Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №2680487

Здравствуйте, сегодня второй день как температура колеблется от 37.4 до 38.2. В пятницу вечером перед сном начала чувствовать озноб, слабость, тело ломило и температура 37.2. Горло очень начало болеть ночью. Все эти дни горло болит, температура скачет. Пила АнвиМакс (раза 2 в порошке), Тонзилгон, Тантум Верде орошаю. Я на грудном вскармливание. Ребенку 1год.1мес.
Сегодня вечером решила принимать антибиотики Амоксициллин Экспресс 250мг. Приняла днём 2 таблетки. Горло также болит. Температура к вечеру спала сейчас 37.2.
Подскажите пожалуйста, что мне принимать? Правильно ли я сделала что начала антибиотики принимать? Или это вирусная инфекция?

Возраст: 37

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Характер инфекции (вирусная или бактериальная) лучше определять по результатам ОАК. Амоксициллин разрешен к применению на грудном вскармливании, но прием его преждевременен конечно.
В данном случае на основании жалоб рекомендовано провести ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибактериальных препаратов.
В таких случаях рекомендуется следующая схема лечения: При температуре выше 37,5 Парацетамол, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Все препараты разрешены к использованию во время грудного вскармливания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
С учётом фото горла,
продолжайте прием антибиотика Амоксициллин , обильное питье, при болях в горле можно принять парацетамол, рассасывать Лизобакт, полоскать горло отваром ромашки.
Для определения вирусной или бактериальной инфекции, рекомендуется сдать общий анализ крови.

Терапевт
Здравствуйте
Решение о проведении антибиотикотерапии принимается на основании общего анализа крови и срб, но если Вы уже начали прием антибиотика, то продолжайте курс
Он разрешен при гв
Рекомендую полоскание горла раствором хлорофиллипта
Рассказывайте лизобакт 1 -2 т 3 раза в сутки
Точно сказать вирусная или бактериальная инфекция у Вас можно только по анализу крови
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Терапевт
Да, так как на миндалих наблюдаю пробки
Рекомендую принимать по 500 мг 2-3 в день 7 дн
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн
Ребенку так же про и пребиотики
Сдайте дополнительно общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше было бы начинать антибиотик после ОАК, крови на СРБ, но если уже начали, то можно и нужно продолжать до минимального срока 7 дней. Он разрешен на ГВ. Параллельно полоскать горло раствором ОКИ или фурациллина 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания на ГВ можно лизобакт или фарингосепт по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости, постараться соблюдать голосовой режим, дома проветривать и увлажнять воздух.