Консультация невролога /

Резко отменили Фенибут — вопрос №814006

Здравствуйте!
Месяц назад обратилась к неврологу. После расставания я дошла до ужасного состояния, тревога, апатия, не ела, не спала. Мне назначили Фенибут, Тералиджен, Милдронат. Я постепенно увеличивала дозировку, Фенибут пила 3 раза в день, Милдронат и Тералиджен 2 раза в день.
Была на приеме у невролога на неделе, он сказал отменить Фенибут и Милдронат и пить только Тералиджен 2 раза в день.
Я перестала пить всё, кроме Тералиджена, и мне стало очень плохо. Ужасная тревога внутренняя, которая ничем не снимается и не убирается, меня трясет, мне страшно. Нет никаких внешних причин, не помогает ничего. До паники.
Может ли быть такое из-за резкой отмены Фенибута? И что теперь делать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Фенибут нельзя резко отменять, у него есть синдром отмены. Его можно начинать принимать сразу в терапевтической дозе,но снижать дозу необходимо постепенно,иначе все симптомы могут вернуться и порой даже в более яркой красе.
Сколько по времени вы принимали фенибут и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я принимала его месяц, 1 таблетка 3 раза в день. А потом сказали просто резко отменить...

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Неправильно сказали. Начинайте его принимать еще в течение 1 месяца
С 1 по 20 день-по 1 таб 3 раза в день
с 21 по 26 день-по 1 таб 2 раза в день
с 27 по 31 день-по 1 таб 1 раз в день и отмена
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В некоторых источниках пишут про некий синдром отмены, однако в официальной инструкции об этом ничего не говорится. И я такого не встречал. Хотя назначаю часто.

Рекомендую обратиться именно к психиатру или психотерапевту, а не к неврологу. Это не неврологическая проблема. Нужно выяснять с чем связана тревога и начать правильное лечение: психотерапия и, возможно, антидепрессанты группы СИОЗС.

Сейчас можно увеличить тералиджен. Противотревожная дозировка начинается с 20 мг в сутки.
Но надо понимать, что это временная мера. Нужно к врачу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Елена! Такие состояния как тревога , апатия не лечатся только таблетками. Вам обязательно нужны сеансы психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии. На счёт фенибута вопрос спорный , в инструкции про синдром отмены нет информации. Можете вернуть его и отменять в течение месяца постепенно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть синдром отмены. Пока рекомендую вернуть приём как минимум на месяц, затем отменять по схеме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!К сожалению редко на фенибут развивается синдром отмены ,у вас развился ,поэтому вам стоит вновь начать его Пить ,и отменять каждые 5 дней по 1 т до полной отмены
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами. Также важно заметить , что здесь необходим комплексный подход: фармокотерапия плюс психотерапия.
Именно такой тандем будет для вас максимально эффективным.