Ребенок заболел
Добрый день! Ребенку 4.5 года. 17.01 начал подкашливать. 18.01 кашель стал навязчивым. 19.01 начала подниматься температура, 38.6, сбили, снизилась до 37.2 20.01 (сегодня) кашель влажный, температура в 10 утра поднялась до 38.7, сбили, в 14.30 поднялась до 39.5 Пришел фельдшер,взял тест на ковид, сказал, что легкие чистые, горло спокойное. Из назначений: гриппферон, мирамистин, вит Д и С,обильное питье. Приемлемо ли назначенное лечение в условиях такой температуры?
Здравствуйте.
При вирусной инфекции температура может держаться до 3-5 суток . При ковиде до 7. Основное это симптоматическая терапия: обильное питье из расчёта 30мл/кг.
- прочищать нос с физраствором
- простукивать между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- При заложенности носа називин по 1пш.до 3раз в день до 5 суток.
Жаропонижающие даем из расчёта по весу. Уточните сколько ребенок вешает?
Анастасия, спасибо за ответ! Ребенок весит 14 кг. Меня смущают назначения нашего фельдшера потому, что неоднократно слышала от педиатров, что если температура 39 и выше - это уже явно не вирусное.
Добрый день.По описанию ОРВИ, трахеит( навязчивый кашель).
Сдать ОАК, для решения вопроса об а/б, обильно выпаивать, увлажнять среду, где находится ребенок, максимально.Зодак 10 кап 1 раз в сут, если не будет Т, можно делать ингаляции с пульмикортом 250 мг 2 раза в сутки, нос -орошение аквалором 4 раза а сутки.
Т снижать ибупрофеном или парацетамолом, создавать возвышенное положение в постели.
Добрый день. Лечение пока что симптоматическое - жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя, туалет носа солевыми растворами, обильное теплое питье. Ингалировать при высокой температуре нельзя. Необходимо сдать общий анализ крови, чтобы определиться с необходимостью назначения антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте,да,сейчас лечение только симптоматическое. Если температура будет выше 38,0 более 5 дней, будет необходимо сдать ОАК.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.