Консультация инфекциониста /

Лечение Entamoeba coli — вопрос №813006

Добрый день. У ребёнка обнаружили Entamoeba. Иногда жалуется на боли в животе, бывают запоры. Делали УЗИ - норма. Пожалуйста посоветуйте лечение. Ребёнку 6 лет, вес 21 кг. Пили Пирантел- не помогло. Не знали, что это амебы, думали, что обычные острицы. Сегодня получили результат анализа.

Инфекционист
Здравствуйте!
Этот вид амебы не патогенный и является нормальной составляющей флоры кишечника, соответственно лечить ее не требуется.
Для установления причины данной клинической картины стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие энтамебы в кале является нормой. Она обитает в кишечнике.
Для уточнения составы микрофлоры сделайте исследование кала на дисбактериоз, по результатам решить вопрос о необходимости лечения
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как правило это амёбы не вызывают таких проблем, хотя при снижении иммунитета такое возможно.
Можно применить например метронидазол по 1/2 табл 3 раза в день после еды курсом 10 дней + Энтерол детский по 1 Саше 2 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Причина жалоб не в этом. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.