Какую ИОЛ выбрать?

Добрый день! Готовимся к операции на глаз ( катаракта) Ввиду врожденных особенностей глаз, врач советует американскую линзу TECNIS® 1 - Pease Multifocal В русскоязычном интернете о ней нет информации, а на сайте офтальмологов пишут, что она устарела ( 2009 года, произ-во Дж и Дж ) Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте! А что за особенности глаза? Можно проконсультироваться с несколькими хирургами (бывает, кто-то работает с определенными линзами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения, загрузила диагноз

Судя по осмотру, из-за астигматизма советуют торическую ИОЛ, они есть в разных фирмах. Я бы сходила к ещё одному хирургу на консультацию, если есть возможность, узнать кто с какими фирмами работает и выбрать. Но даже с торической линзой может не быть 100% зрение. И не всегда с торикой удаётся попасть с размером из-за помутнения хрусталика. Вот я бы посоветовалась ещё с другим хирургом все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения, а как узнать, попали в размер или нет? В чем это выразится?

В остроте зрения. Но линза неплохая действительно, фирма

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения, вы пишите, что нам советуют торическую линзу, на самом деле - мультифокальную( это же разные линзы? )

Ой да, читала одно, в голове другое, извините) но при астигматизме действительно ставят и торические. Мультифокальные хорошие, они как раз и вблизи, и вдали. Торические тоже, главное верно сделать расчеты. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПРосмотрела фото заключения. У вас есть амблиопия, поэтому 100%ной гарантии хорошего зрения вам не смогут гарантировать.
TECNIS® мультифокальная - достаточно хорошая линза.
ИОЛ должна быть мультифокальная ( чтобы вы максимально хорошо видели как вблизи, так и вдали). Какую именно линзу выбрать - этот вопрос нужно решать непосредственно с вашим оперирующим хирургом. Так как перед операцией измерят все параметры вашего глаза и посмотрят, какая ИОЛ подходит непосредственно вам. Не все ИОЛ могут вам подходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, нам подобрали именно эту линзу.

Андрей, если по вашим параметрам подобрали именно эту линзу, тогда, конечно, её и нужно ставить. а в чем ваши сомнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, сомнения есть всегда)
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Будут вопросы, обращайтесь!
Желаю вам максимально успешного решения вашего вопроса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая линза хоть и выпускается с 2009 г, но зато проверена годами и хорошо себя зарекомендовала. Мультифокальность позволит вам без очков видеть на разные расстояния.
Больше надо смотреть не на линзу, а на мастерство хирурга. Если он данную линзу предложил, значит хорошо с ней знаком и знает как она себя ведёт после операции.
Гарантии вам не обещают не из за линзы, а из-за амблиопии. Но зрение в любом случае будет лучше чем сейчас без всяких очков

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, спасибо, очками пользовался только в машине, чтобы хорошо видеть в даль.
Что такое амблиопия в 2-х словах?
Может ли она быть врожденной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, ранее операцию делать отказывались, и 30 и 20 лет назад, сейчас взялись из-за катаракты.

Амблиопия это когда из-за нарушении рефракции (в вашем случае астигматизм) сетчатка неразработанная, это все надо было делать в детстве-ношение очков, аппаратное лечение и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, очки были, но не для постоянного ношения, так в них начинала болеть голова, случалось головокружение.
Но по врачам-окулистам возили все детство ( и в Орел, и в прогрессивную по тем временам Калугу )

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент это желание пациента оперироваться? Помутнение хрусталика начальное, судя по данным осмотра. Да, острота зрения снижена, но с коррекцией и с учётом амблиопии с юности, не думаю, что срочно нужно оперироваться. Тем более у пациента нет каких-то серьёзных отягощающих состояний глаз, при которых имплантация ИОЛ обязательна.
Мультифокальная линза к сожалению не во всех случаях даёт ожидаемый результат (хорошо видеть на всех расстояниях). С возрастом связки хрусталика ослабевают, аккомодационная способность также изменяется. В вашем случае есть амблиопия из-за сложного миопического астигматизма, т.е. и так вы должны понимать, что после операции высокой остроты зрения вдаль и вблизи не будет. Линза мультифокальная стоит недёшево. Это не самый лучший вариант.
На будущее лучше рассмотреть имплантацию торической линзы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, спасибо что ответили, врач настаивает на операции, пока начальная стадия.

Я бы рекомендовала проконсультироваться непосредственно с офтальмохирургом в клинике, где вы планируете оперироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, мы там и консультируемся, спасибо, что ответили

Принятый ответ

Добрый вечер!
Для вашей имплантации имеет смысл только торическая линза,если есть желание совмещать все в одном,то мультифокал.
С этой линзой не работала,личного мнения не имею.Хирург должен вам при её рекомендации рассказать о всех её достоинствах в вашем конкретном случае.
Каждый офтальмологический центр может работать с конкретными линзами.
Чем выше уровень центра,тем шире предлагаемый ассортимент линз.
Фраза "без гарантии забита во всех шаблонах,это стандарт)).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Жанна, спасибо за ответ.
Врач обьяснил, что будет "срединный" вариант, одинаково видеть вблизи и вдали.

Прекрасно!
Удачи вам и хирургу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Жанна, спасибо большое!