Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз помощь с анализами — вопрос №814468

Лечу спастический колит , поверхностный гастрит, но переживаю нет ли у меня хронического панкреатита сделал к-т и биохимию, принимаю фамотодин утром и вечером креон 20000 единиц такое лечение назначено на месяц лечу неделю, боль то справа ниже рёбер то вокруг пупка то выше пупка, паралельно колю мельгаму, нейромедин, и медокалм раз в год спину так лечу сказали лечить вместе, интересно что можно сказать по моим анализам? Перед сдачей крови за день пил парацетомол мог он повлиять на алт? И на сколько информативно кт в постановке хп, долго сижу на диете,на последнем фото анализы когда в больнице лежал, бывают обострения последний раз было или от речной рыбы или зефира после этого тошнит от любой еды и даже от воды, проходят сутки и почучуть становится лучше. Может ли быть бопочка от приёма фамодитина? Пью по 40 мг два раза в день

Гастроэнтеролог
Добрый день!Я думаю у Вас СИБР.Поэтому идет гиперплазия мезентериальных узлов- водородный дыхательный тест.Кроме того маркеры на вирусные гепатиты обязательны в связи с повышением трансаминаз
Принятый ответ
Клиент
Елена, на гепатиты сдавалнтрм все

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как долго принимаете фамотидин?
Лишний вес? Недавно не болели?
По представленным обследованиям имеет место:
-незначительное повышение печеночных ферментов (недавно не болели? Принимали ли до этого кроме парацетамола, что либо?)
-снижение железа, желательно выполнить анализ на ферритин для исключения скрытого железодефицита.
-кал на скрытую кровь методом иха.
Когда в последний раз делали фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ФГДС месяц назад, болел 1,5 недели назад несколько дней температура была, по ФГДС поверхностный гастрит, признаки аденомы бдс но аденома результат пришёл всё норм
Клиент
Татьяна, фамотидин неделю принимаю вес с декабря снизился на 20 кг, я два месяца на диете
Гастроэнтеролог, Терапевт
На то что вы болели, вероятно вирусом указывает гиперплазия мезентериальных узлов!
Также повышение печеночных ферментов может быть вследствие перенесенного заболевания, либо вследствие похудения, вероятно была картина жирового гепатоза, контроль в динамике через 2 недели.
Фамотидин препарат слабый и очень редко используется
Клиент
Татьяна, а панкреатита хронического нету у меня?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По представленным обследованиям нет!
Клиент
Татьяна, а колит мог обострится опять из за перенесеного вируса?
Клиент
Татьяна, когда именно болел принимал два дня найз по одной таблетке
Клиент
Татьяна, а бывает ли скрытый хронический панкреатит? С нормальными анализами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы отменила вам фамотидин, вам достаточно принимать рабепрозол 20 мг утро за 30 мин до еды 1 раз в день 4 недели.
Скрытый панкреатит не бывает!
Клиент
Татьяна, добрый день я до загрузил капнограму, можите посмотреть
Клиент
Татьяна, на момент сдачи я три дня принимал фамотодин по 2 шт и креон 20000 три раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ в пределах нормы, признаков дисбиоза и воспаления нет!
Клиент
Татьяна, спасибо, и ещё можите посмотреть ирригоскопию загрузил) что скажите
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По поводу чего приниаете Фамотидин ? это достаточно большая дозировка. Проблнмы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да были, сейчас вроде норм, боль в подреберье справа беспокоит
Боль вроде от колита, но предположили что есть воспаление в поджелудочной
Клиент
Марина, по моим анализам нет признаков хронического панкреатита? Бывает ли он без изменений в анализах? Или с нормальным УЗИ и кт?
Клиент
Марина, и фамотодин назначали чтоб убрать воспаление, т.к спазмолитики дюспаталин, необутин боль не убирали боль справа на уровне последнего рёбра и ниже иногда выше пупка
Гастроэнтеролог
Данных за хронический панкреатит по результатам анализов и обследований нет.Учитывая жировой гепатоз по УЗИ и повышение трансаминазы, рекомендую добавить к лечению Урсодезоксихолевую кислоту 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2 месяца, уменьшить дозу Фамотидина до 40мг у день.
Клиент
Марина, а подскажите пожайлуста от приёма фамотодина боли должны проходить? Получается принимаю уже чуть больше недели а боль с правой стороны никуда не девается ну может немного легче стала, сейчас ем всё блендером перемолотое вечера вечером выпил компот из яблок боль справа усилилась с утра сегодня вроде немного утихла
Клиент
Марина, так же ранее пил необутин и дюспаталин боль тоже не проходила, она иногда ноющая иногда колит немного
Клиент
Марина, или всё эти боли от спастического колита? Как тогда правильно подойти к диете или как их снимать, мне лично кажется что это боли от поджелудочной но это лично моё мнение, они проявляются то справа на уровне последнего рёбра то ближе к центру живота то справа от пупка, если например съедал зефир или куриное бедро тушёное или кусочек селёдки проявляется обострение, оно выражается тем что один день невозможно даже воду пить тошнит, потом один день ем детское питание тоже тошнит от него на следующий становится норм, вот с такими то улучшениями то обострениями живу с 6 января, в больнице говорят уже обследовать нечего всё проверили серьёзного ничего нет, стул один раз в день с утра то кашеобразный то жидкий, но у меня на протяжении всей жизни он в основном кашеобразный, я просто уже в недоумении что делать или всё от колита и боли не проходят из за не правильной диеты, а АСТ у меня повышеный возможно из за токого что я неделю или полторы достачи болел три дня температура 38,5 была и за день до сдачи пил парацетамол, могло из за простуды опять обострится колита? Уже интересно есть надежды у меня вернутся к нормальной жизни(
Клиент
Марина, и второй день стул жидкий, может быть от фомотодина? Или от компота из свежих яблок, ещё пробовал отвар шиповника от него тоже как тошнит, вообще что из таких напитков можно пить?
Клиент
Марина, и скажите ещё можно ли мне есть на полдники банан и печёные яблоки, питаюсь сейчас 5 раз в день, порции не больше 300 грамм говядина или индейка с кабачком или морковкой, брокколи, цветная на гарнир картошка или гречка и это всё блендером, думаю сколько дней есть блендереное
Клиент
Марина, ещё присуцвует отрыжка просто воздухом ни изжоги ничего такого нет, первое ФГДС делал в январе было хеликабакрет ++ и воспаление сильное желудка и 12 п кишки пил розо и цифран ст пропил 5 дней (плохо от цифрана было не допил курс два дня) на свежем ФГДС поверхностный гастрит и признак аденомы бдс (аденома норм просто воспаление оказалось) и хеликобактер отрицательный, по к-т органов отклонений вроде нет, ещё докалываю сейчас последний день медокалм,нейромидин,и Мельгаму от таких уколов может быть побочка? Извиняюсь что много написал но надеюсь что вы прочтете всё и дадите мне какой-нибудь совет) большое вам спасибо?
Клиент
Марина, до нового года с октября два раза болел ангиной пил антибиотики, один раз с бифидобавками второй раз нет, лечил спину уколомами и болел вирусом прям перед нг, в перерывах когда был здоров алкоголь пил, дома питаемся в принципе жареного мало всё печенье, но алкоголь каждые выходные, может это как то поможет
Клиент
Марина, стул мог стать жидким от фамотодина? Принимаю 10 дней особых улучшений нет
Гастроэнтеролог
Фамотидин в большой дозировке может давать побочный эффект в виде диареи и повышения печеночных трансаминаз.
Гастроэнтеролог
Для стабилизации стула начните прием Энтерола по 2 капс 2 раза в дн за 1 час до еды 10-14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раав день между приемами пищи до 1-2 месяцев.
Клиент
Марина, спасибо, назначили для успокоения грандаксин принимать месяц, а фамотодин прекратить на время или сократить дозу?
Клиент
Марина, фамотодин это не та же самая нольпаза? Может вместо него другое что попить
Гастроэнтеролог
Возможно Фамотидин заменить на Нольпазу 20мг утром натощак 14дней..
Клиент
Марина, а подскажите ещё если на спине лежу то видно как живот пульсирует, это что такое? Прям глазом видно подергивания
Гастроэнтеролог
Это пульсация большого сосуда - брюшной аорты..
Клиент
Марина, это норма получается? Я дозу фамотодина сокращу с сегодняшнего дня мне кажется после его приёма моя боль усиливается с права под рёбрами, а креон продолжать пить? Был назначен на месяц по 20000 три раза в день
Гастроэнтеролог
Да, это норма. Креон до 1 месяца.
Клиент
Последний вопрос задам, извините пожайлуста, от фамотодина могут усиливается боли? Потому что в течении дня болей в принципе(ноет немного и всё) но вот выпив фамотодин и вроде как боли сельнее становятся, думаю может вообще оставить только креон и бифиформ пью три раза в день, фамотодин пью по две таблетки 12 дней
Гастроэнтеролог
Попробуйте уменьшить дозировку Фамотидина до 1 табл в деь, если болевой синдром не уйдет, можно пробовать заменить Фамотидин на Разо 20мг утром натощак.
Клиент
Марина, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, уже длится всё 2,5 месяца а по анализам вроде всё норм, уже ничего не понимаю, таблетки уже какие тока не пил
Гастроэнтеролог
Попробуйте сейчас изменить немного терапию, посмотрите недели 2 динамику заболевания..
Клиент
Марина, если фамотодин принимать одни раз в день то года лучше?
Клиент
Марина, и еду я сейчас блендером перемалываю чтоб не нагружать ЖКТ? На сколько это правильно и сколько по времени так есть можно
Клиент
Марина, до загрузил капнограму можите посмотреть, когда её сдавал фамотодин пил уже 3 дня
Клиент
Марина, и креон получается три дня пил
Клиент
Марина, и загрузил ирригоскопию, можите на неё посмотреть интересно мнение специалиста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результаттм копрораммы есть незначимые тклонения по перевариванию пищи. Ирригоскопия - без значимых отклонений.
Клиент
Марина, а эти отклонения могут быть от фамотодина или с чем они связаны?
Клиент
Марина, всё эти боли получается у меня происходят из диагноза спастический колит?
Гастроэнтеролог
Да, могут быть при спастическом колите..
Клиент
Марина, поменяю терапию на один фамотодин как вы говорили и понаблюдаю в течении двух недель, когда лучше принимать фамотодин
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Павел!

Данных за хронический панкреатит у Вас не вижу. Есть неспецифические изменения, но они недостаточны для постановки такого диагноза.

Есть ли у Вас лишний вес? Какой у Вас рост, вес?

Как часто в неделю Вы испытываете подобные боли? Сколько они длятся по времени? Проходят ли эти боли после отхождения стула?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, доли длятся два месяца, вес сейчас 75 был 94,не стул роли не играют боли то начинают утихать потом съем что нибудь получается что не подходит зефир или куриное бедро варёное и потом пару дней есть не могу потом детское питание потом лучше становится но ноющие боли можно сказать всё время, иногда в разных местах во сновном справа ниже рёбер или на уровне рёбер, а бывают выше пупка
Гастроэнтеролог
Павел, рекомендую выполнить ФГДС с целью уточнения причины болей.

С какой целью Вам был назначен Фамотидин? Помогает ли он Вам?
Клиент
Наталья, ФГДС делал поверхностный гастрит или гастрооденид
Клиент
Наталья, неделю пью только фамотодин ещё трудно сказать но вроде два дня как лучше становится, но я и на диете сейчас по строже еду блендером измельчаю
Клиент
Наталья, фамотодин принимаю 10 дней улучшений нет, и стул стал жидкий может ли это быть от него побочка?
Гастроэнтеролог
Павел, этот побочный эффект для Фамотидина не описан.

Онлайн изменять лечение запрещено, поэтому я рекомендую Вам получить второе очное мнение другого врача. Фамотидин - препарат устаревший, есть более современные и более эффективные препараты (например, из группы ИПП). Вам необходимо курсом пройти лечение препаратом из этой группы. Дальнейшая коррекция лечения и тактика - в зависимости от результатов прохождения курса. Рассмотрите с лечащим врачом необходимость прохождения ФГДС.
Клиент
Наталья, ФГДС делали в начале февраля поверхностный гастрит и признаки аденомы бдс (результат биопсии нормальный) хеликобактер нет, я просто уже весь в замешательстве может что то не до обследовал боль считай не уходит не куда
Клиент
Наталья, и скажите может ли быть стул жидкий сейчас от того что ем только блендереную еду, стул один раз в день с утра
Гастроэнтеролог
Павел, вы ещё какие-нибудь препараты принимаете?
Клиент
Наталья, колол уколы медокалм,мельгаму,нейромидин 10 дней вчера был последний укол, принимаю ещё креон 20000 тысяч три раза в день на ночь и утром бактерии
Клиент
Наталья, сегодня начал ещё фенибут принимать два раза в день после еды, до этого он мне был назначен на два месяца но врач сказал если от него боли не проходят эфекта нет то отменить
Клиент
Наталья, я всё думаю что может это хронический панкреатит хотя анализы вроде в норме, боли локализуются справа ниже рёбра с врачом решили что это кишечник болит от колита, они бывают то справа от пупка то выше пупка, а то как будто живот распирает
Гастроэнтеролог
Павел, пр результатам и обследований, и анализов данных за хронический панкреатит у Вас нет. А кишечник так может болеть.

Обратите внимание, нет ли связи жидкого стула с приёмом определённой пищи.
Клиент
Наталья, и ещё я очень эмоцианальный человек и мнимый может нужно пить успокоительные, меня напугали на другом форуме что это хп который без клиники и может болеть так до конца жизни и той срок на 20 лет сократится я очень за поджелудочную переживаю
Клиент
Наталья, пил на днях отвар шиповника от него как боль усилилась и компот из замороженых яблок со вчера отменил эти продукты
Клиент
Наталья, там где меня напугали сказали если боль спазмолетиками не снимается то это точно не кишечник
Клиент
Наталья, и ещё скажите в кишечнике боли могут усиливается при ходьбе?
Гастроэнтеролог
Павел, для хронических заболеваний кишечника усиление болей при ходьбе не характерно. Вообще, болезни ЖКТ можно поделить на органические (т.е. патологию эту мы можем увидеть "глазом", например, опухоль, эрозия, язва, полип, воспаление и т.д ) и функциональные (когда боль или другие симптомы есть, а по обследованиям обнаружить ничего не удаётся). Почему возникает функциональная патология? Одной из причин является повышенная чувствительность нервных окончаний в органах ЖКТ (или, по-научному, висцеральная гиперчувствительность). Т.е. когда любой небольшой раздражительность, который здоровый человек даже не почувствует, человек с функциональной патологией воспринимает чрезмерно. Здесь работы онлайн недостаточно, желательно очно работать с врачом. И спазмолитики при функциональных болях тоже не всегда бывают эффективны, используется другая терапия.
Клиент
Наталья, понял пойду к неврологу схожу, но по моим анализам у меня не может быть хронического панкреатита или другово заболевания серьезного
Клиент
Наталья, доброе утро, назначали грандаксин принимать по 2 капсулы в день месяц
Гастроэнтеролог
Павел, повторюсь, что данных за хронический панкреатит по результатам исследований на данный момент у Вас нет.

Хорошо. Рекомендую Вам совместную работу с гастроэнтерологом и психотерапевтом (не психолог).