Консультация ортопеда /

Боль в левом плече — вопрос №813355

Здравствуйте. 2 месяца назад начались боли в левой руке между плечом и локтем. Дальше все усиливалось. Хирург в Поликлинике сказал что не ортопед, как помочь не знает. Направил на госпитализацию в реабиталиционный центр. Когда возьмут неизвестно. Очередь. Мазала вольтареном и пила 7 дней нурофен. Спать на левом
боку не могу. Руку не поднять и случайно шевельнешь резкая боль и опять не в плече а в середине руки. Скажите что хоть временно делать пока не положили? может привязывать ее или наоборот шевелить. Или какие таблетки по мрт -посттрам изменения сухожилия надостной мышцы. SLAP-разрыв суставной губы,слабо выраженный синовит, дегенерат изменения хрящевой губы плеч сустава.узи-признаки артроза левого плеч сустава,тендит сухожилиянадостной мышцы, артроз АКС. Скажите хоть насколько это все серьезно

Ортопед, Травматолог
Причина болей - SLAP разрыв суставной губы.
По хорошим делам показана артроскопия с целью устранения этого разрыва. Иначе боли будут периодически обостряться и каждый раз их купировать будет все тяжелее. Начнет прогрессировать артроз и тендиноз.

Консервативное лечение направлено на снятие воспаления - купирование проявлений тендинита. То есть на борьбу со следствием, а не на причину.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

П.С. Без блокады с Дипроспаном сдвинуть ситуацию с мертвой точки вряд ли получится.
Блокаду следует согласовать с эндокринологом. Дипроспан у пациентов с диабетом повысит сахар крови примерно на неделю в среднем на 5-6 ед.
Клиент
Константин, спасибо все поняла. А сейчас рукой можно шевелить или лучше перевязать

Клиент
Константин, и ещё врач сказал что ошиблись в мрт. Если бы был разрыв я руку бы не подняла. Это может быть
Ортопед, Травматолог
Руке покой. Повесить на косыночную повязку.

Нет, это врач Вам неправильно сказал. Рукой "шевилить" и двигать вполне возможно.
Но периодически будут вот такие обострения, как сейчас и каждый раз все хуже.

Если операцию делать будете в ближайшем будущем, то Дипроспан не нужно.
А если будете лечиться консервативно, то без него не обойтись.
Клиент
Константин, спасибо все понятно
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, скажите а если без операции, есть шанс что все срастется и нормализуется. Или операция чем быстрее тем лучше
Ортопед, Травматолог
если без операции, есть шанс что все срастется и нормализуется?
Таких шансов нет ос слова "совсем".
Без операции можно оставлять если Вам от 70 и выше.
В 60 можно и нужно восстановить.
Делайте артроскопию. Да, чем быстрее - тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Константин, все поняла спасибо
Ортопед, Травматолог
SLAP (Superior Labral Anterior-Posterior) повреждение хрящевой губы в месте прикрепления длинной головки двуглавой мышцы;

При наличии SLAP повреждения, рекомендуется раннее артроскопическое вмешательство, а именно, шов ротаторной манжеты, что значимо увеличивает шансы на благоприятный прогноз для пациента.

Операция плановая, малотравматичная, артроскопическая через проколы.

Временно чтобы улучшить самочувствие и уменьшить боли можно:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
Фиксация руки косыночной повязкой при боли.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
- В/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.

Перед предстоящей операцией, Введение дипроспана и гормонов в сустав противопоказано ❗
Принятый ответ
Клиент
Виталий, большое спасибо