Консультация гастроэнтеролога /

Анализ копрограмма — вопрос №813691

Расшифруйте пожалуйста анализ.
На момент сдачи принимался эубикор и хофитол. Есть задержка стула,не запор. Стул твердый,всегда. Периодами пью дюфалак. Есть геморрой на 3 и 6,внутренний,не большой.
Испугалась,что на кале,сверху появились ниточки типа слизи,на бумаге тоже бывает что-то типа геля. Сдала анализ кала еще и на дисбакткриоз,пока не готов.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа.
И конечно нужно и более информативен Кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, ой,наверное не подгрузилось. Прикрепила. Дисбактериоз готовится

Педиатр
По копрограмме ферментативная недостаточность. Нужно начать прием ферментов. Например креон или мезим
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы не полностью анализ загрузили.
Принятый ответ
Клиент
Мария, да что такое....что -то виснет,подгрузила
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследование: узи органов брюшной полости, ирригоскопия.
В копрограмме изменения незначительные, признаков воспаления нет.
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания?
По копрограмме -значимых отклонений нет, воспаления нет!
Рекомендую вам выполнить , кал на фекальный кальпротектин, ирригоскопию кишечника для исключения органической патологии или нарушения моторики (для выявления причины запора).
Слизь может быть и в норме!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 36,есть дискен.желч.,стеагепатоз. Такие проблемы со стулом стали после вторых родов. Постоянно приходиться тужиться,как-будто кишечник не работает
Клиент
Татьяна, можно ли ирригоскопию сделать без предварительной ректоманоскопии? Я уже записалась,но смущает то,что рекомендуют сначало ректоман.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно
Клиент
Татьяна, спасибо. Я так понимаю,что если это всякие удлиннения кишечника или доп.петли то это на всю жизнь? Постоянно прием слабительных?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, самое главное наладить питание и пить больше жидкости
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Копрограмма вполне приличная. Учитывая наличие крахмала в копрограмме, желвательно сделать УЗИ брюшной полости для исклчения патологии желчевыводящих путей. Прмеси в стуле могут быть на фоне приема Эубикора. Необходимо также дождаться анализ а на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот жду, пока не готов. Есть дискенезия и стеагепатоз. Переболела ковидом с поражением и сейчас прям обострение какое-то-рот сушит,последние 2,3 дня-горечь,отрыжка чем-то горьким прям в ротовую полость.
По последнему фгдс-артральный гастрит. Есть х.пилори-намного превышает
Можно ли сделать ирригоскопию без предварительной ректоманоскопии?