Можно ли отказаться от гормонов при повышенном ттг
изначально ттг был 6.8 прописали 50мг. стал 8.6. прописали 100 мг. стал 15.8. сдавала в инвитро. доктор не поверил ,сказала ошибка ,отправила пересдавать. сдала в кдл там показало 20.9. сразу же сдала в государственной поликлинике там показало 9.8. и вот где правда ? и почему при увеличении дозы гормонов,, ттг только растет. может это показатель, что увеличивать дозу не правильно. может нужно как то заставить щитавидку работать саму.
Здравствуйте. АТТПО и ферритин сдавали? По уровням ТТг у вас идет тиреоидит, поэтому гормон так колеблется. "Заставить" щитовидную железу работать медикаментозно невозможно. Но если это тиреоидит, то работа железы сама постепенно восстановится.
Наталия, ТИРЕОЗ ЭТО ВОСПАЛЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ? И ЕСЛИ ЕГО УБРАТЬ ТО МОЖНО НЕ ПИТЬ ГОРМОНЫ И ЕЕ ( ЩИТВИДКИ) РАБОТА НОРМАЛИЗУЕТСЯ? Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?
Тиреоидит, который бывает, например после родов или после вирусной инфекции, может самостоятельно проходить и функция нормализуется. АТТПО у вас повышены? Что на УЗИ щитовидной железы? Какой ферритин?
Наталия, на узи два небольших узелка. а пор феритинин я не знаю первый раз слышу
Нужно проверить уровень АТТПО и ферритина, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Наталия, я спрашивала у своего энндокринолога нужно ли сдать на антитела она ответил, цитирую- какой смысл. будут они повышены мы будем пить тироксин. не будут тоже будем пить тироксин.
если узнать повышены ли антитела то можно прекратить скачки ттг?
Принятый ответ
Что значит какой смысл. При повышении антител будет подтвержден АИТ, а значит причина повышения ТТГ - АИТ и заместительная терапия тироксином пожизненная. если антитела в норме, то возможен временный гипотиреоз.
Наталия, ого!!!! спасибо вам огромное!!!!
вот почему она этого не знает!!!!
Здравствуйте. С какой частотой пересдать анализ. Надо пить 1 и ту же дозу минимум 2 месяца, только потом пересдавать ттг, иначе смысла нет
Мария, С ИНТЕРВАЛОМ В НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.
Имеется прогрессирование заболевания. Какой сейчас вес? Какую дозу пьёте на данный момент. Препарат необходимо пить, витаминами не нормализуете, только время потеряете, ситуация по ттг ухудшится
Мария, да проблемы с весом. был 130 кг.пшла в сспортзал и интервальное голодание. сбросила 10 кг. и все вес встал и месяц не сдвигается
Мария, сейчас пью 125мг. хотя врач прописал 150 ноя боюсь так резко.
Пейте пока 125,контроль в 1 и том же месте через 2 месяца
Здравствуйте. Возможно у вас аутоиммунный тиреоидит, в этом случае гипотиреоз может прогрессировать. Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО. Заставить работать щитовидную железу левотироксином не возможно
Ленар, а если прекратить пить гормоны, она может сама заработать по воздействием например витаминов каких нибудь.
Если гипотиреоз развился на фоне аутоиммунного тиреоидита то щитовидная железа сама не восстановится, если были другие тиреоидиты то может и восстановиться
Добрый день. ХАИТ имеет волнообразное течение. К сожалению, ничего ,кроме заместительной терапии не поможет в Вашем случае. А дозиповка постепенно подберется. Так бывает. Проверьте ферритин , АТ к ТПО
Здравствуйте, необходимо уточнить причину повышения ТТГ. Для этого сдайте кровь на антитела к тпо и ферритин. Сделайте узи ЩЖ.
Дмитрий, узи делала . два небольших узелка. а насчет антител. врвч сказала ну и зачем сдавать , все равно льтироксин пить не перестанем.
Да, возможно. Но это не всегда так. Бывают транзиторные гипотиреозы.
Дмитрий, значит все же есть шанс не пить гормоны?
если анализы покажут что это не аутеимунный тиреоз?
Принятый ответ
Да, какой шанс есть. Не всегда все однозначно.