Консультация травматолога /

Опухла и посинела кисть руки после удара. Что делать? — вопрос №815295

Правой рукой был произведён удар, через 3 минуты на глазах стала отекать и появился синяк. Сейчас вся кисть раздута и между указательным и большим пальцем гематома сильная. Костяшка на указательном пальце как будто ушла.

Ортопед, Травматолог
Учитывая такой отек и кровоподтек не исключается перелом, нужно сделать рентген снимки кисти, обратитесь в травмпункт или в приемное отделение.

На данный момент:
- Покой и холод. Это принципы первой помощи при любой травме. Нужно зафиксировать кисть в неподвижном положении, старайтесь не сгибать. Холод стоит приложить на 10-15 минут, через полтора часа повторить. Это позволит избежать выраженного отека ткани и поврежденных волокон связки, а также снизить болевые ощущения. Можно завернуть лед, емкость с холодной водой или замороженный продукт из морозильной камеры в полотенце. Холод целесообразно использовать в первые двое суток после травмы.
- Нужно перебинтовать кисть эластичным бинтом, но не слишком туго. Кисть держите в возвышенном положении, это уменьшит отек.
- При болях показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.
Ортопед, Травматолог
Без рентгена здесь не обойтись.
Сегодня его нужно сделать.

Руку носить на косыночной повязке.
Холод уже поздно. Мази - Диклофенак гель 5%.
Но прежде всего - рентген. Высока вероятность перелома.

Клиент
Константин, спасибо. За ответ. Подтвердили перелом пл.... Кости(не понятно на бумажке написано) а имеет значение как правильно наложен гипс или главное просто фиксация?
Ортопед, Травматолог
Пястной кости. )

Конечно, гипс имеет значение.
Имеет значение вид перелома (смещение, осколки...)
Приложите рентгенограмму.
Иначе ничего конкретного посоветовать нельзя.
Клиент
Константин, приложила фотографии.
Ортопед, Травматолог
Смещение допустимое.
Нужен гипс от кончиков пальцев до с\3 предплечья на 3-4 нед.
Потом рентгенконтроль и разработка.
Гипс не должен болтаться, кисть должна быть стабильно зафиксирована.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Иначе будет отекать.
Больше ничего не нужно до снятия гипса.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам за подробные разъяснения!