Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов простуды — вопрос №813135

С декабря 21 ребёнок раз в месяц болеет с повышением лейкоцитов и на этом фоне назначали антибиотики. В феврале был ковид, кололи и пили антибиотик, сегодня опять поднялась температура до 39, упали лейкоциты и тромбоциты. Ребёнок с эпилепсией, принимаем депакин хроносфера и сабрил. Получается мы с декабря каждый месяц пьём антибиотик и ставим виферон. Что делать, какие анализы сдать, чтоб разобраться в причине, почему так часто болеет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Какой возраст ребенка?
Если упали лейк, вероятно вирусная атака.После каждого очередного перенесенного вирусного процесса формируется им.память, однако в мире масса других и переболев одной нет гарантий, что не заболеешь последующей завтра же.
Иммунитет у детей полностью формируется к 12г, а до сих пор ребенок может заболевать.
Восприимчивость к инф у детей разная бывает дефицит секреторных иммуноглобуллинов и такие дети будут болеть чаще прочих.
Сейчас снижайте Т ибупрофеном , парацетамолом 4 раза в сут,обильно выпаивайте.
Какие сейчас тромбоциты? Обычно они снижаются на длительном приеме нпвс.
Рассмотрите вопрос госпитализации, все-таки у ребенка есть серьезное фоновое заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 1 год и 8 месяцев. У сожалению у нас в детском отделении кроме уколов цефтриаксона ничего не назначают . Тромбоциты 66 сейчас. Были 2.03 128, после ковида.

Педиатр, Врач УЗД
Подъем Т тела может спровоцировать судороги даже на антиконвульсивной терапии, поэтому игнорировать ее вы не можете.С другой стороны дальнейший прием нурофена может усугубить тромбоцитопению... в стационаре начнут титровать дексаметазон, кот обладает универсальным противовосп действием, будет препятствовать дальнейшему снижению тромб.Еще там есть возможность показать гематологу, сдать коагулограмму, ну и основная ценность стационара наблюдение и вероятность быстрого реагирования.
Касательно цефтриакс смысл есть-во-первых сегменты все же преобладают, что не типично для этого возраста и указыв на возможное присоединен бакт инф, во-вторых на такой лейкопении бакт инф присоединяется оч быстро, даже если пока этого не сделала и проф прием а/б терапии тоже показан, тем более есть серьезный преморбид! Ну и в третьих дексаметазон-иммуносупрессор и во время терапии им же нужно быть особенно бдительным в отнош бакт инф !
Педиатр, Врач УЗД
Считаю тут надо госпииализироваться ! Дальше принимать нпвс опасно на такой тромоцитопении! Могут быть геморрагические расстройства, нужна терапия глюкокортикостероидами, инфузионная терапия, антибиотико
терапия.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК снижение лейкоцитов, тромбоцитов, но растёт количество нейтрофилов ,снижаются лимфоциты. На данный момент этиология вирусная,но требуется наблюдение за состоянием ребёнка.
Вы кровь сдали в первый день? Кровь обязательно контроль через 3 дня ОАК желательно, чтобы тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио+СРБ
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. К ребенка существенно снижен уровень лейкоцитов и тромбоцитов. Вам нужна срочная консультация гематолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте вам нужна консультация гематолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, судя по анализу крови у ребенка сейчас вирусная инфекция.
Лейкоциты снижены на её фоне.
А вот такое низкое содержание тромбоцитов обязательно требует дообследования( ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов,коагулограмма)и консультации гематолога.