Консультация гастроэнтеролога /

Сильный Запор — вопрос №3052125

Лечусь у гастроэнтеролога. Сдавал анализы, фгдс показал панкреатит, а УЗИ брюха гепатоз печени. Назначили лечение: одекрамон, урсосан, метеоспазмил, хофитол, омез, псилиум в капсулах, форлакс, дюфолак, ребагит. Так же сейчас жду результат по хеликобактер м и ж. Из лечения не помогает ничего вообще. Непробиваемый запор в туалет не хожу вообще, постоянные боли внизу живота и справа и слева и в кишечнике и временами по середине в желудке. Постоянные газы, пучения, урчание, живот практически не сдувается. От форлакса и подобных слабительных просто все раздувает и болит. Я ходил снова к гастроэнтерологу он настоял на свечах глицериновых, я сделал, стало намного хуже, появился адский позыв, аж до боли в кишечнике, но при этом сходить не получается, тужусь аж до головокружения, но ничего не происходит, а позыв и давление продолжаются, сегодня сделал микроклизмы никролакс, ситуация была ещё хуже и пришлось пить обезболивающее. Так же по мимо ЖКТ мучает адский зуд в заднем проходе, руку буквально не убираю оттуда, менее сильный зуд есть в конечностях и даже в половом члене, там ещё кстати сильное покраснение. Началось все это год назад прошлым летом в июле, а в марте того же года я прекратил лечение у психиатра, до этого лечился у них 10 лет. Но зуд в заднем проходе первый раз начался три года назад. В течение года ходить в туалет получалось с горем пополам из всех средств самыми эффективными для меня оказались панкреатин и фрутослабин, последнее время сидел на панкреатине, но две недели назад что-то произошло и помогать перестало вообще что либо, сейчас в туалет хожу лишь от фрутослабина, без него вообще не хожу, а когда схожу, стоит сильный запах и вес сбрасываю сразу на несколько кг. Вопрос, что там такое происходит что перестает помогать то, что раньше хоть как-то помогало(урсосан, панкреатин, карсил, мезим) и можно как-то все исправить без колоноскопии? Или тут уже без внешнего вмешательства вообще никак?

Возраст: 28

Хронические болезни: Депрессия, нервные расстройства, тревоги.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если сейчас долго не ходили в туалет, можно однократно воспользоваться клизмой с кружкой Эсмарха, по инструкции. Вам станет легче. Далее можно использовать Куэмсил по 2 т - 3 раза в день, обильное питье, физическую активность, 150 грамм отварной свеклы в сутки, чернослив.
Сдавали лди Вы тест на СИБР?
Клиент
Наталья Михайловна, впервые слышу про такой тест.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Дыхательный тест на СИБР с лактулозой показывает наличие избыточного бактериального роста, который может быть одной из причин запора. Это нарушение соотношения полезных и вредных бактерий, выделение продуктов жизнедеятельности в кишечник в избытке. В таких случаях принимают курс кишечных антисептиков(Альфанормикс, Энтерофурил) и пробиотики.
Клиент
Наталья Михайловна, а хеликобактер разве не тоже самое должен показать? Мой гастроэнтеролог тоже предполагает такую причину, но сказал что без хиликобактера не может назначить антибиотики. Сейчас я опять фрутослабином спасался, только он все пробивает и то с болями. Причем хожу очень странно, сперва выходит целая фекалия, точнее даже выстреливается и не одна с большим напором, а потом выходит все остальное жидким стулом, будто часть массы просто не переваривается, застревает и не дает выйти остальному. И тогда только облегчение.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При гастрите с пониженной кислотностью тоже может Быть запор. Хеликобактер и сибр , это разные понятия , но они могут быть совместно в вашем организме.
Клиент
Наталья Михайловна, значит нужно сдать и то и то? А если это гастрит как вы сказали, то как его выявить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нужно сдать оба анализа. Гастрит со сниженной кислотностью можно выявить при ФГДС с Ph метрией. о я бы начала с теста на СИБР и кал на хеликобактер.
Клиент
Наталья Михайловна, сейчас пришёл Хеликобактер показывает больше 8 это о чём говорит?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Приложите пожалуйста файл
Клиент
Наталья Михайловна, прикрепил
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Этот анализ неинформативен в отношении хеликобактер к сожалению. На хеликобактер сдается кал на антиген или дыхательный уреазный тест.
Антитела к хеликобактер не говорят о активной инфекции и на сновании их мы не назначаем лечение.
Клиент
Наталья Михайловна, ну я сделал что мне назначил врач... Я в этих вещах не разбираюсь что попросили сделал, хотя такое чувство что скоро уже буду разбираться... Если не информативен, то зачем назначают?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению, я не могу комментировать назначения другого доктора. В назначениях я ссылаюсь на клинические рекомендации, которые официально признаны ВоЗ и клинически доказаны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо, благодарю вас за ответ! Всего доброго!