Для химиотерапевта. возможности лечения, схема. рак 4 стадии

Добрый день. У мамы (69 лет) низкодифференцированная аденокарцинома. Кт 17.11.2021. Лечение капецитабином с 31.01.2022. Пройдено 2 курса ХТ таблетками капецитабина 7д/14д. КТ от 15.03.2022 - отрицательная динамика. На данный момент врачами принято решение о пересмотре схемы химиотерапии на основании отриц. динамики. Всвязи с этим вопросы: 1. Как оценивается динамика, если перед началом лечения Кт не проводилось, а проводилось до его начала за 2, 5 месяца (кт прилагаю)? 2. Прилагаю результаты ИГХ. Прошу по ним сориентировать по наилучшей схеме ХТ и возможности проведения иммунной терапии? Спасибо!

Здравствуйте! Прикрепите выписку после последнего курса ХТ

Юлия, приложила

Перед тем как начать химиотерапию нужно выполнить хотя бы за 2 недели полное обследование, чтобы через 3, не два курса отследить динамику. Так как за 3 месяца очаги могли увеличиться , появиться новые. Это очень большой срок. Что касается первичного очага, вы все обследования проходили? МрТ омт с ку, колоноскопия, остеосцинтиграфия, фгдс, узи молочных желез?? В конце концов если очаг не найден, назначают пэт-кт.

Здравствуйте!!!
Скажите, пожалуйста, откуда брали биопсию (материал)!?

Антон, из метастаза печени S3

В вашем случае можно попробовать режим паклитаксел с карбоплатин!!

оценивается состояние пациента . Возможно сопоставляются данные узи ддо начала лечения или ориентируются по маркераи

Евгений, узи было 19.12.2021. там метастазы в печени были до 2.8 см

Евгений, дело в том, что после 2ого курса ХТ у нее уменьшился болевой синдром. 2ой курс окончен 07.03. Сейчас болевой синдром нарастает.

Здравствуйте!
Из какого органа, опулевого очага взят материал на исследование?

Наталья, из метастаза печени

Здравствуйте

Вы абсолютно правы, что интервал между 1м кт и началом химии очень большой (!!!,), чтобы адекватно оценить динамику с учётом типа опухоли. Интервал дБ на более 1 мес. Помимо данных исследований с учётом, что первичный очаг не найден надо делать узи малого таза, молочных желез и регионарных зон, маммографию (с учётом срока прошлого исследования), Колоно- и гастроскопию, сдать онкомаркеры рэа, са125 и индекс Рома, са199, са153.

Светлана, колоноскопия-норма, СА125-159 было в декабре, РЭА - 144. ФГС- норма. УЗИ малого таза было в норме в декабре. НА КТ в марте - очаг в яичнике...

Светлана, как объяснить врачу онкологу, что отрицательная динамика оценивается неверно... вот сейчас ей уже гораздо хуже чем после 2ого курса химии... после 2ого было намного лучше.

Узи и маркеры надо переделать. Маркеры в той же лаборатории, где сдавали.

Принятый ответ

Понимаете, если врач не химиотерапевт, ему сложно что-то объяснить. Это надо сразу с зав.отделения беседовать. И то бывают случаи, когда и зав.отделения не в теме.