Положения измерения давления

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мерию давления в разных местах и всё время разное. Например если я сижу на диване рука соответственно опущена на диван, давление высокое 140/90, иду в другую комнату сажусь на стул со спинкой, кладу руку на стол давление 120/80, может быть ещё и ниже. Какое давление правильное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильное положение сидя на стуле , облокотиться на спинку. Ноги расслаблены. Рука на столе на уровне сердца. Обязательно после 5-10 минут отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, прикрепила фото. Как я мерила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина,получается разница очень большая 140/93 и 117/80. Вот только что померила. В разном положение, фото которое прикрепила. Такая большая разница может быть?

На диване совсем не правильно. На стуле правильно. Можно ещё чуть разогнуть правда. А так правильно

Да. Может быть. На диване совсем неправильное положение. Там цифры неправильные будут в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина, посмотрите пожалуйста последнее фото, так разогнуть

Да вот так правильное положение руки

Принятый ответ

Здравствуйте! . Положение сидя на стуле, спина зафиксирована к спинке стула, ноги не скрещивать, рука должна находиться в полусогнутом положении на твёрдой поверхности( чаще всего на столе), на уровне сердца. Измерять для достоверности три раза, с интервалом 2-3 минуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, прикрепила фото. Может быть такая большая разница в разном положение. В одном положении высокое давление,а в другом даже низкое может быть 110/65.

Погрешность может быть из-за неправильной техники изменения. Ориентируйтесь на показатели при технике, описанной выше. Есть ли какие-то жалобы по самочувствию у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, у меня тахикардия и аритмия. 30 го пойду холтер ставить. Пила Лористу, но давление высокое было,но мерила неправильно как на первом фото. За столом начала мерить недели 3 назад и очень удивилась, перестала пить Лористу а, давление низкое. Когда мерила за столом

До холтера ориентируйтесь на измерение в положении сидя, рука на столе. Затем по результатам холтера будет более ясная картина и, соответственно, подбор терапии.

Второй вариант (рука на столе) более правильный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана, получается разница очень большая 140/93 и 117/80. Вот только что померила

Здравствуйте! Вы правильно измеряете АД когда за столом! Помните-АД измерять только после отдыха не менее 10 мин., измерять на той руке на которой оно больше, измерять с промежутком 2-3 мин. АД несколько раз (4-5), до тех пор пока последние 2-3 измерения будут примерно одинаковые Это и будет то давление которое надо лечить и ли не надо лечить , если в норме. У Вас хороший тонометр по фото, но он очень чувствителен, при измерении избегайте каких либо шевелений рукой и касания ею трубки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Василий, когда измеряю за столом несколько раз давление одинаковое. Меня смущает такая большая разница между измерениями за столом и на диване. На диван мерию 140/93, иду за стол мерить 117/80.

Принятый ответ

Здравствуйте
Правильное положение при измерении АД сидя на стуле, облокотиться на спинку, ноги не скрещивать. Рука на столе на уровне сердца
Перед измерением 10-15 минут отдохнуть

Принятый ответ

Здравствуйте правильно мерить давление сидя на стуле со спинкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гульнара, Спасибо. Подскажите может быть такая большая разница между неправильным положением и правильным при измерении.( Фото прикрепила) В неправильно положение на диване 140/93, а при правильном за столом 117/79.

Конечно может, поэтому и существуют правила измерения

Принятый ответ

Добрый день, давление нужно мерить сидя за столом, руке на столе, расслаблена