Какой препарат лучше

Здравствуйте скажите пожалуйста какой мочегонный препарат лучше добавить утром к телмисартану ? Креатин в норме. Но часто беспокоит боль с правой стороны в боку почки и есть и бывают отёки... Иногда моча тёмная утром. Не наврежу ли я ещё и мочегонкой?

Добрый день Елена,а отеки где у вас?Телмисартан в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, телмисартан 40 . Отёки ну они не большие но чувствую в руках на лице утром не часто но у меня и есть избыточная масса тела возможно они от неё или работа малоподвижная. Биохимия вся в норме

Можете проверить ТТГ -гормон щит.железы,если не проверяли,т.к при гипотиреозе бывают отеки.Из мочегонных можно арифон или индапамид 1.5 мг утром. или верошпирон 25 мг

Доброе утро. Добавить можно индапамид 2,5 мг. Какое у Вас давление?
Какие данные по анализу мочи? Делали ли Вы УЗИ почек? Мочегонные не противопоказаны даже при выраженных стадиях почечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, анализ мочи сколько делала вме в норме. Давление 160 пока не понервничала а когда изменила и увидела высокие цифры то начинаю нервничать и оно ещё больше поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, извините скажите пожалуйста а чем ещё отличается индапамид ретард от просто индапамида?

Принятый ответ

Ретард - более медленное, равномерное, плавное высвобождение. Действующее вещество то же, но за счёт формы выпуска достигается такой эффект.
Дозу телмисартана тоже можно увеличить до 80 мг однократно.

Добрый день. В Вашем случае возможно применение индапамида. Препарат принимают утром в дозе 1,5 мг. Обязателен контроль артериального давления.

Здравствуйте. Комбинация телмисартана с мочегонными препаратами даже приветствуется. Есть уже готовый препарат содержащий в себе телмисартан и гипотиазид в одной таблетке. ( телзан плюс или телмиста Н)
С учетом Ваших жалоб я бы рекомендовала сдать анализ мочи именно когда она будет темной, чтобы посмотреть с чем это связано. Также желательно сделать узи почек и сдать кровь на уровень мочевой кислоты. Так как это влияет на выбор мочегонного средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, сегодня сделала анализ на мочевую кислоту. 338

Здравствуйте. Нормальный показатель. Планово через год контроль.