Волосы на лобке

Здравствуйте,у дочки 6 лет появляются волосы на лобке ,не пушок ,грудь вроде норма,под мышками волос нет,усики тоже на лице появились ,но не сильно,бровки у нас черные и большие,рост 119 вес 27 кг. Очень переживаю,может ли быть такое нормой.?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, приложила фото

Оксана, не беспокойтесь, в таких волосках нет ничего страшного, плохого. Волоски такие в норме могут быть, тем более если ребёнок темненький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, ребенок вообще русый ,а вот бровки и усики черные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, вы меня успокоили ,а вот мнения разделились,как быть ?

Оксана, для исключения можете обследования пройти:
рентгенография левой кисти с лучезапястным суставом;
определение в крови уровней ЛГ, ФСГ , эстрадиола и пролактина; УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, скажите,если на данный момент мы не можем это сделать,если пройти все позже , ничего страшного? И последний вопрос,это может быть нормой? Это д не обязательно какая то патология?

Можно позже обследоваться, ничего страшного, возможно вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, спасибо,я себе уже места не нахожу ,начиталась всего

Думаю ничего страшного нет, но обследования по возможности пройдите и не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото волос на лодке приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, приложила фото

По наследству ни у кого волосатости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, у бабушек вроде есть ,папа темный ,но что б прям сильно нет

Может скорее по наследству , но лучше все равно лучше перепроверится и успокоится. Сдайте на гормоны и сделайте ренгтен кисти, и если все хорошо там, и никаких отклонений, значит это генетика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, подскажите какие гормоны? Дело в том что нас для этого нужно ехать в другой город ,это проблема сейчас для нас,поэтому ищу выход в интернете.

Сдайте на гормоны ЩЖ: ТТГ,Т3св,Т4св,АТТПО., а также на половые гормоны: ЭСТРАДИОЛ,тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон ,пролактин., прогестерон , ЛГ

* на лобке

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сделать рентген кисти, чтобы оценить костный возраст и определить нет ли преждевременного полового развития

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, может есть ещё какие то симптомы ,у нас на данный момент нет возможности на обследования

Изолированное оволосение на лобке может быть единственным симптомом. Как появится возможность, надо будет провести такое исследование. Потому что по результатам, если выявится ППР, надо будет назначать гормональную терапию

Принятый ответ

Добрый день.
Нет , это не нормально.
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, узнать костный возраст, сдать анализы на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, а для чего УЗИ таза?

Посмотреть нет ли патологии придатков