Консультация гастроэнтеролога /

Запор, вздутие — вопрос №2589659

Добрый день! Моя основная проблема это запоры, последние 3-4 года имею стул раз в 3 дня, стараюсь отрегулировать стул, но с переменным успехом. Пью по утрам стакан теплой воды, ем много овощей, добавляю псиллиум. Помогает немного чернослив, если его ем штук 6-7 в день, могу ходить в туалет каждый день или через день, если нет, то опять проблемы. Перистальтика слабая, то есть позывов почти нет, стул может быть в начале жесткий, потом мягче, но оформленный. Так же часто тяжесть после еды, по 3-4 часа еда как-будто совсем не переваривается. Стараюсь есть меньше. Последние 3-4 месяца присоединился метеоризм, овощи сырые и фрукты вообще есть не могу, а без них со стулом проблемы усугубляются. Вздутие усиливается к вечеру, но может дуть даже от воды! (Метеоспазмил не помогает. Думаю, что у меня гипомоторные нарушения, все медленно происходит. Но пить прокинетики боюсь, у них столько побочек. А Иберогаст пропал из аптек. Делала УЗИ ОБП, биохимию сдавала по ОМС недавно и в Инвитро полгода назад, недавно сдала копрограмму. Анализы прикладываю. Вопрос, может это СИБР? и как избавиться от вздутия и запоров, наладить работу ЖКТ. Еще бывает горечь по утрам, и ноет правое подреберье. Камней и сладжа по УЗИ в желочном нет.
В июне принимала антибиотик по поводу установки импланта, с поддержкой Максилаком, может сбила микрофлору? Когда началось вздутие, пропила Бифиформ, лучше не стало, а может даже хуже.

Возраст: 50

Хронические болезни: хр. панкреатит, хр. гастрит, в 2021 году удалена матка и яичники, карцинома матки 1 степени.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , для начала надо наладить стул :
-форлакс по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером 2 недели далее перейти на псилиум 5 грамм утром и вечером ( пить не менее 1,5 литра жидкости ) это мягкое слабительное, не вызывает привыкание .
-тримебутин пр 200 мг 3 раза в день 3 месяца

Что касается СИБР, желательно пройти водородный дыхательный тест и если результат положительный , согласно клин рекомендация требуется курсовое лечение , состоящее из : рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 7 дней
Что касается желудка :
-эзосепразол 20 мг утро за 30 минут до еды 2 месяца
Клиент
Дарья Александровна, не могли бы вы сказать, что показывает копрограмма? Нет признаков СИБР? А Тримебутан не усугубляет запор?

Гастроэнтеролог
Нет признаков сибр по копропраграмме. Но для точного подтверждения нужно все таки сделать водородный дыхательный тест

Что касается тримебутина он нормализует моторику и его используют и при запоре и при диареи
Клиент
Дарья Александровна, а желчегонное не повредит, я начала пить Хофитол перед едой? Водородный дыхательный тест дорогой анализ, он точно мне нужен, если копрограмма хорошая?
Гастроэнтеролог
Нет в данном случае можно не делать . А по какому поводу вы пьете хофитол?
Клиент
Дарья Александровна, у меня бывает после еды горечь во рту, или утром, при пробуждении. Думаю, что это желчный плохо сокращается или в нем мало желчи. Наверное хофитол не повредит. Хотя, на работу желочного и сфинктеров наверное лучше действуют спазмолитики?
Клиент
Дарья Александровна, а что делать со вздутием? Салат из овощей есть вообще не могу
Гастроэнтеролог
Горечь во рту связано с рефлюксом , никак не с желчным.

Что касается салата, надо пробовать по тихонько добавлять овощи , а сейчас попробовать в таком случае пропить энтерол
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По анализам все хорошо, за исключение холестерина нужно за ним наблюдать в идеале сделать узи брахеоцеыальных артерий и с результатами к капрдиолошу . За полипом в желчном пузыре наблюдать 1 раз в год .
Клиент
Дарья Александровна, надо сделать УЗГД артерий головы и шеи, и ног тоже?
Гастроэнтеролог
Для начала шеи достаточно