Консультация дерматолога /

Пузырики на коже, гнилостный запах, потемнения кожи, что это? Как подтвердить анализами? Чем лечить? — вопрос №813583

Мне 46 лет. У меня густая кровь лет 15 уже, повышен холестерин. Проверяла давно. Сахар 5,6. Уплотнена аорта сердца, сейчас болею орви. Делала рентген. Уже давно на коже появляются пузырики, они зудят, щиплют,лопаются,размножаются, появл. гнилостный запах, кожа меняет цвет на коричневый. Они в складках кожи, подмышках, под грудью, на шее.Зимой сильно.Родные не заражаются, значит это не заразно. Выписывали лечение:Акридерм (лучше на короткое время), цикловир- 0 эффекта. Сказали сухая кожа, как аллергия. Лишая нет, брали соскоб. Что это? В каком направлении двигаться?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что касается первых двух снимков , могу предположить развитие опрелости и на этом фоне кандидоза. Непременно провести обработку перекисью водорода, подсушить салфеткой , обработать жидкой формой экзодерила и проложить салфетку, дабы не соприкасались ткани.
Принятый ответ
Клиент
Сергей,как подтвердить с помощью анализов?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничем не обрабатывать в течение суток, выполнить соскобли на патогенный мицелий
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это дерматит складок с присоединением грибковой инфекции. Наружно травокорт крем 2 раза в день 14 дней,чередовать с цинковой пастой 1 р/д 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, я мазала цинковой мазью . не помогает
Дерматолог, Детский дерматолог
Травокорт крем ,чередовать с цинковой ПАСТОЙ, не мазь
Клиент
Алина, а как выявить грибок с помощью анализов?
Дерматолог, Детский дерматолог
За 2 дня ничего не наносите на кожу ,сдать соскоб с кожи на пат грибы. К любому хроническому дерматиту в складках присоединяется грибок, там благоприятная среда
Клиент
Алина, извините, а сам то дерматит отчего? Может кровь надо на инфекции проверить?
Дерматолог, Детский дерматолог
Есть ли у Вас Сахарный диабет, потливость?
Клиент
Алина, да, я очень потею. сахар 5.6 официального диагноза диабета нет. а так не знаю
Клиент
Алина, вы простите меня за глупые вопросы,но я не медик. Мне бы очень хотелось понять откуда воспаление кожи первичное. да, пот у меня едкий, сильно потею. может что посоветуете?
Дерматолог, Детский дерматолог
Для профилактики потливости можно использовать детскую присыпку в складки кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина. На фото опрелость с присоединением вторичной инфекции. Потемнение это поствоспалительная гиперпигментация на фоне высыпаний.
Потемнение в таких локализациях как шея, подмышки и тд может быть при черном акантозе, поторый появляется на фоне инсулинорезистентности.
Наружно наносите крем пимафукорт 2 раза в день 14 дней, далее крем тербинафин 2 раза в день 21 день, внутрь капсулы флуконазол 150 мг 1 капсула 1 раз в неделю( всего 4 таблетки на курс).
Принятый ответ
Клиент
Марина, как его исключить этот акантоз? какие анализы сдать?
Клиент
Марина, извините, что такое инсулино резистентность?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз устанавливается по характерной клинической картине, необходим осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это снижение чувствительности тканей к инсулину, в результате инсулина в крови становится много.
Клиент
Марина, а как проверить про инсулин? сахарного диабета официально нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо обратиться к эндокринологу. Это в его компетенции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина
Есть ли подобные проблемы у родственников?
Как давно появилась эта проблема?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, родственники чисты. Болею давно, лет 7. Но не в таких масштабах все было. Так последние 4 года. В больницу обращалась, говорят сухая кожа и сдавала на лишай соскоб. всё чисто. пила антигистамины, мазала мазью акридерм, пила противовирусные. я сама не знаю с какой стороны подойти. кровь сдать? на что? соскоб? не знаю! содержимое пузырика, сейчас их нет! от чего дерматит? я очень сильно потею
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы предположил Пузырчатку Хейли-Хейли.
https://agapovmd.ru/dis/skin/hailey.htm
Анализами этот диагноз подтвердить или исключть нельзя.
Для лечения наружно используются комбинированные гормональные мази, например, Тетрадерм или Акридерм ГК, но они дают временный эффект.
Клиент
Михаил, у меня похоже на кандидоз. т. к. в таблице у него одного зуд. Если лечить кандидоз, то как? И пройдет ли дерматит? как узнать что вызывает дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну, уж если Вы себе диагноз поставили, то должны и знать как лечить.
Я Вам свое мнение написал.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на опрелость и кандидоз складок. Может развиться на фоне сахарного диабета и лишнего веса.
Используйте вместо геля для душа шампунь кетоплюс 1 мес. Следить за сухостью складок. Наносить крем тербинафин 2-3 нед и судокрем или цинковую пасту.
Одежда из натуральных тканей без синтетики.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления опрелости . Наружно крем Акридерм гк или Кандидерм