Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или нет — вопрос №815486

Переболела двусторонней пневманией, с 27 февраля по 13 марта была температура первая неделя 37,3 вторая неделя 38-39. Кашель сильный был,хрипы, насморк, потеря обоняния, уши так же закладывало, одышка, но ситуация была в норме и давление. По схеме врача пила антибиотики аугментин 1000мг 2 раза в день, ацц 1 раз, беродуал 2 раза ингаляции, витамин с 1000мг. На 9 день антибиотиков пошла аллергия, пятна красные и чешутся по всему телу,много пятен. Ранее была уже крапивница в 2021 году осенью и зимой 2 раза. После уетрина все проходило. Сегодня последний день антибиотиков должен был быть,но я отменила из-за аллергической реакции. Скажите пожалуйста, что делать? Пить или нет антибиотики дальше. Сегодня выпила цетрин. Связываю с приёмом травяных сборов. Очень много их пила. И думаю это на них реакция пошла. Еще пшыкпала нос и рот каметоном.

Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики отмените, тем более нам вирус они никак не действуют. Добавьте Фильтрум или Полисорб 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое,а скажите пожалуйста какие сдавать анализы на аллергию и эти пятна по всему телу? Сколько пить цетрин?(дней). Нужно ли лечить сейчас пятна? Очень сильно переживаю.

Пульмонолог
Цетрин можно до 14 дней или более, пока не пройдут пятна. Местно на кожу можно Комфодерм, Такропик. Сдайте Иммунокап 112 аллергенов, чтобы понять на что идёт реакция.
Клиент
Екатерина, спасибо, большое. А при аллергии может быть двусторонняя пневмания,как осложнение? Оак в норме кроме с-реативный белок-10,СОЭ- 40. Во время приёма антибиотиков и лечения сдавала.
Пульмонолог
Может быть сочетание пневмонии и аллергической реакции на лекарства например или сами микробы.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы.
Клиент
Екатерина, добрый день. Прошу помощи разобраться,пожалуйста. Покраснения медленно сходят,сошли только с лица и спины,на ногах очень много высыпаний и на руках. Они очень сильно зудят,не мокнут. Просто пятна и очень много. 3 дня пила цетрин,сегодня выпила делорсин уже,купила мазь комфодерм по-вашей рекомендации. Скажите пожалуйста, как снять эти покраснения по всему телу и как снять зуд,меня знобит,когда чешу пятна. Какой анализ сдать сейчас, чтобы проверить,аллергию.