Консультация ортопеда /

Лечение или операция? — вопрос №813097

Добрый день. Женщина, 62 года. 3 недели назад начала болеть левая нога, боль усиливалась, дошло до того, что невозможно было ходить. По скорой забрали в больницу. После лечения в стационаре, боль уменьшилась, сейчас ходит с наколенником. Лечили пентоксифилин, диклофенак, тиамин, пиридоксин, литическая смесь, л-лизин, трамадол, карбамазепин, амитриптилин, спазмато и транксезипам. После дообследования получено МРТ коленного сустава.
Прикрепляю результат. Травма возможна была еще в молодости. В январе переболела ковид. Возможно лечение или требуется операция?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Инна, доброй ночи!
Вам необходима артроскопия, удаление поврежденной части мениска. Иначе это будет приводить к прогрессированию артроза в коленном суставе с вытекающими последствиями.
После оперативного лечения показано введение в сустав гиалуроновой кислотой, курс хондропротекторов.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Возможно лечение или требуется операция?
Консервативное лечение возможно только в плане снятия обострения. Но эти ситуации будут повторяться регулярно без артроскопии. Начнет быстро прогрессировать артроз. Без операции не обойтись. Показана артроскопия коленного сустава в плановом порядке.

Артроскопия - мало инвазивное вмешательство. Обезболивание общее.
Сустав почистят, если можно подошьют задний рог, а если нет - резецируют.
Ходить можно уже через месяц без костылей Все ограничения снимаются через 3 мес.

Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется повреждение внутреннего мениска 3А ст.,явления остеоартроза 2 ст.
При таком повреждении мениска показано оперативное лечение-артроскопия коленного сустава , при котором будет выполнена резекция поврежденной части мениска. Также будет выполнено промывание сустава с удаление мелких хрящевых тел ( Дебриса).
В послеоперационном периоде вводится препарат гиалуроновой кислоты флексотрон соло 2мл 2,2% в сустав
с интервалом в 7 дней трижды и затем препарат коллагена плексотрон 2 мл 100мкг № 10 также с интервалом в 7 дней.
Трудоспособность восстанавливается в течение месяца.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Разрыв медиального мениска 3А степени. Показана артроскопическая операция для резекции поврежденного заднего рога мениска и чистка сустава иначе это ведет к постоянному накоплению жидкости в суставе(синовии), приходится порой неоднократно делать пункцию коленного сустава. В конечном итоге это приводит к ранним проявлениям артроза коленного сустава.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На основании описания рентгенолога показана артроскопия и чистка сустава, без сомнения. Нужна очная консультация артролога.
Ортопед, Травматолог
По МРТ заключению определены разрывы менисков 3 ст.

Что касаемо разрыва менисков 3 ст это может привести к тому, что его оторвавшаяся и болтающаяся часть будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и, возможно, блокировать сустав, ограничивать движения. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости. (обобщенно говоря, разрывы менисков приводят к програссированию артроза сустава)

- Лечение только оперативное, артроскопическая операция.

Артроскопическая операция это малотравматичная методика через проколы, без больших разрезов делают доступ в сустав. Поврежденную часть (удаляют) делают парциальную экономную резекцию поврежденной части.

Продолжительность пребывания в стационаре после операции 3-5 дней. Длительность периода временной нетрудоспособности зависит от объема и сложности хирургического вмешательства.

В среднем она составляет 4-6 нед. Ходить разрешается уже со 2го дня после операции