Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли снижать пролактин — вопрос №813219

Здравствуйте, пытаемся забеременеть год,у меня дети есть, у супруга нет,мужской фактор исключён, спермограмма с сма тестом хорошая, у меня в ноябре ттг 8,21 ,кортизол 568,пролактин 2892,пролактин мономерный 628,актг 12,4;после назначения тироксина 50 ,в декабре ттг 3,440 ,антитела к тиреоглобулину 3290,пролактин 971,пролактин мономерный 296,февраль ттг 3,760 (принимала тироксин отечественного производства),пролактин 946,мономерный 214;март сдавала только ттг 2,680.была на приеме у гинеколога ,говорит нужно снижать пролактин ,эндокринолог говорит не нужно ,не знаю кого слушать и как быть. Про витамины, принимаю омега 3,д3 2000,фолиевую, пропила ферретаб, (пересдавала кортизол <1,5)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы отслеживали овуляцию? Сдавали АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, последние тир цикла отслеживала ,овуляция есть ,амг 1,5

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслеживали по УЗИ или тестами?
Клиент
Светлана, и узи и тесты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько уже планируете беременность? Проходимость маточных труб не проверяли?
Клиент
Светлана, год планируем, гинеколог сказал не видеть необходимости в проверки труб ,т.к беременности были и никаких спаек нет
Клиент
Светлана, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что беременности были - не говорит о том, что сейчас, на данный момент, трубы проходимы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ на 8 день цикла хорошая толщина эндометрия и есть доминантный фолликул, а потом отследили - образуется желтое тело?
Клиент
Светлана, нет жёлтое тело не отслеживали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин в вашем случае действительно не нужно снижать, потому как он не мешает образованию доминантного фолликула
А вот процедуру проходимости обязательно нужно пройти
Клиент
Светлана, на форумах пишут ,что ттг должен быть меньше 2.5 так ли это?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лиля! Если овуляция есть действительно пролактин снижать не нужно. Можно принимать растительный препарат циклодинон. При отсутствии беременности более года при регулярной половой жизни, при условии хорошей спермограммы, овуляции подтвержденной на УЗИ, эндометрий за 7 дней до менструации не менее 7 мм нужно проверять проходимость труб. Проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,эндометрий в день узи соответствует дню цикла ,за 7 дней не делала узи т.к гинеколог говорит нет необходимости как и в проверке труб ,грешит на пролактин
Акушер, Гинеколог
При бесплодии более года обязательно нужно проверять проходимость труб, следующий этап если трубы проходимы диагностическая гистеро и лапароскопия. В матке может быть спайка, которую не видят на узи, или эндометриоз, который не даёт симптоматики. При бесплодии более года Ваш доктор репродуктолог, не гинеколог. Поэтому просите направление на консультацию к репродуктологу и готовьтесь к оценке проходимости труб. Если есть овуляция пролактин не препятствует наступлению беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как ходят менструации?
Цикл регулярный у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да регулярно, 28 д цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проходимость труб не проверяли?
Клиент
Араксия, нет,гинеколог сказал нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая отсутствие беременности год, то рекомендую проведение гистеросальпингографии или контрастной гистеросальпингоскопии для оценки проходимости труб.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Когда у Вас была последняя беременность? Вы сдавали АМГ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 2009 г,амг 1,5
Клиент
Илона, а беременность 2016
Акушер, Гинеколог
Лиля, Вам необходимо проверить проходимость маточных труб и в одном цикле сделать фолликулометрию
Клиент
Илона, овуляция есть ,смотрели и по узи и делала три цикла тесты
Акушер, Гинеколог
А проходимость маточных труб?
Клиент
Илона, гинеколог говорит нет спаек ,нет необходимости проверять проходимость труб
Акушер, Гинеколог
Обязательно надо проверить, спайки ни при чем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АМГ какой? Трубы на проходимость проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, амг 1,5 ,трубы не проверяли ,гинеколог говорит не нужно ,на форумах пишут что ттг должен быть меньше 2.5 так ли это?