Повышена ЩФ

Здравствуйте, давно наблюдаюсь с жировым гепатозом. Периодически сдаю анализы крови и узи брюшной полости. Феритин всегда повышен, алт и аст то повышаются в два раза то в норму приходят. В детстве оперирован (болезнь гиршпрунга). Сейчас пришли анализы. Повышена ЩФ при норме алт и аст. И глюкоза понижена. Сделал узи. Тоже все по старому. Приложу во вложении. Анализы следующие. Определение иммунореактивного инсулина - 7,3 Исследование ферритина - 376 АСТ- 27,3 Железо - 17,8 ЩФ - 174 Ггт - 28,5 Ожсс - 62 Исследование трансферрина - 2,47 Алт- 26,2 Глюкоза - 3,14 На постоянной основе принимаю урсосан - 500 на ночь. В интернете уже конечно всего начитался и про кости и прочее. Хочу услышать мнение специалиста

Принятый ответ

Добрый день!Не нашла у Вас результатов щелочной фосфатазы во вкладке.Необходимо-1. мрт обп + контраст+ холангиография

Елена, во вкладке нет. Я в тексте прописал. Сейчас добавлю во вложение.

Данный показатель не опасен,говорит о застое желчи причем не внутрипеченочном ,а по протокам.Сделайте мрт обп+ контраст+ холангиографии.при расширении холедоха по мрт- надо пройти дуоденоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблем со стулом нет? Какие-то хронические заболевания имеете?

Марина, добрый вечер! Жировой геппатоз печени, болезнь гиршпрунга. Со стулом проблемы наблюдаются, так же присутствует изжога. Но с этим я мучаюсь всю жизнь.

Какие у Вас проблемы со стулом? Стул самостоятельный?

Марина, был жидкий. Сейчас уже наладился. Изжога тоже пропала. Самочувствие в целом хорошее. Только беспокоит что щф повышена. Ранее во всех анализах она в норме была. Кровь сдаю раз в 5 месяцев

А стул обычно жидкий? Наладился сам или что-то принимали?

Марина, по разному. Ну в основном если какое то расстройство то жидкий. Принимаю смекту илиинеосмектин и во время еды креон, и за пару дней как правило все нормализуется. Но это у меня идет на протяжении всей жизни. Научился справляться.

Щелочная фосфатаза повышена не так значительно. Весьма вероятно, повышение ЩФ м.б. связано с патологией кишечника. Как долго принимаете Урсосан? Какой у Вас вес тела?

Марина, урсосан принимаю 4 месяца, до этого был перерыв в три месяца. А вообще уже курсами принимаю его года 3 наверно. За эти три года обследован весь с ног до головы))). И колоноскопия и фгдс и рентгены и узи. Вроде ничего страшного не нашли. Кроме того что уже есть. Вот думаю стоит делать сейчас мрт или нет. Рост 184, вес 86. Стараюсь активно проводить время, занимаюсь волейболом, прогулки.