Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота,дисбактериоз — вопрос №813677

Здравствуйте,мучаюсь с вздутием живота,метеоризмом,сдала анализ кала на дисбактериоз,нашли клебсиеллу.посоветуйте лечение.анализ прикрепляю.так ж имеется хронический гастрит,перегиб желчного,холецистит.

Инфекционист
Здравствуйте!
Клебсиелла выявленна в небольшом количестве, по чувствительности можно амоксиклав 1000 * 2 р/д 7 дней, но лечение антибтотиком должно проводится под контролем очного доктора и обязательно под прикрытием пробиотика.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ

Клиент
Марина, спасибо,то есть 10 дней антибиотик и энтерол,а после них 2 недели пробиотик,Верно я поняла Вас?
Клиент
Марина, а альфанормикс подействует на эту бактерию?в анализе чувствительности к антибиотикам нет такого действующего вещества,как в альфанормиксе.
Гастроэнтеролог
Да, этот препарат обладает чувствительностью в отношении Клебсиеллы.
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости!
Изменения микробиоты всегда вторично, необходимо определиться с первопричиной!
В плановом порядке:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибр
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, биохимию делала.амилаза панкреатическая чуть завышена.все остальное в норме.сейчас прикреплю
Гастроэнтеролог
Да,признаки СИБР есть, поэтому для начала отсанируйте кишечник- альфа нормикс -по 400 мг 2 раза в день 10 дн+дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды1 мес+бактистатин 2 кап 2 раза в месяц.
Далее необходимо проведение курса по желчевыводящим путям и дуодениту,включая физиолечение и лечение минеральными водами
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро,спасибо за ответ.А бактистанин через какое время после антибиотика и дюспаталина принимать?И антибиотик тоже не совсем поняла,вместе с дюспаталином за 40 мин до еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значимых отклонений нет! Рекомендации прежние!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Хорошим эффектом обладает альфанормикс по 200 мг по 2 таб 2 раза в день после еды в течение 10 дней.
Так же советую добавить энтерол в капсулах по 2 капсулы 2 раза в день-14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Это СИБР.
Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Креон 10000 ед 1 т 3 раза в сутки до 2-3 недель.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.