Анализ копрограмма

Расшифруйте пожалуйста анализ. На момент сдачи принимался эубикор и хофитол. Есть задержка стула,не запор. Стул твердый,всегда. Периодами пью дюфалак. Есть геморрой на 3 и 6,внутренний,не большой. Испугалась,что на кале,сверху появились ниточки типа слизи,на бумаге тоже бывает что-то типа геля. Сдала анализ кала еще и на дисбакткриоз,пока не готов.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа.
И конечно нужно и более информативен Кал на дисбактериоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, ой,наверное не подгрузилось. Прикрепила. Дисбактериоз готовится

По копрограмме ферментативная недостаточность. Нужно начать прием ферментов. Например креон или мезим

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не полностью анализ загрузили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, да что такое....что -то виснет,подгрузила

Необходимо дообследование: узи органов брюшной полости, ирригоскопия.
В копрограмме изменения незначительные, признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания?
По копрограмме -значимых отклонений нет, воспаления нет!
Рекомендую вам выполнить , кал на фекальный кальпротектин, ирригоскопию кишечника для исключения органической патологии или нарушения моторики (для выявления причины запора).
Слизь может быть и в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, 36,есть дискен.желч.,стеагепатоз. Такие проблемы со стулом стали после вторых родов. Постоянно приходиться тужиться,как-будто кишечник не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, можно ли ирригоскопию сделать без предварительной ректоманоскопии? Я уже записалась,но смущает то,что рекомендуют сначало ректоман.

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо. Я так понимаю,что если это всякие удлиннения кишечника или доп.петли то это на всю жизнь? Постоянно прием слабительных?

Да, самое главное наладить питание и пить больше жидкости

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Копрограмма вполне приличная. Учитывая наличие крахмала в копрограмме, желвательно сделать УЗИ брюшной полости для исклчения патологии желчевыводящих путей. Прмеси в стуле могут быть на фоне приема Эубикора. Необходимо также дождаться анализ а на дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, вот жду, пока не готов. Есть дискенезия и стеагепатоз. Переболела ковидом с поражением и сейчас прям обострение какое-то-рот сушит,последние 2,3 дня-горечь,отрыжка чем-то горьким прям в ротовую полость.
По последнему фгдс-артральный гастрит. Есть х.пилори-намного превышает
Можно ли сделать ирригоскопию без предварительной ректоманоскопии?