Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №814537

Добрый день.

У отца нашли камень около устья мочеточника, размер ~4.5 мм.
Врач назначил консервативную терапию в течение 10 дней с
расчетом, что камень может выйти сам. Иначе прийти на повторную
консультацию.

Вечером на фоне начала терапии сначала был сильный болевой приступ,
но утром все болевые ощущения в один момент прекратились.
Ток мочи нормальный. Мы подумали, что камень провалился в мочевой пузырь.
Но УЗИ показало, что он на том же месте около устья мочеточника.

Насколько я понимаю, на фоне терапии произошло расслабление мочеточника
и камень немного изменил положение, воосстановив ток мочи.

Подскажите пожалуйста:

1) Может ли теперь камень быть в этом положении неопределенно долгое время
или он скорее всего все равно пройдет в мочевой пузырь в ближайшее время?

2) Можно ли в этой ситуации как-то ускорить выход камня из мочеточника?

Уролог
Добрый день!
Размер камня позволяет надеяться на его скорейшее самостоятельное отхождение.
Принимайте пожалуйста
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды
Но-шпа 2 таб 3 раза в день после еды в течение 4 дней.
В случае возникновения болевого приступа и или повышения температуры тела необходимо вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Размер средний, конкремент может самостоятельно отойти. Но для мужчины чаще всего более характерно более болезненное передвижение камня. Для ускорения отхождения конкремента: необходимо продолжить фитотерапию: можно Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течении одного месяца, для расширения мочевыводящих путей можно добавить омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течении одного месяца. Пить больше жидкости. Урологический сбор: фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также выведению будет способствовать небольшая физическая нагрузка: ходьба по лестнице - спуск по лестнице, прыжки на соответствующей стороне. Также можно принять тёплую ванну, но не более 10 минут, с последующим приёмом обильного питья. При болях принимать но-шпу, баралгин или бускопан. Можно курсом: но-шпа по 1-2 таблетки 3 раза в день в течение 3 дней. Контроль общего анализа мочи и общего анализа крови, биохимический анализ крови на креатинин и мочевину. УЗИ почек и мочевого пузыря. Если камень самостоятельно отойдёт, то можно отдать камень на определение биохимического состава в лабораторию. Зная состав, можно соблюдать соответствующую диету для профилактики дальнейшего образования камней. Чтобы поймать камень рекомендую мочиться каждый раз в отдельный контейнер и проглядывать.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый день.Да,размеры конкремента позволяют выйти ему самостоятельно.Чтобы ускорить его отхождение,необходимо начать принимать следующие препараты:Уролесан 25кап 3р/с 14дн,Ренотинекс 2т 3р/с 1мес,Омник по 1капсуле 14дн.Обильное питье более 2л.Через 10дней УЗИ контроль
Андролог, Уролог
Здравствуйте. На фоне адекватной консервативной терапии, вероятность самостоятельного отхождения камня более 80 процентов.