллохол лучше заменить на урсосан 250 мг на ночь.
Советы носят рекомендательный характер и не исключают очной консультации врача.
Клиент
Мария, спасибо.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ДОбавьте к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...
Клиент
Марина, спасибо. такое лечение избавит меня только от горечи? у меня ежедневное плохое самочувствие уже около года, дуоденит может оказывать на это влияние?
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Урслфальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц для того, чтобы не было заброса желчи в желудок. Дуоденит - воспаление слизистой двенадцатиперстной кишки, что может дачать негативную симптоматику.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Провести повторно узи с опердеолением функции желчного пузыря.Сдать кровь оак 2. общий билирубин,прямой билирубин,ггтп,щелочная фосфаатза
Лечение
1. дюспаталин 200 мг2 разав день за 40 мин до еды 1 мес+ 2. панзинорм форте 1 тб 3 раза в день во время еды-1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день после еды через 5 мин-1 мес
Клиент
Елена, здравствуйте. спасибо за ваш ответ. хотела бы узнать почему именно эти препараты?
Гастроэнтеролог
Симптоматически уберут симптоматику и не повлияют на результаты дальнейшего обследования
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если нет возможности в ближайшие месяцы обследоваться, как тогда можно поступить?