Для химиотерапевта. возможности лечения, схема. рак 4 стадии

Добрый день. У мамы (69 лет) низкодифференцированная аденокарцинома. Кт 17.11.2021. Лечение капецитабином с 31.01.2022. Пройдено 2 курса ХТ таблетками капецитабина 7д/14д. КТ от 15.03.2022 - отрицательная динамика. На данный момент врачами принято решение о пересмотре схемы химиотерапии на основании отриц. динамики. Всвязи с этим вопросы: 1. Как оценивается динамика, если перед началом лечения Кт не проводилось, а проводилось до его начала за 2, 5 месяца (кт прилагаю)? 2. Прилагаю результаты ИГХ. Прошу по ним сориентировать по наилучшей схеме ХТ и возможности проведения иммунной терапии? Спасибо!

Здравствуйте! Прикрепите выписку после последнего курса ХТ

 - отвечает  СпросиВрача –
vetoshenko2011@yandex.ru
Клиент

Юлия, приложила

Перед тем как начать химиотерапию нужно выполнить хотя бы за 2 недели полное обследование, чтобы через 3, не два курса отследить динамику. Так как за 3 месяца очаги могли увеличиться , появиться новые. Это очень большой срок. Что касается первичного очага, вы все обследования проходили? МрТ омт с ку, колоноскопия, остеосцинтиграфия, фгдс, узи молочных желез?? В конце концов если очаг не найден, назначают пэт-кт.

Здравствуйте!!!
Скажите, пожалуйста, откуда брали биопсию (материал)!?

 - отвечает  СпросиВрача –
vetoshenko2011@yandex.ru
Клиент

Антон, из метастаза печени S3

В вашем случае можно попробовать режим паклитаксел с карбоплатин!!

оценивается состояние пациента . Возможно сопоставляются данные узи ддо начала лечения или ориентируются по маркераи

 - отвечает  СпросиВрача –
vetoshenko2011@yandex.ru
Клиент

Евгений, узи было 19.12.2021. там метастазы в печени были до 2.8 см

 - отвечает  СпросиВрача –
vetoshenko2011@yandex.ru
Клиент

Евгений, дело в том, что после 2ого курса ХТ у нее уменьшился болевой синдром. 2ой курс окончен 07.03. Сейчас болевой синдром нарастает.

Здравствуйте!
Из какого органа, опулевого очага взят материал на исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
vetoshenko2011@yandex.ru
Клиент

Наталья, из метастаза печени

Здравствуйте

Вы абсолютно правы, что интервал между 1м кт и началом химии очень большой (!!!,), чтобы адекватно оценить динамику с учётом типа опухоли. Интервал дБ на более 1 мес. Помимо данных исследований с учётом, что первичный очаг не найден надо делать узи малого таза, молочных желез и регионарных зон, маммографию (с учётом срока прошлого исследования), Колоно- и гастроскопию, сдать онкомаркеры рэа, са125 и индекс Рома, са199, са153.

 - отвечает  СпросиВрача –
vetoshenko2011@yandex.ru
Клиент

Светлана, колоноскопия-норма, СА125-159 было в декабре, РЭА - 144. ФГС- норма. УЗИ малого таза было в норме в декабре. НА КТ в марте - очаг в яичнике...

 - отвечает  СпросиВрача –
vetoshenko2011@yandex.ru
Клиент

Светлана, как объяснить врачу онкологу, что отрицательная динамика оценивается неверно... вот сейчас ей уже гораздо хуже чем после 2ого курса химии... после 2ого было намного лучше.

Узи и маркеры надо переделать. Маркеры в той же лаборатории, где сдавали.

Принятый ответ

Понимаете, если врач не химиотерапевт, ему сложно что-то объяснить. Это надо сразу с зав.отделения беседовать. И то бывают случаи, когда и зав.отделения не в теме.