Консультация гастроэнтеролога /

Лечение после фгдс — вопрос №814459

Здравствуйте. После прохождения фгдс. Назначили лечение: омепразол 2р в день.
Маолокс. Клацид и тризопол.
После этого появилось урчание в животе и понос. Дедушка 73г.
Что делать, подскажите пожалуйста.

Терапевт
Азат добрый день,скорее всего это побочный эффект от клацида.Не совсем поняла,зачем были антибактарильные препарты назначены.Вы сдавали на Хеликобатер пилори анализ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, не знаю. После фгдс сказали к участклвому террапвету идти. Она прописала

Терапевт
Я бы пересмотрела целесообразность назначения антибиотиков,возможно они вам вообще не нужны.Для облегчения состония можно риофлору баланс по 1к 2р\д или энтерол по 1 к 2 р\д до еда 14 дней и обильное питье (очень важно для снижения побочных эффектов антибиотиков)
Клиент
Лариса, а по фгдс не понятно что написано. Смоджете расшифровать?
Терапевт
Недостаточность кардиального жома(то есть сфинктер плохо работает).Диффузный гастрит,дуоденит в фазе обострения.
Клиент
Лариса, какое лечение бы вы назначили?
Терапевт
Я бы порекомендовала бы нольпазу 20 мг 2 раза в день до еды,вместо омепразола и маалокс или фосфолюгель(запоры не вызвает).
Гастроэнтеролог
Добрый день, это проявление антибиотиков
Цель их назначения какая была?
Сейчас добавить энтерол по 250 мг 2 рд, 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог
Данный эффект скорее всего вызван препаратом клацид,но если очень плохо переносит пациент данную терапию, то надо пересмотреть ее, т.к курс хеликобакторной терапии 14 дн.Поэтому посмотрите еще денек.Потом,что Вы понимаете под словом понос-5-10 раз в день, или просто кашицеобразный стул
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно, для решения вопроса о приеме антибиотиков необходимо было выполнить тест на хеликобактер, возможно бы и антибиотики не потребовались.
Схема назначена не стандартная к сожалению, и рассчитывать на успешную эрадикацию не стоит.
Сейчас добавить энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней, если жидкий стул будет иметь тенденцию к учащению, обсудить с лечащим врачом отмену или замену терапии!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вместо трихопола Флемоксин Солютаб 1000 мг, но если начали лечение-то его необходимо продолжать, иначе будет устойчивость!
А что беспокоило пациента до фэгдс?
Клиент
Татьяна, ноющая боль в области живота
Года 5 назад был удалён полип
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните УЗИ органов брюшной полости+ биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза), возможно боли не связаны с изменениями при фэгдс!
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, вообще такие диагнозы нужны лечить? Дедушке 73 года уже. Может возростные эти все?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы оставила только прием омепразола! Т к хеликобактер вы не определяли!
Клиент
Татьяна, говорят же сразу нельзя останавливать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, теперь если начали, то продолжить! Какой день приема?
Клиент
Татьяна, 3 день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Провести курс хотя бы 7 дней, если переносимость будет лучше -10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Затем оставить только омепразол 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели, добавить Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАк долго принимаете антибиотики? Геобходимости в их приеме не вижу.. Что беспокоит дедушку?