Консультация гинеколога /

ПМ синдром — вопрос №813634

Подскажите пожалуйста, можно ли чем то скорректировать течение ПМС. Мне 48 лет, месячные регулярные, есть миомы небольшие. За 2 недели у меня начинает болеть грудь, нервозность, сердцебиение и вздутия живота.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Цикл регулярный у Вас?
Как давно появились жалобы?
Клиент
Араксия, добрый день, да регуляреый всегда. Беспокоил всегда

Клиент
Араксия, всегда были симптомы, заметила как грудь начинает болеть, все сразу обостряется
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Когда проходят данные симптомы?
Клиент
Илона, проходят на второй или третий день после начала
Акушер, Гинеколог
Наталья, а пробовали что-то принимать?
Клиент
Илона, нет никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно для начала попробовать скорректировать при помощи витаминов: цикловита, тайм-фактор
Клиент
Валерия, а что это за витамины?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это витамины подобраны по циклу

В состав ЦИКЛОВИТА® входят фолиевая кислота, витамины В1, В6, В12, витамины А, Е, С, D3, липоевая кислота, никотинамид, рутин, кальция пантотенат и минералы - селен, цинк, магний, марганец, а также рутин и лютеин. Дозы витаминов, минералов в комплексе ЦИКЛОВИТА® меняются в соответствии с фазами менструального цикла: «ЦИКЛОВИТА® -1» - для приема в I фазу, «ЦИКЛОВИТА® -2» - для приема во II фазу цикла.

У тайм-фактора примерно такой же состав
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, попробую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А принимать что-то пробовали?

Гормональные препараты возможно ранее принимали?
Бады/ витамины?
Клиент
Юлия, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
ПМС можно скорректировать, конечно.
Лучше начать с биологически активных препаратов, например таких как цикловита.
В первой половине цикла цикловита 1 по 1 т х 1 р/сут до 14 дня цикла, потом цикловита 2 по 1 т х 2 р/сут с 15 по 28 день цикла. Часто этого бывает достаточно.
Клиент
Арусяк, часто бывает - это вопрос?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Я имею в виду часто такой терапии достаточно и не требуется назначения гормональной терапии
Клиент
Арусяк, спасибо, попробую.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, а что значит начало цикла?