Больное горло

Здравствуйте. Готовлюсь к оперативном вмешательству, 26 числа. Анализы от 17 марта хорошие. Но сегодня утром у меня утречком было ощущение справа словно колит, сверху у горла. Горло было розовое, в нормплном виде... Думаю может из за того что я на Мороженко налегла (. Решила как можно часто мирамистином брызгать, пить тёплые напитки и фарингосепт принимать. Не чихаю, температуры нет, нос не щикотит. В общем обожгла я себе язык и горло горячим таким напитком, прикладываю фото. Теперб у меня словно кожицу собрало-ощущение. Язык вздулся, горло вот выглядит красным и с точками... Подскажите теперь как мне лечить горлошко, можно ли полоскать тандум и фурацилином, брызгать стопангином? Совсем не хочется раболется перед операцией (рино). Прикладываю вид горла сейчас

Здравствуйте!
Вероятно действительно «обожгли» либо начало респираторной вирусной инфекции.
Начните полоскания с шалфеем или ромашкой, чередовать с мирамистином 3 раза в сутки.
Можно добавить Ангидак или Стрепсилс интенсив в виде спрея для облегчения болевого синдрома
Тёплое, но не горячее питьё.
Щадящая механически и термически диета.

Анна, здравствуйте. У меня так много спреев для горлышка)) :люголь, инголипт, тандум, стопангин-тева,мирамистин. Подскажите могу я их них что то использовать для лечения?

Принятый ответ

Можно Тантум Верде использовать. У Вас полный «арсенал» лечения.

Здравствуйте.
На вид немного отечное, но налета нет.
По лечению рекомендую рассасывать лизобакт 2 таб 3 раза в день, грамидин. Для снятия отека принимать антигистаминные препараты. Зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день - 5 дней. Полоскать отварами трав ромашки и шалфея. Фурацилин и тантум верде для этих целей тоже сгодятся.

Алексей, как думаете, если горло не успею вылечить к операции, необходимо сдвинуть дату?

Какая именно у вас запланирована операция?

Алексей, ринопластика

Алексей, через неделю

Принятый ответ

Если не поправитесь, лучше сдвинуть дату.

Здравствуйте
Немного отечное и гиперемированное горло. Полоскать ромашкой или Фурациллином 3-4 р/д
Рассасывать лизобакт или стрепсилс интенсив 3 р/д
Обильное тёплое питье, не горячее

Здравствуйте, рекомендую полоскание горла раствором ромашка, шалфей, календула, рассасывать лизобакт, для уменьшения отёчности добавить антигистаминный препарат- цетрин 10 мг, исключить горячие из рациона

Добрый вечер!
Еда и питье в теплом виде, полоскания отваром ромашки и шалфея, обрабатывать горло мирамистином.
Зодак по 1 т 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. Рекомендую прием препарата мирамистин, который устранит ожог слизистой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.