Консультация дерматолога /

Грибок ногтя — вопрос №814900

Добрый день. Ногти на мизинцах больших пальцев стали толще и пожелтели. При сделанном медицинском педикюре взяли соскоб ногтя. Анализ показал наличие " trichophyon rubrum" .Есть ли какое- то местное лечение?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
При поражении больше 1/2 ногтя рекомендована системная терапия противогрибковыми прпаратами( прием таблеток).
Местно можно использовать раствор экзодерил 1 раз в день под ногтевые пластины длительно до полного отрастания здоровых ногтей. Может потребываться минимум 6 месяцев, но может и более.
1 раз в месяц рекомендована зачистка пораженных частей у подолога.
Для обработки обуви можно использовать спрей микостоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ежели поражены по 1 ногтевой пластинке можно использовать местную терапию. Рассмотрите применение жидкой формы экзодерила, лак лоцерил
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, если поражение 1/2ногтя лучше системную терапию, при наружной терапии хорошо лак офломил или лоцерил до выздоровления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если ногтевая пластина поражена полностью,то назначаются таблетки после очного приёма дерматолога, по рецепту. Наружно: аморолфин(лоцерил), лак для ногтей 5% 1 раз в неделю наружно наносить на все ногтевые пластины.
Таблетки итраконазол 200  мг перорально 2 раза в  сутки после еды в  течение
7 дней, повторный курс — через 3 недели, в течение 4 месяцев контроль показателей печени перед началом лечения и затем 1 раз в месяц. Если есть какие-то хронические заболевания сердца, печени, почек, нужна консультация терапевта. Альтернатива: таблетки тербинафин 250 мг по 1 1 раз в день после еды в течение 4 месяцев.
Обработка носок, обуви, полотенец перед началом лечения, затем в течение периода лечения и после окончания. Полотенца, носки стирать при температуре 90 градусов в машинке. Обувь обрабатывать спреем Микостоп по инструкции. Медицинский педикюр продолжать при необходимости.