Консультация гинеколога /

Расшифровка скрининга — вопрос №814320

Здравствуйте, помогите разобраться с результатами первого скрининга 30 лет (13 недель): Свободная бета-субъединтца хгч: 37.7ме/л/ 1.017 Мом
РАРР-А 1.240 МЕ/л/ 0.384 Мом
Трисомия 21 баз: 1:636 индив: 1:10721 Трисомия 18 баз: 1:1576 индив < 1:20000 Трисомия 13 баз: 1:4938 индив < 1:20000
Насколько опасно низкий показатель рарр-а в моем случае?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Оценка риска хромосомных аномалий проводится с учётом данных ультразвукового и биохимического скрининга, а также в подсчёт баллов вносится ваш возраст, рождение (вынашивание) до этого больного.
По данным биохимического скрининга ваши риски низкие (ответ на ваш вопрос)
Что касается узи - мы протокол не видели.

Но вы тоже должны знать, что есть хромосомные поломки и в связи с этим развеиваются синдромы (синдром Дауна, Эдуарда, Патау)
А есть пороки развития, которые не сопряжены с хромосомами и их видно на узи, поэтому столь важно выполнить и то и другое исследование.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела ваш протокол узи - показатели нормальные. Риск низкий.
Не переживайте.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отдельно показатели не оцениваются. Считаются комбинированные риски толко, то есть итог, который выводится из всех данных
Риск пороков развития у Вас низкий.
Повышен риск преэклампсии до 37 и 42 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Риски хромосомных аномалий низкие. Изолировано Рарр не оценивается, не имеет клинического значения. Генетически малыш здоров. Высокий риск преэклампсии, нужно начать прием ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) 150 мг до 36 недель беременности. Контролировать давление, анализы мочи, набор веса, не более 400 гр в неделю. С профилактикой все будет хорошо. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Риски хромосомных аномалий у малыша низкие. На отдельные показатели мы не ориентируемся, смотрим на Ваши рассчитанные индивидуальные риски и по ним в плане хромосомных заболеваний все хорошо.

Есть повышенный риск преэклампсии, поэтому сейчас нужно начать приём ацетилсалициловой кислоты 150 мг. В течение беременности отслеживать набор веса, давление, наличие отеков, анализы мочи, биохимический и клинический анализ крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Скрининг- это комплекс показателей, который оценивают совместно, и в дополнениии к друг друга. У вас низкий риск, переживать не стоит
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! У Вас отличный малыш и низкие риски генетических заболеваний, не переживайте!