Боль в горле с одной стороны
Здравствуйте! Я беременна, срок 37 недель. Месяца 1,5 назад переболела ковидом, сильно болело горло и восполился лимфоузел с правой стороны. Антибиотик не назначали, сказали ,что это реакция на вирус и дали пару дней что может сам в норму придет. Действительно,через 3 дня лимфоузел болеть перестал и вобще перестал как либо беспокоить. Горло тоже перестало болеть. Но стала замечать,что с тех пор при питье болит с одной стороны, справа. При глотании слюны не чувствую ничего, при проглатывании пищи тоже нет,а чувствую только при питье жидкости... Это опасно? Я периодически продолжаю полоскать...записалась к ЛОРу, жду теперь записи.... И у меня ещё каждый день изжога, может ли от нее болеть? Или бред?
Принятый ответ
Здравствуйте! да возможно в результате заброса т,е изжоги такое возможно! антирефлюксный режим, изголовье выше на сон , исключить прием пищи за 2ч до сна , раздражающую пищу ,шоколад,соленое,кислое, острое , соблюдать питьевой режим попробуйте от изжоги фосфалюгель 1п-2р 5-7дн
Альбина, спасибо большое,!
Здравствуйте. Можете фото глотки сделать чтобы видно было заднюю стенку и миндалины?
Марина, попробовала сфоткать, посмотрите пожалуйста,не знаю правда видно ли миндалины, потому что не знаю как они выглядят
Скорее это рефлюкс ( от изжоги) попадает на определенное место на миндалине и так реагирует она болью при питье жидкости. Пройдёт после родов… а пока элементарные правила описанные коллегой выше и таблеточки от изжоги… Ренни например
Марина, извините пожалуйста, посмотрите пожалуйста ещё раз фотку горла,которую я выложила,я обвела там красным,а это не гнойные пробки? Не? А то я себе уже нафантазировала)))
Принятый ответ
Нет не переживайте
Марина, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! По приложенным фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита.
Боль может быть связана с хроническим тонзиллитом, но на мой взгляд, если беспокоит изжога, то боль может быть и от изжоги.
У Вас 37 недель беременности, изжога не избежна, так как большой живот и органы несколько оттесняются крупным плодом. Когда родите ребенка, эти все жалобы пройдут.
Сейчас пока рекомендую Вам принимать гевискон.
Татьяна, спасибо вам большое за ответ!