Консультация нефролога /

Какой препарат лучше — вопрос №813387

Здравствуйте скажите пожалуйста какой мочегонный препарат лучше добавить утром к телмисартану ? Креатин в норме. Но часто беспокоит боль с правой стороны в боку почки и есть и бывают отёки... Иногда моча тёмная утром. Не наврежу ли я ещё и мочегонкой?

Терапевт
Добрый день Елена,а отеки где у вас?Телмисартан в какой дозировке принимаете?
Клиент
Лариса, телмисартан 40 . Отёки ну они не большие но чувствую в руках на лице утром не часто но у меня и есть избыточная масса тела возможно они от неё или работа малоподвижная. Биохимия вся в норме

Терапевт
Можете проверить ТТГ -гормон щит.железы,если не проверяли,т.к при гипотиреозе бывают отеки.Из мочегонных можно арифон или индапамид 1.5 мг утром. или верошпирон 25 мг
Терапевт
Доброе утро. Добавить можно индапамид 2,5 мг. Какое у Вас давление?
Какие данные по анализу мочи? Делали ли Вы УЗИ почек? Мочегонные не противопоказаны даже при выраженных стадиях почечной недостаточности.
Клиент
Андрей, анализ мочи сколько делала вме в норме. Давление 160 пока не понервничала а когда изменила и увидела высокие цифры то начинаю нервничать и оно ещё больше поднимается
Клиент
Андрей, извините скажите пожалуйста а чем ещё отличается индапамид ретард от просто индапамида?
Терапевт
Ретард - более медленное, равномерное, плавное высвобождение. Действующее вещество то же, но за счёт формы выпуска достигается такой эффект.
Дозу телмисартана тоже можно увеличить до 80 мг однократно.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В Вашем случае возможно применение индапамида. Препарат принимают утром в дозе 1,5 мг. Обязателен контроль артериального давления.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Комбинация телмисартана с мочегонными препаратами даже приветствуется. Есть уже готовый препарат содержащий в себе телмисартан и гипотиазид в одной таблетке. ( телзан плюс или телмиста Н)
С учетом Ваших жалоб я бы рекомендовала сдать анализ мочи именно когда она будет темной, чтобы посмотреть с чем это связано. Также желательно сделать узи почек и сдать кровь на уровень мочевой кислоты. Так как это влияет на выбор мочегонного средства.
Клиент
Нина, сегодня сделала анализ на мочевую кислоту. 338
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нормальный показатель. Планово через год контроль.