Консультация нефролога /

Уплотнение члс — вопрос №815223

Брату 18 лет , на узи почек поставили диагноз пиелоктазия справа . Нефроптоз справа .
Делали ужи почек в 17 году члс писали в норме .
В этом году пишут что уплотнена .
Нужно сдавать какие то дополнительные анализы ? Почему они уплотнились .

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Уплотнение ЧЛС может быть результатом вялотекущих воспалительных процессов. Нефроптоз - опущение правой почки ниже нормального положения - может быть результатом быстрого роста, снижения массы тела. Расширение лоханки- результат замедленной эвакуации мочи, степень расширения в Вашем случае незначительная. В плане обследования рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и по Зимницкому, биохимический анализ крови. В плане рекомендаций - питьевой режим не менее 30 мл/кг/сут, режим регулярных мочеиспусканий ( каждые 3 часа в дневное время), контроль анализа мочи при ОРВИ. Рекомендована ЛФК для укрепления мышц передней брюшной стенки. Противопоказаны прыжки, подъем тяжестей.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уплотнение ЧЛС очень косвенный показатель, который позволяет только заподозрить возможную проблему в почках, но не дает никакой информации о причине уплотнения и функции почек. Учитывая, что у молодого человека есть признаки нефроптоза и с этой же стороны расширение лоханки, не исключается нарушение оттока мочи за счет опущенной почки. Но опять же по узи этот диагноз не устанавливается, необходимо проведение внутривенной урографии, по показаниям сцинтиграфии. Этой патологией занимаются урологи.
Для оценки функции почек надо сдать общий анализ мочи, мочу на соотношение альбумин/креатинин, кровь на общий белок, мочевину, креатинин, калий, кальций, мочевую кислоту.